Студенты за «образование для всех»

Студенты за «образование для всех»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

СТОЛИЦА Венесуэлы Каракас стала местом проведения XVIII Латиноамериканского и Карибского студенческого конгресса (CLAE), в котором принимают участие более четырёх тысяч молодых людей.

В Национальном экспериментальном университете безопасности собрались представители 38 международных организаций для обсуждения вопросов, связанных с борьбой за бесплатное, свободное и антиимпериалистическое образование.

Президент CLAE кубинка Миртия Броссар в беседе с корреспондентом агентства «Пренса Латина» подчеркнула, что Венесуэла не случайно является местом проведения встречи: «Мы будем отстаивать важность континентального единства левых перед прямыми атаками правительства США и их геополитических союзников». Она заверила, что присутствие прогрессивной молодёжи мира на боливарианской территории демонстрирует ответственность за сохранение революционного процесса.

Броссар призвала международное сообщество ознакомиться с реальным положением в Боливарианской Республике Венесуэла и не участвовать в кампании манипулирования и агрессии, направленной на свержение президента Николаса Мадуро, демократически избранного народом 20 мая 2018 года. Она напомнила, что предыдущий конгресс организации состоялся на Кубе, где было решено продолжать активно бороться с неолиберальной политикой в образовательной системе региона.

В эти дни бразильские студенты, информировала Миртия Броссар, проводят акцию протеста против президента южноамериканской страны Джаира Больсонаро, который осуществляет политику неолиберальных государств, не приемлющих «образования для всех».

Комментарий редакции: В мире усиливается противодействие экспансии «глобализма», который не оставляет шансов трудящимся на выживание. Обирание народа, отмена социальных гарантий, — всё это путь в тупик (причём мы дали мягкую характеристику происходящего). И молодые люди (как, впрочем, и другие трудовые слои населения), не желая быть расходным материалом, начинают возвышать свой голос против несправедливости, против угнетения, против диктата западного империализма. В этой связи есть основания полагать, что выступления бразильских студентов за всеобщее бесплатное образование будут способствовать активизации борьбы трудового народа Латинской Америки против их поглощения Вашингтоном. Одновременно всё это представляет собой очередной урок для народа Венесуэлы. Он недвусмысленно показывает, чем может для него обернуться добровольная отдача самих себя под иго «мировых демократий». Их «рекомендации» приведут к разрушению социальной среды обитания человека. Поэтому провокационные действия американского империализма и его пособников должны быть жестко пресечены.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *