И в мирном мире жить

И в мирном мире жить

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия«.

«Все люди на большой планете / Должны всегда дружить. / Должны всегда смеяться дети… / И в мирном мире жить». 

Рефреном звучала советская песня на праздничном гала-концерте в честь Международного дня защиты детей в подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири». Лучшие творческие коллективы из Москвы и Московской области дарили свое искусство школьникам из Луганска. Лозунг акции – «Дети России – детям Донбасса». В эти дни 170 ребят из терзаемой войной ЛНР оздоравливаются в «Снегирях».

ПЯТЬ лет ДНР и ЛНР мужественно противостоят агрессии украинской армии, защищая свою независимость. И все эти годы «Снегири» принимают на отдых и реабилитацию детей из народных республик. Побывало уже около 5 тыс. юных донбассовцев. Инициаторами благотворительной акции стали лидер КПРФ Геннадий Зюганов, народные артисты СССР Иосиф Кобзон и Станислав Говорухин. Певца и кинорежиссера, к сожалению, не стало. Продолжает начатое дело коммунист Г.А. Зюганов. 

Приветствуя участников праздника, Геннадий Андреевич напомнил, что в этом году Дню защиты детей исполняется 70 лет. В Советском Союзе он был официально утвержден в 1949 году на одной из сессий Совета Международной демократической федерации женщин, а уже 1 июня 1950 года был грандиозно отпразднован. Вскоре советскую инициативу поддержали страны социалистического лагеря. 

По словам Г. Зюганова, День защиты детей возник не случайно. После Великой Отечественной войны осталось немало сирот, они нуждались в особом внимании, в защите и в условиях для учебы, развития. Сирот в СССР не обижали, практически все они выходили в люди. В Советском Союзе этот день отмечался широко, государственная политика по отношению к подрастающему поколению строилась по принципу «всё лучшее – детям». 

Сегодня, отметил Г. Зюганов, «в беде оказались дети Донбасса. В ДНР и ЛНР идет война, атакуют украинские агрессоры. Детям тяжело жить в обстановке постоянной опасности, мы их приглашаем на отдых в «Снегири». Коллектив комплекса, его директор Михаил Алексеевич Шмойлов делают всё, чтобы донбассовцам было уютно, чтобы они получали всё по высшему разряду». 

Обращаясь к школьникам из Луганска, Г. Зюганов пожелал им «почувствовать, что мы – единая страна, единый народ». И донбассовцы откликнулись на его пожелание песней, дав понять, что ощущают себя, свой Донбасс едиными с Россией: 

Наш Дом – Сибири просторы! 
Наш Дом – Уральские горы!
Наш Дом – и Крым, и Курилы!
В нем наша, в нем наша сила!
Наш Дом – Кубани станицы!
Наш Дом – Родная Столица!
Наш Дом в полярном сиянии,
Дом, где мы счастливы с вами! 

Исполнив песню, дети подарили Г.А. Зюганову огромный букет цветов в знак благодарности за то, что ни он, ни КПРФ ни на миг не забывают о Донбассе, о его гражданах, везут конвои с гуманитарной помощью в республики, детей приглашают на отдых и не перестают требовать признания независимости ДНР и ЛНР, предоставить республикам право выбора, как и с кем идти в будущее. 

Гала-концерт получился ярким, динамичным. Вела его известная телеведущая, народная артистка России Ангелина Вовк. Она поздравила всех с Днем защиты детей, заметив, что «дети всегда нуждаются в поддержке взрослых, особенно наши маленькие гости из Донбасса». 

Громкими аплодисментами была встречена любимый композитор, чье творчество знают во всем бывшем Советском Союзе и за рубежом, – народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат двух Государственных премий СССР, премии Ленинского комсомола, Государственной премии РФ Александра Николаевна Пахмутова. Она написала сотни песен, и многие из них люди знают и поют. В честь Дня защиты детей Александра Николаевна аккомпанировала певице Мари Карне, которая пела ее песни – «Русский вальс», «Надежда», «Старый клен». 

Часто на комсомольских, молодежных мероприятиях звучит песня «Товарищ», ее тоже многие знают, поют, а вот кто написал слова и музыку, не каждый вспомнит. На концерте в «Снегирях» эту песню пел автор – композитор, народный артист России Олег Иванов (текст Александра Прокофьева), и зал ему подпевал: 

Я песней, как ветром, наполню страну 
О том, как товарищ пошел на войну. 
…Но песня взлетела, и голос окреп. 
Мы старую дружбу ломаем, как хлеб! 

С неподражаемым задором выступил золотой тенор России, как называют народного артиста РФ Владимира Девятова. Он исполнил «Как родная меня мать провожала…», «Какая ж песня без баяна». 

Звонкие детские голоса театра песни «Талисман» взлетали вверх, словно те же «Крылатые качели» Евгения Крылатова. 

Песни сменялись танцами детских коллективов «Ярмарка», «Боярушка», «Славница», виртуозным выступлением юных акробатов. Духовой оркестр Школы искусств имени Рихтера играл марши. А клоуны из Москвы раззадорили непоседливых зрителей огромными разноцветными шарами. Шары разлетались по всему залу, детвора их ловила с визгом и хохотом. Развеселились даже серьезные луганчане, кружась в веселой кутерьме. 

– Понравилось? – спросила у ребят. Все утвердительно кивали.  

– Нам здесь очень нравится, – призналась Карина. – Мы побывали на Красной площади, в океанариуме, в музеях. Очень понравился концерт. Много впечатлений.

Кирилл немногословен: 

– Очень рад отдыху. Классно! 

Он из 55-й школы Луганска, перешел в 7-й класс. 

Настя: 
– Я из 20-й школы, из 8-го класса. В «Снегирях» очень понравилось. 

Ярослав:
– Я из 31-й, перехожу в 6-й класс. Нормально отдыхается, много позитивных программ. 

Злата: 
– Отдыхается отлично. Мне очень понравились экскурсии. Обо всем, что увидела, расскажу дома маме, папе. В первую очередь – о Красной площади. Но для меня самое главное – чтобы не было войны. 

Полина: 
– Перешла в 6-й класс. Дома ждут меня мама, папа, сестра. В Луганске последнее время тихо, не стреляют. Так что я могу заниматься спортом. Стреляют в прифронтовых зонах, там военная обстановка. А в Луганске восстанавливают дома, которые были разрушены в 2014–2015 годах. Действуют уже все коммуникации, есть вода, тепло. В школе тоже все нормально. 

Назаренков Матвей: 
– Наша смена скоро заканчивается, а я в «Снегирях» встретил друга, буду по нему скучать. Мне вообще очень нравятся «Снегири». 

Дети рассказали, что они из разных школ, из разных классов, возраст – от 10 до 12–13 лет. В школах обучаются на русском языке, есть, конечно, и уроки украинского языка и литературы. Большинство жителей ЛНР хотят, чтобы их республика вошла в состав России. Другие мнения тоже есть, но их значительно меньше. 

– А если вдруг политики заставят ЛНР снова стать частью Украины? 

– Если честно, нам бы этого не хотелось, – глубокомысленно ответил шестиклассник Роман. 

Как будут возвращаться в Луганск? Разными видами транспорта: от «Снегирей» поедут на автобусах до поезда, на поезде – до Ростова, а там их встретят автобусы, которые повезут всех до самого Луганска. 

Многим ребятам хотелось бы еще побывать в приветливом Подмосковье.

Некоторые, по словам их воспитательницы Анны Сергеевны, сюда уже приезжали, и работники оздоровительного комплекса встречали их как родных. Это тепло очень радует детвору. А при отъезде они слышат: приезжайте к нам снова, мы будем вас ждать с нетерпением. 

Анна Сергеевна поделилась, что ребята были очень впечатлены именитыми гостями, пришедшими на концерт: Пахмутова, Зюганов, депутаты Госдумы, комсомольские активисты. Этих людей им приходилось видеть только по телевидению, а тут – наяву. 

Никто и не заметил, что концерт длился дольше, чем планировалось. Расходиться никому не хотелось. К счастью, есть надежда, что встречи еще будут и что мир придет на Донбасс. А пока акция «Дети России – детям Донбасса» продолжается. 

Галина ПЛАТОВА

Комментарий редакции: Сегодня, когда у молодого поколения (и не только) отнимают право на достойную жизнь, когда детям и подросткам закрыты возможности получения качественного образования и медицинской помощи, когда социальные лифты отсутствуют, когда им пытаются внедрить «фальшивые ценности», — в этих условиях защита детей от разрушительных и преступных действий капитала носит актуальный характер. Только Коммунистическая партия Российской Федерации, борющаяся за социализм, за Ресоветизацию, за социальные гарантии, сможет положить конец всем деструктивным процессам. В противном случае не удастся уберечь детей от напасти, подготовленной им коррумпированным чиновничеством, криминальным бизнесом и международным «глобализмом» (равно как и его пособниками в России в лице действующего режима). Недаром коммунисты уделяют внимание всем этим вопросом. В частности, остро встаёт вопрос о создании нормальных условий для жизни и свободного развития для детей Донбасса. Особенно важно защитить их право жить на нашей земле, говорить на своём (а не на навязанном «евроинтеграторами») языке. Конечно, это позитивно, что в ЛНР и ДНР строятся школы и другие социальные объекты, о чем написано в статье. Но никто не может дать гарантии того, что это будет постоянно. Ведь марионеточная киевская хунта не скрывает своего намерения захватить Донбасс и Крым. Поэтому звучащие из уст детей Новороссии слова о желании войти в состав России вполне понятны и обоснованы. И только признание независимости ДНР и ЛНР, прекращение финансово-экономической подпитки киевского режима смогут не допустить развитие событий по наихудшему сценарию.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *