Советы аферистов

Советы аферистов

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Несмотря на то, что указ о досрочных выборах парламента вступил в силу ещё 23 мая, многие политики сомневаются, что они состоятся.

И ДЕЛО тут не в том, что в Верховный суд поступило уже три иска о незаконном роспуске Верховной рады, а в Конституционный суд подано депутатское обжалование указа. В казне может элементарно не найтись денег на проведение новых выборов.

На своей странице в соцсети 24 мая, отвечая подписчикам, первый заместитель главы совета Национального банка Украины Тимофей Милованов предупредил: роспуск Верховной рады обойдётся налогоплательщикам в 300—400 миллионов долларов.

«Почему? Потому что теперь одалживать придётся под другие проценты», — объяснил он.

Тем временем в интервью британской газете «Файнэншл таймс», опубликованном 26 мая, олигарх Игорь Коломойский призвал нового президента Украины Владимира Зеленского разорвать нынешнее сотрудничество Украины с Международным валютным фондом, отклонить программу жёсткой экономии, навязанную МВФ, объявить дефолт и отказаться от выплат по внешним долгам.

«По моему мнению, мы должны поступить с нашими кредиторами, как Греция. Это пример для Украины», — отметил Коломойский. Тем более что в дефолте, дескать, нет ничего страшного. «Сколько раз Аргентина объявляла дефолт? И ничего, реструктуризировали», — рассуждает олигарх.

С его точки зрения, победа Зеленского — это свидетельство усталости жителей Украины от требований МВФ. А США и Евросоюз должны полностью списать долги Украины в качестве компенсации за «борьбу с Россией». «Это ваша игра, ваша геополитика. Вас не интересует Украина. Вы хотите навредить России, а Украина — просто оправдание», — констатировал Коломойский.

В статье говорится, что Украине нужны кредиты МВФ, находящиеся в резервном соглашении, для обслуживания внешнего долга, который приближается к 60% валового внутреннего продукта. Учитывая, что платежи достигнут максимума в этом и следующем году, по мнению Коломойского, Украине нечего бояться, если она не выполнит своих обязательств.

Видимо, он запамятовал, что, несмотря на всенародный референдум, Греция дефолта не объявляла: ей не дали, навязав кабальную реструктуризацию.

По мнению авторов британской газеты, такие заявления Коломойского вызывают тревогу у западных покровителей Киева. При этом они напоминают, что новый президент Украины уже заявил: он будет придерживаться условий МВФ. Как подчёркивают журналисты, беспокойство западных чиновников по поводу влияния Коломойского на нового президента усилилось после того, как бывший личный адвокат миллиардера Андрей Богдан был назначен руководителем администрации президента.

В нынешнем году Украина действительно входит в период максимальных выплат по ранее взятым внешним кредитам. Как заявлял ранее премьер-министр Владимир Гройсман, до конца года государство должно направить на погашение внешней задолженности 15,8 миллиарда долларов — почти четверть госбюджета.

УЖЕ УПОМЯНУТЫЙ выше Милованов, реагируя на растущие среди украинцев настроения «простить долги всем», подчеркнул, что дефолт окончательно «положит» украинские банки. «В мире есть предчувствие глобального экономического кризиса. Когда наступит кризис, стоимость денег для Украины вырастет в разы. Сейчас мы берём под 8—10% в долларах, а будем — под 30%. Поэтому макроэкономическая стабильность, структурные реформы, технократическое правительство и программа МВФ нам критически важны. Не будет этого — взлетит гривна, начнут массово увольнять людей, будет закрываться бизнес. Это вызовет недовольство людей. Для того чтобы

успокоить их, придётся пойти на посадки представителей прежней власти. Это понравится обществу. Но посадки не изменят экономику. Инвестиций, новых технологий и рабочих мест больше не станет. Через некоторое время люди направят свою злость против новых президента, правительства и Рады. Начнётся хаос. И это достаточно реалистичный сценарий на следующий год или два. Никаких возможностей быстро запустить экономику просто нет», — написал Милованов.

Представителя Нацбанка поддержал депутат Рады, глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Владимир Арьев: если власти Украины решатся на дефолт, то это приведёт к пагубным последствиям.

«Игорь Валерьевич — за дефолт! То, что это может быть 70—80 гривен за доллар, этот побочный, так сказать, эффект, он скромно обошёл вниманием. Коломойский хочет вернуть или урвать себе что-то от национализированного ПриватБанка. Это непременно вызовет проблемы с МВФ, от которого мы зависим, особенно в период пиковых выплат по займам правительств Юлии Тимошенко и Николая Азарова (и это понимают даже у Зеленского). Но МВФ Коломойскому очень мешает. Далее включается простая… логика. МВФ мешает? Тогда дефолт», — написал Арьев и добавил, что если будет объявлен дефолт, а потом будет снят мораторий на продажу земли, то Коломойский сможет воспользоваться подобной ситуацией в своих интересах.

Схожего мнения придерживается и нардеп от «Народного фронта» Сергей Высоцкий, считающий, что Коломойский предложил объявить дефолт, чтобы консолидировать активы на Украине для их дальнейшей продажи.

ПО МНЕНИЮ экспертов, в Киеве в очередной раз демонстрируются чудеса глупости и наглости, предлагая не возвращать долги, которые страна набрала у МВФ за пять лет. Так, «блестящую идею» Коломойского поддержал в эфире телеканала «112 Украина» депутат Верховной рады Вадим Рабинович. По его мнению, раз заёмные средства МВФ не помогли восстановить экономику Украины, а наоборот, загнали государство в долговую яму, то деньги можно не отдавать: они же не помогли.

«Сырьевая составляющая экономики увеличивается, трудовая миграция достигла невиданных размеров, объёмы иностранных инвестиций опустились до уровня девяностых годов и снижаются, темпы роста экономики уничтожены. Объясните, за что мы им платить должны?» — отметил Рабинович. По его мнению, это МВФ виноват в деиндустриализации Украины и невозможности властей обеспечить граждан работой.

В заключение Рабинович пришёл к выводу, что руководство МВФ могло быть в сговоре с коррумпированной украинской властью, в частности с Петром Порошенко. Иначе невозможно объяснить ту лёгкость, с которой фонд предоставлял огромные деньги столь ненадёжному заёмщику. И это — ещё один повод их не отдавать.

Для того чтобы привести в порядок ситуацию на Украине, нужны неимоверные усилия: уйти от внешнего управления страной, очистить власть по всей вертикали от старых, привыкших воровать кадров, привести во власть опытных, грамотных, а главное — адекватных специалистов, создать действенную, продуманную и сбалансированную законодательную базу. И как это сделать в условиях, когда старый режим, оскалив зубы, готов драться за место у корыта не на жизнь, а на смерть?

Едва ли это по силам новой власти, неопытной и полностью зависимой от денежных тузов. У многих чешутся руки разрубить украинский гордиев узел, который невозможно развязать. Такая же ситуация и с Верховной радой, которую распустить невозможно, а давно стоит разогнать.

Комментарий редакции: Практика показывает, что в большинстве случаев вслед за объявлением дефолтов начинался новый этап колонизации той или иной страны международным (главным образом — американским) капиталом. После обесценивания национальной валюты, активов ведущих компаний этой страны мировые банки и концерны получали безграничные возможности для неограниченной скупки активов ключевых отраслей экономики. Какое это имеет отношение к Украине? Прямое. Мы не должны забывать, что политические силы, захватившие власть в 2014 году, координировались Вашингтоном. США никогда никого не поддерживали «за красивые глаза». Напротив, политические группировки, финансируемые мировым империализмом, имеют встречные обязательства по отношению к своим внешним кураторам. Ну а к чему стремятся последние, видно по содержанию мемуаров Джона Перкинса «Исповедь экономического убийцы». Поэтому мало кто сомневается в том, что призывы Коломойского не могут преследовать иных целей. По крайней мере, в случае их реализации никаких позитивных сдвигов не произойдёт. И так будет продолжаться, пока власть капитала сохраняется.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *