Реноваторы уничтожают Старое Косино

Реноваторы уничтожают Старое Косино

По материалам публикаций на сайте портала «Красная Москва».

Старое Косино — уникальный малоэтажный посёлок на востоке Москвы между МКАДом и Люберцами, окружённый тремя реликтовыми озёрами (Белое, Чёрное и Святое) и Салтыковским лесопарком.

Это уютный зелёный оазис, на который с трёх сторон наступают бетонные мешки — Новокосино, Жулебино и Кожухово. Посёлок застроен домами разной высоты: тут есть одноэтажная частная застройка, 2-3-этажные «немецкие» дома, кирпичные и блочные пятиэтажки, 9-12-этажные «брежневки» и несколько новостроек. Одна из особенностей посёлка — просторные дворы и скверы, благодаря которым он буквально утопает в зелени.

И вот этот город-сад решили отдать под высотную застройку, включив все малоэтажные дома Старого Косино в программу реновации. Из 55 сносимых домов выйти из реновации удалось только одному. Два месяца назад покой местных жителей был нарушен строительством стартового дома, начатого компанией «ВыборСтройПроект».

Как и принято у реноваторов, строить стартовый дом начали прямо под окнами существующих, на их придомовой территории, попутно приводя их в аварийное состояние. При этом наибольший ущерб был нанесён 9-этажному дому, не вошедшему в реновацию, по ул. Большая Косинская, 24. Панельная девятиэтажка начала буквально рассыпаться под ударами сваебоечной машины, а строители спешат закончить закладку фундамента и работают по ночам.

Между жильцами дома и строителями разгорелся нешуточный конфликт. Трещины на фасаде с каждым днём становятся всё больше, жильцы несколько раз выходили к воротам останавливать строительную технику, а активистам периодически поступают угрозы от застройщика. Похоже, накануне выборов в Мосгордуму нас ждёт очередной градостроительный скандал.

Комментарий редакции: Как и предупреждали многие общественные организации, политические деятели в 2017 году, воплощение в жизнь закона о «реновации» обернётся настоящей бедой для жителей столичного региона. Депутаты-коммунисты от Москвы в Государственной думе голосовали против людоедской затеи. А что же «партия власти»? Протолкнув соответствующий законопроект, она фактически отдала Москву на растерзание строительным магнатам. Последний могут по собственному желанию и в произвольном порядке снести абсолютно любой дом для застройки освободившейся территории элитной недвижимостью. Примечательно, что разворачивается это даже в преддверии выборов в Московскую городскую думу. Грубое попрание законных прав и интересов жителей Старого Косино прямо свидетельствует об этом. Неужели строительная олигархия и её политические представители на полном серьёзе уверены в том, что москвичи всё это стерпят? Как бы не так. Или они полагают, что, осуществив манипуляцию с выборами, у них получится добиться «нужного» им результата? Нет, люди, придя в массовом порядке на избирательные участки, однозначно выразят своё критическое отношение к фактическому превращению Москвы в своеобразные каменные джунгли.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *