Правительство отклонило законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление избирателей

Правительство отклонило законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление избирателей

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности отклонила законопроект депутатов от КПРФ, которые предложили ввести штрафы для чиновников за оскорбление избирателей. Об этом сообщает ТАСС.

В кабмине пояснили, что в статье 5.61 КоАП РФ («Оскорбление») уже имеется состав правонарушения, объектом которого выступают общественные отношения, связанные с правом граждан на защиту чести и достоинства. Предложенный коммунистами законопроект в правительстве сочли излишним.

Также, по мнению правительства, формулировка из проекта закона «публичное отрицание обязанности государства по созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» может привести к неоднозначному толкованию и произвольному применению.

Авторы законопроекта актуальность своей инициативы подкрепляли высказываниями бывшей екатеринбургской чиновницы Ольги Глацких которая заявила, что государство «не просило родителей рожать», а также экс-министра занятости, труда и миграции Саратовской области Натальи Соколовой, рекомендовавшей простым россиянам покупать «макарошки», чтобы уложиться в ежемесячный прожиточный минимум.

Напомним, что 18 марта президент России Владимир Путин подписал закон о неуважении к власти. 22 апреля по этому закону был оштрафован на 30 тыс. рублей житель Новгородской области Юрий Картыжев, который разместил посты «Путин — сказочный *******». 14 мая в Ярославле такой же штраф был выписан Кириллу Попутникову за подобный оскорбительный пост в адрес президента России.

Комментарий редакции: Правящие круги приняли закон о «неуважении к власти», но одновременно они категорически против принятия санкционных мер в отношении чиновничества, оскорбляющего народ. А подобных высказываний из уст представителей правящей элиты было множество, что уже даже перечислять устанешь. О чём свидетельствует подход правительства? Де факто оно даёт своеобразный намёк обществу — что капитал и его политические представители считают дозволенным делать с трудящимися всё, что угодно — грабить, унижать и хамит им. То есть, политика социального геноцида, надо полагать, будет продолжена. А народ якобы не вправе возмущаться. Что же, подобные действия доведут страну до эскалации внутренней напряжённости, против которой верхи якобы борются. Поэтому пусть правящий класс не заламывает руки, когда народ выступит против произвола.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *