Зачем открытые двери, когда у тебя нет штанов?

Зачем открытые двери, когда у тебя нет штанов?

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

«Доходы падают, цены и налоги растут. Но почему, несмотря на это, в России так мало людей протестуют против плохой ситуации?» — задаётся вопросом немецкая газета «Зюддойче цайтунг». Журналистка издания Зильке Бигалке посетила обычную семью в Солнечногорске, в 70 километрах от Москвы.

СЕМЬЯ Алексея и Инессы Ларкиных обитает в многоквартирном доме. 13-летняя дочь Лиза ходит в школу. 21-летняя Настя живёт отдельно, она изучает медицину в Москве. Раньше их 42-метровая квартира являлась коммуналкой, причём в запущенном состоянии. На ремонт у Ларкиных долгое время не было денег, пишет издание.

«Ларкины — абсолютно обычная российская семья. Они определённо не относятся к богатым, но не считаются и бедными. Так существуют большинство россиян, все они пережили тяжёлые времена и с 2014 года могут позволить себе всё меньше, так как растут цены и налоги, падает рубль, сокращаются доходы. А теперь им придётся ещё и дольше работать: женщинам до 60, мужчинам до 65 лет. И это в стране, где представители сильного пола в среднем живут только 68 лет», — подчёркивает журналистка.

«В прошлом году на протесты против пенсионной реформы на улицы вышли тысячи людей. Но тысячи — это не большинство. Большинство живёт так же, как семья Ларкиных. Они не верят в протесты. Последняя ситуация, когда казалось, будто люди способны что-то изменить, была семь лет назад. Тогда сотни тысяч людей протестовали против обмана на выборах и системы Владимира Путина, который вскоре после этого всё равно стал президентом в третий раз. С тех пор всё только ухудшилось, усиливаются репрессии. Многие идеализируют прошлое и мечтают о лучшем будущем. В настоящем они видят одну-единственную задачу: прокормить семью», — пишет «Зюддойче цайтунг».

«Инесса и Алексей Ларкины не хотят жаловаться. Инесса говорит, что любит свою страну, для неё это важно. А когда в 2018 году Путин баллотировался на четвёртый срок, она голосовала за него. Для Ларкиных выборы — скорее традиция, чем политическое решение. «Мы ещё советские люди, — говорит она, — тогда ходили голосовать всей семьёй».

Инесса — социальный работник, она ухаживает за пожилыми людьми, покупает для них продукты и избавляет от бумажной волокиты. Сейчас у неё на попечении 16 человек, иногда бывает 24. За свою заботу она получает около 35 тысяч рублей в месяц. Алексей — водитель в табачной компании, зарабатывает примерно 600 евро. На одну зарплату они живут втроём, на другую помогают дочери Насте. «Недавно, — рассказывает Инесса, — продавали куриную грудку по 100 рублей за килограмм. Я тогда купила 10 килограммов. Пять мы отвезли Насте. Морозилка в её квартире набита битком». Вот о чём идёт речь, о семье. Они хотят, чтобы их дети получили хорошее образование. «Не как мы, мы рано начали работать», — продолжает Инесса».

«Руки семья моет на кухне, в ванной нет раковины. Бельё они стирают руками. Семь лет назад они наконец-то сделали ремонт, на который долго копили. На новой кухне они тогда оставили место для стиральной машины, но вода ужасно плохая. Когда Инессе нужно постирать что-то белое, она предварительно фильтрует воду (так же, как питьевую), «иначе всё будет жёлтым». На месте для стиральной машины сегодня стоят вёдра и пакеты с запасами. Лежат тыквы с огорода соседки», — пишет издание.

«У самих у них нет огорода, машины, дачи, хотя у большинства россиян это есть. Тем не менее их не причисляют к бедным. С января таковыми считаются те, кто получает в месяц меньше 11280 рублей (155 евро), это и прожиточный минимум, и минимальная зарплата одновременно. Ещё когда он составлял 140 евро, за чертой бедности находилось больше 19 миллионов человек. Инесса и Алексей Ларкины от этого далеки. Их семья всегда умела себе помочь. Раньше, в советские времена, они все вместе работали на огороде своих стариков, делится Алексей. Консервировали на зиму фрукты и овощи. Когда семье требовалась картошка, ездили в деревню к родственникам», — говорится в статье.

Чувствовали ли они назревающие перемены в 1990-е? «Тогда нет, — говорит Инесса, — но теперь мы рассказываем нашим детям, что наше детство в советские времена было лучше». «Тогда ни у кого ничего не было, но все были вместе», — подчёркивает Алексей. «Эта ностальгия широко распространена, — указывает Бигалке. — В одном из опросов две трети россиян сказали, что жалеют о развале Советского Союза — это самый высокий показатель за 14 лет».

Оценили ли они то, что страна стала открытой? «Знаете, — говорит Алексей, — немного мы это почувствовали». Но зачем нужны открытые двери, спрашивает он, когда у тебя нет штанов. «В трусах далеко не уйдёшь». Инесса описывает то переломное время так: «Внезапно рынки стали свободными, подскочили цены, что принесло богатство некоторым и крах многим».

«Раньше, продолжает жена Алексея, она варила суп из пельменей, добавляя в него картошку и морковь. Когда Настя была маленькой, она тщательно записывала, сколько денег тратит на еду: 400 рублей в месяц и 100 рублей на ребёнка, каждый день получавшего яблоко. Теперь у неё есть кредитная карта, с помощью которой они в конце месяца могут превысить свой бюджет. Тем не менее продукты она всегда покупает по акции. Недавно купила два килограмма муки за 36 рублей».

«Российская экономика растёт крайне медленно, показатели развития экономики страны ниже показателей штата Нью-Йорк», — отмечает Бигалке. «Конечно, хотелось бы зарплату повыше и цены пониже, — говорит Инесса, когда её спрашивают о том, довольна ли она экономической политикой. — Но этого так и так не будет».

Алексей в разное время работал на стройке, на сельскохозяйственном предприятии, в фирме по торговле металлоломом. Достаточного количества денег он не зарабатывал нигде, пишет издание.

Пенсионная реформа? «Много уже было реформ, — говорит он. — Всё становится только хуже, хуже и хуже. Когда-нибудь всё должно улучшиться».

«Не все россияне так оптимистичны. Падает рейтинг не только правительства и премьер-министра Дмитрия Медведева, но и Путина — его поддерживают лишь около двух третей населения», — указывает издание.

«Есть такая поговорка: «Русские долго запрягают, но быстро едут». Она описывает их смирение, они многое могут сносить молча. До тех пор, пока больше терпеть действительно станет невозможно», — отмечает Бигалке.

«Инесса и Алексей Ларкины не задаются вопросом о том, чего им не хватает. Они фокусируются на том, что у них есть. Кредитка, чтобы не занимать деньги у других. Две дочери и кошка. Они даже ездят на отдых примерно каждые два года. Всё могло быть и хуже».

«Если получается, они путешествуют по Крыму, — продолжает журналистка. — Однажды они дешёво жили там в пустовавшем пионерском лагере. Теперь чаще всего они ездят в дом отдыха. Дочь Лиза однажды уже побывала со своей бабушкой в санатории в Белоруссии. «Когда присоединили Крым, — говорит Инесса, — я поняла, как я его люблю. Я радовалась, что он наш. Он всегда был нашим». Однако в этом году поездки не предвидится — нет денег».

Комментарий редакции: До поры до времени многие россияне верили в то, что действующая власть якобы решит ключевые проблемы. Хотя было очевидно, что за пафосными словами, подчас произносимыми высокопоставленными государственными деятелями, не следуют дела. Напротив, продолжают проводить старую ультралиберальную политику «реформ». События последнего времени, связанные с пенсионной и с мусорной «реформами», заставили многих раскрыть глаза и посмотреть на действительность реальным взглядом. Правящий режим выражает интересы класса капиталистов. Факты говорят о том, что политика подчинена установкам мировой буржуазии и её структурам вроде ВТО. Последние стремятся к тому, чтобы в нашей стране остались исключительно те, кто будет добывать сырье, обслуживая олигархи. Остальных «глобалисты» считают «лишними» людьми. Поэтому без последовательной упорной и массовой борьбы трудящихся за свои права не удастся воспрепятствовать политике социального геноцида народа. Не время сидеть дома!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *