Станислав Ретинский. Антифашистская солидарность с Донбассом

Станислав Ретинский. Антифашистская солидарность с Донбассом

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

В Донецкой народной республике по инициативе Компартии ДНР прошёл Международный антифашистский форум. Мероприятие состоялось в рамках деятельности I Международной бригады солидарности имени 9 Мая, в которую вошли коммунисты ДНР, России, Германии, Испании, Турции, Колумбии, Латвии. Члены бригады прибыли в Донецк, чтобы заявить о своей солидарности с КПДНР и всем народом Донбасса в его борьбе против украинского национализма и мирового империализма. За время пребывания в ДНР они приняли участие в акции «Бессмертный полк» и торжественных мероприятиях по случаю празднования Дня Республики.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ антифашистский форум прошёл в символическом для донбасских коммунистов месте — на Саур-Могиле. Именно здесь проходили ожесточённые бои против немецко-фашистских захватчиков в 1943 году и против украинских националистов — в 2014-м. Поэтому не случайно в своих выступлениях участники форума нередко проводили параллели между Великой Отечественной войной и вооружённым конфликтом в Донбассе.

«В Германии День Победы является праздником коммунистов и всех левых сил, потому что Красная Армия освободила нашу страну от фашизма. Конечно, это — неофициальный праздник. Но для всех людей, которые хотят мира и воюют против империализма, это очень важный праздник. Вместе мы можем победить фашизм и империализм. Фашизм не пройдёт ни здесь, ни в Европе, ни где-либо ещё», — подчеркнула член ЦК Германской компартии Ренате Коппе.

Иностранные делегаты отмечали, что в их странах, как и на Украине, наблюдается рост фашистских сил. В связи с этим коммунисты во всём мире должны сплотиться, чтобы как можно эффективнее противостоять этой угрозе.

«В Турции год за годом условия существования трудящихся, национальных меньшинств, различных социальных групп становятся тяжелее, потому что в стране установлена фашистская диктатура. Подобные тенденции наблюдаются во всём мире, поэтому антифашистская борьба сейчас актуальна как никогда», — считает Окай Депрем, турецкий журналист и писатель, член Партии труда (EMEP).

В мероприятии приняла участие координатор Интербригады Московского горкома КПРФ Татьяна Десятова. «Коммунистическая партия Российской Федерации является единственной партией в РФ, которая с самого начала выступала за признание ДНР и ЛНР», — сказала она.

На стороне Донецкой и Луганской народных республик сражается большое число воинов-интернационалистов, среди которых немало коммунистов. Воин-интернационалист из Колумбии Алексис Кастильо акцентировал внимание на том, что в ДНР и ЛНР приезжают антифашисты со всего мира, чтобы помочь народу Донбасса противостоять мировому империализму, который стоит за спиной Киева.

«Война киевского режима против Донецкой народной республики является ещё одним примером трудностей капитализма на заключительной мучительной фазе его функционирования. Народ ДНР в настоящее время находится в одном из самых передовых окопов в борьбе против империалистических сил», — отметил представитель Компартии народов Испании Хуан Хосе.

Участники Международного антифашистского форума потребовали от украинских властей прекратить войну в Донбассе и начать переговоры с Донецкой и Луганской народными республиками об установлении мирных отношений. Обращаясь к ЕС и США, они призвали их прекратить финансирование военных расходов украинского правительства и поставки ему оружия. Адресуясь к правительствам и парламентам всех государств, форум призвал их признать право народа Донбасса на самоопределение и установить с ДНР и ЛНР дружественные отношения.

В настоящее время документ подписан представителями 14 политических партий и общественных организаций из 12 стран мира.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *