Рада ставит палки в колёса

Рада ставит палки в колёса

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Большим пшиком завершилось в минувшую среду внеочередное заседание Верховной Рады, посвящённое принятию поправок в избирательный закон — отмены по просьбе новой администрации президента мажоритарки и понижения проходного барьера до 3%.

БОЛЕЕ ДВУХ ЧАСОВ в зале заседаний парламента царили гам, шум, крикливые манифестации, сопровождаемые взаимными обвинениями в предательстве национальных интересов, призывами не поддаваться на «провокации агрессора», заверениями, что народ Украины никогда не свернёт со своего исторического пути в Европу, в НАТО, не откажется от своей церкви и своего языка. Всё это не имело никакого отношения к содержанию поправок, и в итоге депутаты не поддержали включение законопроекта президента Владимира Зеленского в повестку дня. «За» было отдано всего 92 голоса.

Советник главы государства и его представитель в Верховной Раде Руслан Стефанчук, комментируя отказ нардепов рассмотреть первые законопроекты, предложенные новым президентом, отметил, что они были шагом Зеленского навстречу Раде и его попыткой «вытащить Украину из мажоритарного подхода». «Мы за Избирательный кодекс, мы за открытые списки», — заявил Стефанчук, подчеркнув, что на вчерашних консультациях команда президента не увидела «большого желания» депутатов принять Избирательный кодекс.

Но, видимо, поезд уже отправился. Указ президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года опубликован в правительственном издании «Урядовый курьер». Отныне, согласно действующему законодательству, Указ вступил в силу. А очередную предвыборную гонку можно считать начавшейся. По сути уже на следующей неделе начнётся выдвижение кандидатов.

22 мая Пётр Симоненко смог объяснить в эфире телеканала «112 Украина» позицию коммунистов по многим актуальным вопросам текущего политического момента. Лидер КПУ рассказал о причинах кризиса на Украине, который продолжается уже 28 лет и становится всё более острым и необратимым. Нынешний политический кризис связан с усилившейся борьбой за власть полностью обанкротившегося режима Порошенко, стремящегося сохранить присвоенные нечестным путём богатства и уйти от справедливого возмездия за содеянные преступления.

ВЭТИ ЖЕ ДНИ Пётр Симоненко дал комментарий информационному агентству «ГолосUA» в связи с инициативой, прозвучавшей из окружения нового президента по поводу проведения референдума по вопросу, каким образом можно наладить отношения с Россией. На его взгляд, безответственный подход в отношении вынесения вопроса о заключении договорённостей с Россией касательно восстановления мира в Донбассе на всенародный референдум может закончиться новым кровопролитием.

«Для того чтобы прекратить войну, нужно чётко заявить о политической воле лидеров государства. Безответственность в управлении страной закончится новым кровопролитием. На референдум нужно выносить вопрос, касающийся войны и мира, но нужно чётко заявить о том, какую политическую концепцию в решении этого вопроса предлагает власть, в частности, по поводу вступления Украины в НАТО», — отметил Пётр Симоненко.

По его словам, более 70% украинцев высказались за то, что мир в Донбассе нужно установить любой ценой.

«Руководство страны, говоря о референдуме, пытается снять личную ответственность за то, что нужно проводить переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе именно на Украине. США и РФ за нас это не решат. У них свои геополитические интересы. Я давно говорю, что нужно сесть за стол переговоров с представителями ЛНР и ДНР и приступить к реализации мирного плана. Принимать решение об этом должен не парламент войны, а новая Верховная Рада», — заявил Симоненко.

После инаугурации Зеленского и его обещания немедленно установить мир с линии противостоянии каждый день приходят сообщения о продолжении обстрелов мирных граждан и о новых жертвах среди мирного населения. А эта кровь на совести уже нового главы государства.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *