Юлия Михайлова. Донбасс: «Мы возвращаемся домой, в Россию!»

Юлия Михайлова. Донбасс: «Мы возвращаемся домой, в Россию!»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Пять лет назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, в ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Ровно пять лет назад Новороссия единодушно высказалась за независимость, свободу и справедливость. Молодые Республики встали на защиту наших общих ценностей, истории и культуры Русского мира. Несмотря на утраты – гибель тысяч представителей мирного населения и защитников родной земли, множество искалеченных судеб, разрушение промышленных предприятий, жилых домов, объектов инфраструктуры — жители ДНР и ЛНР и сегодня твердо отстаивают свой выбор.

11 и 12 мая в Донецкой и Луганской народных республиках проходили торжества, посвященные пятилетию проведения в них всенародного референдума о независимости. По приглашению руководства республик в них приняла участия и делегация ЦК КПРФ, в которую вошли депутаты Госдумы Казбек Тайсаев и Александр Ющенко, советник Председателя ЦК КПРФ Владимир Родин, помощник депутата Государственной Думы Юлий Якубов и автор этих строк. И это не случайно. На протяжении пяти лет Компартия РФ вносила большой вклад в поддержку республик Донбасса.

Герой нашего времени

Помнить историю, чтить людей, которые отдали свою жизнь за свободу, за справедливость – долг каждого гражданина! Среди тех, кто сыграл определяющую роль в судьбе Донецкой народной республики – ее первый глава Александр Захарченко, трагически погибший 31 августа 2018 года. Самый настоящий Герой нашего времени он возглавил Республику в сложнейший период ее становления, когда ее нужно было защищать с оружием в руках, одновременно закладывая фундамент для последующего экономического и социального развития.

Не случайно депутаты Госдумы РФ предложили назвать одну из улиц Москвы именем Александра Захарченко. Инициатива, с которой они обратились к столичному градоначальнику Сергею Собянину была поддержана и в Мосгордуме.

Чтут Александра Захарченко и на родине. На могилу Героя, олицетворяющего собой «Русский мир», приходит огромное количество людей, она буквально утопает в живых цветах.

Накануне юбилея республики, 10 мая, в Республиканском образовательном учреждении «Школа № 4 – Кадетский корпус им. А. В. Захарченко» была открыта мемориальная доска в память о первом Главе ДНР. Когда-то в этой школе учился сам Александр Захарченко, не порывал он с ней связь и в последующем. Именно по его инициативе в ее стенах был открыт первый кадетский корпус. 

В ходе церемонии много теплых слов о Захарченко было сказано Главой ДНР Денисом Пушилиным, Президентом Республики Южная Осетия Анатолием Бибиловым, Казбеком Тайсаевым.

Учащиеся школы прочитали стихи собственного сочинения, посвященные Герою ДНР. Они и сегодня держат равнение на Александра Захарченко — им и было предоставлено право открыть мемориальную доску в память о первом Главе ДНР.

Молодежи в молодой республики уделялось и уделяется большое внимание. И это дает свои плоды. В этом мы в очередной раз убедились, побывав на конференции-презентации «Оплот. Молодёжь и весна», организованной активистами Молодёжной платформы Общественной организации «Оплот Донбасса», создание которой в свое время активно поддержал Александр Захарченко. 
Ребята рассказали о своей работе в различных направлениях: научно-образовательном, спортивном, культурном, благотворительном и ряде других. А также поделились своими планами на будущее. Один из самых значимых – увековечение памяти о героях в городах республики. Активисты даже разработали эскизы будущих монументов, которые, по их словам, представили Александру Захарченко за час до трагического взрыва. Позднее эти эскизы были превращены в 3д модели и распечатаны на 3д принтере. Замысел не может не поражать. В Горловке, например, монумент планируется посвятить воинам-артиллеристам, в Дебальцево – танкистам, в Илловайске – ополченцам. Самый значимый монумент, по предложению ребят, должен находиться в Донецке. Он представляет собой фигуры двух солдат, которые поднимаясь по лестнице покидают наш мир. На вершине лестницы жизни изображен журавль – образ великих солдат со времен Великой Отечественной войны. Ребята убеждены, что просто обязаны реализовать его до конца.

В ходе конференции звучали проникновенные стихи, песни, были исполнены танцевальные и акробатические номера.

«Наша цель — работать на благо Республики. Проводить мероприятия, которые позволят развивать нашу молодёжь. Не отступать от целей, заданных нам Александром Захарченко. Наш девиз – «Нет уз святее Товарищества!» — рассказала одна из активисток.

«На местах надо не сидеть сложа руки, а засучить рукава»

В рамках нашей поездки состоялась встреча с партийным активов КП ДНР во главе с Первым Секретарем ЦК КПДНР Борисом Литвиновым.

Открывая встречу, Казбек Тайсаев напомнил, что Компартия всегда была рядом с народом Донбасса. С момента обострения противостояния с укрофашистами благодаря усилиям коммунистов на территорию Донбасса было доставлено 9 тысяч тонн гуманитарной помощи: продовольствия, медикаментов, стройматериалов. Гуманитарные конвои без преувеличения собирала вся Россия — простые часто сами остро нуждающиеся люди жертвовали последнее. Помощь поступала самым нуждающимся – детям, в медучреждения, и на передовую.

Благодаря поддержке КПРФ в ЛНР был восстановлен купол православного храма и оборудована детская площадка. В самые холодные и голодные месяцы благодаря помощи КПРФ продолжали бесперебойную работу Донецкая республиканская библиотека для детей им. С.М. Кирова и Донецкая республиканская универсальная научная библиотека имени Крупской

И эта работа будет продолжена.

Однако миссия КПРФ не ограничивалась доставкой гумгруза. С 2014 года Компартия делала все возможное, чтобы помочь решению трех основных задач: признанию ДНР и ЛНР со стороны России, принятию закона о получении жителями республик российского гражданства, развитию взаимной интеграции экономик Донбасса и Российской Федерации. В настоящее время один из этих вопросов – о получении гражданства — уже решен. И остальные, по мнению Казбека Тайсаева, тоже будут решены. Коммунисты не сдадут позиции, они останутся на передовой, в том числе и в вопросе признания независимости республики. Он напомнил, что РФ стала подниматься с колен именно после признания Северной Осетии и Абхазии.

Одним из самых острых был вопрос об процедуре получения гражданства РФ гражданами ДНР. Реализации этого важнейшего шага на пути сближения с Россией, по мнению многих, мешает излишне усложненная процедура его оформления. Наличие большого числа желающих получить паспорт РФ растянет этот процесс на годы. Кто-то высказал твердое убеждение, что установленная пошлина на получение документа – 3500 рублей — непомерно высока для ряда категорий жителей республик.

Прозвучало предложение организовать учебу по данному вопросу группы юристов с тем, чтобы они в последующем вели консультации на местах.

В центре внимания собравшихся также были текущие вопросы партийной жизни: об острой нехватке партийной атрибутики, о необходимости налаживания регулярного выпуска полноценной газеты на бумажном носителе, о путях развития комсомола и пионерского движения и многие-многие другие.

«У нас нет более важной задачи сегодня, чем укрепление коммунистических партий Донецкой и Луганской Народных Республик. КПРФ была и будет рядом, но и на местах надо не сидеть сложа руки, а засучить рукава», —подвел итоги встречи Казбек Тайсаев.

Остается добавить, что очень скоро, 8 июня, пройдет съезд КП ДНР, на котором будут подведены итоги работы организации за последних трех лет и избраны руководящие органы партии.

Молодым республикам просто необходима поддержка

Наш гуманитарный конвой, стартовавший в совхозе им. Ленина 29 апреля, дошел к пункту назначения в срок. Однако наша делегация приехала не с пустыми руками. Мы просто не могли не посетить донецкую школу-интернат №1, с которой нас связывает давняя дружба. Напомним, что в этом учебном заведении учатся и живут 148 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения в возрасте от 7 до 17 лет, а также дети погибших воинов.

На этот раз мы привезли несколько десятков килограмм шоколадных конфет фабрики «Красный Октябрь», приобретенных активистами Кунцевского МО КПРФ г. Москвы специально для воспитанников этого интерната. Большая группа учеников в эти дни находилась в «Снегирях», тем дороже был наш неожиданный визит для ребят, которые оставались дома – именно так они и зовут интернат.

Мальчики и девочки выбежали навстречу в домашних тапочках и робко застыли перед коробками. Какова же была их радость, когда они узнали о «сладких» подарках из Москвы!

Роль КПРФ по достоинству оценивает и нынешнее руководство Донецкой народной республики. Не случайно среди почетных гостей юбилейных торжеств по случаю Дня Донецкой Народной Республики был и первый секретарь Якутского рескома КПРФ, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарева, на протяжении пяти лет организующий доставку гуманитарной помощи на Донбасс. Благодаря ему дети Новороссии получают десятки тысяч новогодних подарков. В ближайших планах коммунистов Якутии – приобретение для Донецкой народной республики полностью оборудованной машины скорой помощи.

Молодой республике просто необходима поддержка. Залогом того, что Донецкая Народная Республика есть и развивается, безусловно, стала всесторонняя помощь Российской Федерации, братская поддержка Луганской Народной Республики, Абхазии, участие других стран. Самым желанным гостем на торжествах ожидаемо оказался Президент Республики Южная Осетия, признавшей независимость ДНР, Анатолий Бибилов. В мероприятиях также приняли участие официальные представители Австрии, Италии, Бельгии, Германии, Финляндии, Сербии, Франции, Турции, Норвегии и других государств.

«Мы – часть России!»

Программа юбилейных торжеств была очень насыщенной.

В парке Ленинского комсомола состоялась выставка достижений Республики. Руководители профильных министерств рассказали о научных разработках, успехах в агропромышленном секторе, здравоохранении, образовании, угольной и металлургической промышленности, социальной сфере, информационной политике, дипломатической деятельности, культуре, спорте, ликвидации чрезвычайных ситуаций, строительстве и восстановлении инфраструктуры, а также объектов жилого фонда, пострадавших в результате вооруженной агрессии со стороны ВСУ. Кроме того, на выставке были представлены разработки и достижения силовых ведомств.

Так, министр строительства и ЖКХ отметил, что первоочередной задачей ведомства является восстановление разрушенных войной объектов инфраструктуры. Он рассказал, что при этом строятся и новые котельные, водоводы, ремонтируются дороги. «В этом году запланировали объемы работ в 2 раза больше, чем в прошлом году», — сказал он.

А министр образования и науки ДНР Евгений Горохов сообщил, что вслед за Донецким национальным медицинским университетом им. М. Горького, который первым получил аккредитацию в России, обретя право самостоятельно вручать своим выпускникам дипломы РФ, в самое ближайшее время аккредитацию получат Донбасская национальная академия строительства и архитектуры и Донецкий национальный университет экономики и торговли.

В Донецком государственном академическом театре оперы и балета имени Соловьяненко прошло торжественное мероприятие «Отцовский край – родной Донбасс», посвященное пятилетию основания Донецкой Народной Республики.

«Постепенно, шаг за шагом, мы возвращаемся домой, в Россию, становясь все ближе друг к другу. Теперь жители Донецкой Народной Республики имеют возможность стать гражданами Российской Федерации. Считаю это важнейшей вехой в истории нашего государства. Это начало новой эпохи – эпохи воссоединения русского народа. Ради этого пять лет назад мы вышли на референдум, ради этого мы который год отстаиваем свою свободу» — отметил, обращаясь к присутствующим, Глава ДНР Денис Пушилин.
В ходе мероприятия состоялось награждение гостей высокими государственными наградами. Знаком отличия «За заслуги перед Республикой» была отмечена деятельность Казбека Тайсаева. Благодарность Главы ДНР была вручена Алесандру Ющенко.

Концертную программу для гостей подготовили лучшие творческие коллективы Республики — заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс», заслуженный ансамбль танца «Зарево», солисты государственного академического музыкально-драматического театра им. М. Бровуна, балетная группа «Донбасс Оперы», духовой оркестр Донецкой государственной академической филармонии и другие.

А затем мы вместе с депутатами Народного Совета, членами Правительства ДНР и другими почетными гостями из дружественных стран приняли участие в многотысячном шествии по главной улице столицы, посвященном пятилетию образования Донецкой Народной Республики.

Шествие открыли маленькие дети, рожденные в Республике. Ведь пять лет – срок небольшой по историческим меркам. Но в плане того, сколько перемен за это время произошло в ДНР и в мире – это огромный срок. Лишь некоторые из ключевых событий в истории молодого государства начиная с 2014 года и заканчивая началом 2019 года них смогла вместить «Лента времени», которую пронесли участники праздника. У очень многих участников в руках были флаги России и знамена Победы. А самым популярным слоганом на растяжке был следующий «Мы выбираем Россию!».

Сопровождалась акция выступлениями творческих и спортивных коллективов, детскими флешмобами.

В общей сложности в шествии приняло участие более 15 тысяч человек, а сам праздник посетило около 50 тысяч жителей и гостей ДНР.
По окончании праздничного шествия Глава ДНР поздравил жителей с первым юбилеем Донецкой Народной Республики: «Главной целью для всех нас было и остается воссоединение с Россией. И результаты этого пути очевидны! В конце апреля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке выдачи гражданства Российской Федерации нам, гражданам Донецкой и Луганской Народных Республик. Это важнейшая веха в истории нашего государства. Мы не просто стали еще ближе к России – мы фактически ее часть!Спасибо, Россия! Вместе мы сила!».

Вечером на площади Ленина прошел большой концерт с участием звезд российской эстрады, а кульминацией торжества стал праздничный фейерверк.

По случаю знаменательной даты многочисленные праздничные мероприятия проводились в городах и селах Республики.

ЛНР: жизнь налаживается

На следующий день, 12 мая, торжественные мероприятия проходили в Луганской народной республике. Состоялись церемония вручения государственных наград, возложение венков к мемориалу «Не забудем! Не простим», торжественный прием главы ЛНР Леонида Пасечника.

Помимо участия в официальных мероприятиях члены нашей делегации совместно с руководителями Луганской компартии и комсомола возложили цветы к мемориальной доске первого главы ЛНР Валерия Болотова, установленной на стене многоквартирного дома, где он жил. Памятный знак установлен на средства друзей, родственников и боевых товарищей первого главы Республики.

После возложения состоялась встреча с партийным активом во главе с лидером коммунистов Луганщины Игорем Гуменюком, на которой были обсуждены актуальные вопросы партийной жизни.

Жизнь в республике налаживается. По словам луганчан, оживление на улицах, царящее 12 мая, – вовсе не примета праздничного дня.

Однако отметины войны остались. Подача воды, нарушенная в ходе боевых действий из-за разрушения водоводов, до сих пор остается одной из самых острых проблем. В значительную часть домов она по-прежнему подается по графику. Даже в «благополучные» многоэтажные строения ее напор очень низок и в часы «пик» их обитатели могут разве что помыть руки.

Сохраняется комендантский час. Жизнь по расписанию стала привычкой: в 11 вечера нужно быть дома. Исключения делаются лишь в дни праздников – в Новогоднюю ночь и на пасху. Не нормализована работа общественного транспорта. Число работающих машин уменьшилось примерно вдвое. Около 47% от необходимого составляет число медицинских работников. В общем, проблем перед республикой стоит много. Тем не менее, отсутствие регулярных обстрелов, бесперебойная работа предприятий, школ, поликлиник позволяет радоваться жизни и твердо верить в лучшее.

На повестке дня – новые задачи

Подводя итог визита на Донбасс секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, член Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев подчеркнул: «Жители Донбасса еще раз убедись в том, что Россия их не бросит. К сожалению, нет ответа на главный вопрос: последует ли за этим признание независимости ДНР и ЛНР? Мне кажется, что Коммунистической партии Российской Федерации необходимо продолжить работу в данном направлении. Признание независимости Республик должно пройти на тех территориях, где проходили Референдумы о независимости, то есть в бывших административных границах Донецкой и Луганской областей. Для этого необходимо задействовать все доступные правовые, дипломатические и экономические рычаги.

Серьезной проблемой Донбасса продолжает оставаться занятость населения – необходимо сделать все, чтобы интегрировать предприятия Донбасса в экономическое пространство Российской Федерации. Сегодня некогда передовые предприятия простаивают, хотя их продукция способна конкурировать с ведущими мировыми аналогами. Мы не раз убеждались в том, что по своим качественным характеристикам она превосходит ту же китайскую продукцию. Примеры интеграции у нас уже есть, но эту задачу мы, к сожалению, в полном объеме мы пока не решили. У людей должны быть рабочие места, достойная заработная плата, должна развиваться торговля и промышленность. Таким образом, увеличатся налоговые поступления, начнутся социальные выплаты и наполняемость бюджета, решение всех социальных обязательств.

Коммунистическая партия Российской Федерации продолжит оказание гуманитарной помощи братскому народу Донбасса с поправкой на текущую ситуации в Республиках. Мы уже отправили более 9000 тонн продукции различного назначения, что позволило спасти от голода огромное количество людей. На повестке дня стоит оказание помощи приграничным территориям продуктами питания и медикаментами».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *