Реформа академии наук привела к коррупции

Реформа академии наук привела к коррупции

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Автор статьи — Пётр Сидоров

Созданное в 2013 году в рамках реформы Российской академии наук и упразднённое в 2018 году Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), как выяснилось, осуществляло свою деятельность, нарушая законодательство. Государству причинён значительный финансовый ущерб. Об этом свидетельствуют многочисленные нарушения, выявленные Счётной палатой РФ в ходе проверки Института мозга человека имени Н.П. Бехтеревой и Дирекции единого заказчика по строительству, капитальному и текущему ремонту.

— В 2014—2018 годах Институт и Дирекция, исполняющие полномочия госзаказчика по объектам капитального строительства, получили из бюджета около 5,5 млрд рублей на закупку работ и технологического/медицинского оборудования. Общий объём нарушений, которые эти учреждения допустили при использовании бюджетных средств, составил около 2,8 млрд рублей. При этом нарушения были выявлены на всех этапах закупки: от её планирования до исполнения государственных контрактов, — сообщил аудитор Счётной палаты РФ Максим Рохмистров.

В частности, проверка показала, что учреждения допускали нарушения при обосновании начальной максимальной цены контрактов, изменяли существенные условия контрактов, принимали и оплачивали работы, не соответствующие условиям контрактов, а также невыполненные работы.

К примеру, Институт мозга оплатил невыполненные строительные и монтажные работы почти на 9 млн рублей, а также принял работы и технологическое оборудование, не соответствующие утверждённой проектной и сметной документации, на сумму свыше 770 млн рублей. При этом отдельные работы, влияющие на безопасность и надёжность объекта, были выполнены с нарушением строительных норм, правил и технических регламентов. В результате Институт с 2016 года так и не смог ввести лечебный корпус. Закупленное в рамках ФАИП (федеральной адресной инвестиционной программы) дорогостоящее высокотехнологичное оборудование для медицинских целей не используется, гарантийные сроки на него истекли ещё в 2018 году.

Не лучше справилась со своими обязательствами и Дирекция единого заказчика (ДЕЗ): на декабрь 2018 года в эксплуатацию был введён лишь один из 23 объектов капитального строительства. Также Дирекция приняла строительно-монтажные работы и техоборудование, не соответствующие проектно-сметной документации, на сумму около 120 млн рублей, в том числе работы, влияющие на безопасность и надёжность объектов.

Министерство науки и высшего образования, к которому перешли функции упразднённого ФАНО, и ДЕЗ проблемы признают и обещают приложить все усилия для того, «чтобы были установлены виновные, чтобы очиститься от всех этих нарушений и в конце концов двигаться дальше» (как заявила заместитель министра науки и высшего образования Наталья Бочарова).

Коллегия Счётной палаты РФ приняла решение направить представления в Институт мозга человека имени Н.П. Бехтеревой и Дирекцию единого заказчика по строительству, капитальному и текущему ремонту. Соответствующее обращение будет направлено в Генеральную прокуратуру, информационные письма — в министерство науки и высшего образования и в Федеральную антимонопольную службу, а отчёт о проверке — в палаты Федерального собрания.

Комментарий редакции: Апологеты прозападных антинародных «реформ» искали множество предлогов для обоснования своих авантюрных действий. В частности, они стремились доказать, будто прежняя система якобы порождает воровство во всех сферах. При этом они умалчивали, что данное явление было следствием разрушения порядка , государственности и законности, произошедшего в годы «перестройки» и «рыночных реформ». А в Советское время наша наука, как известно, демонстрировала колоссальные достижения. Но что мы теперь видим? Воплощены в жизнь концепции «реформаторов». В итоге, как отмечено в статье, масштабы разворовывания ресурсов увеличились. А могло ли быть иначе, когда всё пущено на самотёк, когда сделана ставка на коммерциализацию, на «автономность» и «самостоятельность структур»?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *