Первое решение: роспуск Верховной Рады

Первое решение: роспуск Верховной Рады

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Вопреки проволочкам парламента, Владимир Зеленский официально стал президентом Украины.

В МИНУВШИЙ четверг депутаты Верховной Рады проголосовали за проведение торжественной церемонии вступления в должность нового президента 20 мая только после того, как послы семи ведущих европейских держав сделали заявление, что дальнейшие проволочки уже совершенно неприличны. В связи с этим следует обратить внимание на сравнительно низкий рейтинг международного положения Украины, до которого опустилась страна за время правления олигарха Порошенко. На инаугурацию Зеленского приехали главы всего лишь пяти стран не самого крупного масштаба. Это президент Литвы Даля Грибаускайте, Эстонии — Керсти Кальюлайд, Латвии — Раймондс Вейонис, Венгрии — Янош Адер, Грузии — Саломе Зурабишвили.

В Киеве оправдываются: дескать, поскольку дата инаугурации стала известна только 16 мая, многие мировые лидеры не смогли скорректировать свой график и национальные делегации возглавили послы или высокопоставленные чиновники.

В своей «тронной» речи новый глава государства сказал: «Я готов на всё, чтобы закончить войну. Чтобы наши герои не гибли — я готов потерять свои рейтинги, свою должность ради того, чтобы настал мир. Не мы начали войну, но нам эту войну заканчивать».

В выступлении он несколько раз переходил на русский язык — в тех моментах, когда говорил о Донбассе, «потерянных землях и людях». Прерывая его, глава Радикальной партии Олег Ляшко выкрикнул из зала, чтобы президент вернулся к мове.

«Спасибо, господин Ляшко, что продолжаете делить Украину», — ответил на это Зеленский.

Подчеркнув, что украинцы ждут от него не слов, а дел, Зеленский заметил: раз депутаты назначили дату инаугурации на рабочий день, «вечеринок не будет», а депутатам сразу придётся приступить к работе.

«Прошу вас принять закон о снятии депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный Избирательный кодекс и сделайте, пожалуйста, открытые списки. Также я прошу вас уволить с должности главу СБУ, генерального прокурора Украины, министра обороны Украины… У вас на это будет два месяца», — заявил Зеленский.

Также он сказал, что не хотел бы, чтобы в кабинетах чиновников висели его фотографии и портреты, «потому что президент — это не икона». Он порекомендовал всем вешать в кабинетах фотографии своих детей и «смотреть им в глаза» перед тем, как принимать решения.

Помимо прочего, Зеленский пообещал предоставить гражданство всем этническим украинцам по всему миру, которые захотят вернуться на свою историческую родину и строить новую, сильную и успешную страну.

В ЗАВЕРШЕНИЕ новый президент Украины заявил, что распускает парламент 8-го созыва, отметив, что у депутатов ещё есть время, чтобы «заработать неплохие баллы на досрочных парламентских выборах».

Слова Зеленского о роспуске Рады были с восторгом встречены публикой, которая собралась на площади перед парламентом. А вот в зале реакция была совсем иная: перспективы роспуска спровоцировали гипертонический криз у Николая Паламарчука, соратника бывшего президента, которому пришлось вызывать «скорую помощь».

Многие депутаты уже заявили, что их фракции не горят желанием идти на поводу у нового главы государства, будут сопротивляться и подадут иск в Конституционный суд.

В своём выступлении Зеленский часто употреблял местоимение «мы», призывая народ к коллективным действиям. А когда вышел на площадь перед Радой для принятия парада, услышал в свой адрес восторженное: «Молодец!»

Министр обороны Украины Степан Полторак уже подал в отставку, сопроводив её записью на своей странице в «Фейсбуке», что выполняет требования закона и с уважением относится к конституционному праву Владимира Зеленского определиться с кандидатурой министра обороны.

Ранее в отставку подал глава СБУ Василий Грицак.

Комментарий редакции: На Украине мы наблюдаем фактическую разборку двух группировок класса капиталистов, ориентированных на «интеграцию» со странами Запада. И Порошенко, и Зеленский де-факто стоят на единой платформе — русофобия, антисоветизм, ставка на «сближение» с НАТО. Поэтому кто бы из них не взял верх, результат будет один. Впрочем, противостояние противостоянием, но особенность первого шага Зеленского показывает, какие примерно методы он намерен использовать, руководя государством. Речь идёт о фактическом навязывании обществу определённой линии — той, которая бьёт по интересам России. И закрывать глаза на данное явление, это значит — обречь самих себя на изначально проигрышное положение.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *