Станислав Ретинский. Донецк: международная конференция марксистов

Станислав Ретинский. Донецк: международная конференция марксистов

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

В Донецком национальном техническом университете прошла V Международная научная конференция «Формы культуры и противоречия современного общества». Вместе с ДонНТУ её организаторами стали Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики, Воронежский государственный университет, Белгородский государственный институт искусств и культуры. С основными докладами на конференции выступили учёные Донецкой и Луганской народных республик.

ДОНЕЦКИЙ национальный технический университет является едва ли не единственным вузом в Донбассе, в котором продолжают изучать марксизм. Начиная с 2015 года творческий коллектив вуза выпускает журнал «Культура и цивилизация», а международные марксистские конференции здесь проходят ежегодно. Так, в минувшем году в ДонНГУ прошёл научный форум «Марксизм и современность: альтернативы XXI века», посвящённый 200-летию со дня рождения Карла Маркса.

Нынешнее научное мероприятие открыл приветственным словом ректор ДонНТУ Александр Аноприенко. Заведующая кафедрой философии Татьяна Рагозина представила сборник тезисов «Формы культуры и противоречия современного общества». Она подчеркнула, что третья часть докладов была подготовлена авторами из Российской Федерации.

Центральным выступлением на конференции стал доклад заведующего кафедрой социологии и политологии ДонНТУ, члена Президиума ЦК КПДНР профессора Николая Рагозина «К вопросу об эксплуатации капиталом творческой деятельности». Он подчеркнул, что капитализм превратил в товары продукты духовного творческого труда, несмотря на то, что они не являются носителями стоимости, а значит, не могут иметь и меновой стоимости. В процессе их купли-продажи капитал взимает с творческого труда так называемую интеллектуальную ренту.

Интерес слушателей также вызвали доклады Татьяны Рагозиной «Историческая память как аберрация исторического сознания», Александра Богданова «Эволюция категории «отчуждение» в период становления капиталистической эпохи», Виталия Даренского «Гендерный коллапс как стратегия разрушения общества».

Участники конференции отметили, что классики марксизма не только детально изучили процесс материального производства при капитализме, но и указали на место духовного производства в жизни общества, подчеркнули, что его характер определяется отношениями собственности в материальном производстве. Опыт ХХ и XXI столетий показал возрастающую роль духовного производства в борьбе между буржуазной и пролетарской идеологиями и выявил проблемы, требующие дальнейшего изучения.

Комментарий редакции: В условиях кризиса буржуазной системы возрастает актуальность борьба за переход на путь социалистического развития. Без изучения и развития основ марксистско-ленинской теории решить подобную задачу будет гораздо сложнее. В противном случае существует огромная вероятность того, что некоторые представители левого движения, запутавшись в идеологическом отношении, начнут совершать роковые ошибки, чреватые последствиями для трудящихся. Достаточно вспомнить, как в 2014 году на Украине некоторые представители левых сил, чрезмерно увлёкшись парламентаризмом и не делая первостепенную ставку на рабочий класс, в конечном итоге потерпели поражение. И это далеко не единственный пример, подтверждающий важность распространения теоретических основ всего общества. Благо, Донецкий национальный технический университет является ВУЗом, который не обходит стороной соответствующее направление работы. Мы уверены, что проводимые им мероприятия не напрасны. Важно изучать и особенности современной капиталистической системы, и способы построения социализма, и вопросы борьбы с капиталом, и методы организации протестного движения. Не менее важно способствовать распространению основ марксистско-ленинского воззрения среди населения. Это является одним из залогов победы над олигархией.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *