Страсти по застройкам

Страсти по застройкам

Немного поутихли уже бури вокруг ситуации с нашумевшей постройкой храма в Екатеринбурге. Однако, есть ощущение некой незавершенности, не хочется просто так отпускать эту историю, не расставив все точки над й.


Итак, что имеем: в очередной раз земли зелёного сквера были отданы под религиозную постройку, что возмутило и обеспокоило екатеринбуржцев. И причины беспокойства вполне обоснованы. Ситуация знакомая, подобного полным-полно по всей стране. Тот или иной объект, приносящий пользу всему обществу, вне его деления на конфессии, под надуманными предлогами передаётся в распоряжение РПЦ. Библиотека? Дом культуры? Парк? Не важно. Во времена прадедов там де стояла какая-то церквушка или обитель, так что извольте вынуть да положить. А с какой, собственно, стати? Как сказала бы мама дяди Фёдора из мультфильма “Простоквашино”: “…от сквера нам, между прочим, очень большая польза: он нас прогулочным местом обеспечивает!”. Всех. Молодым родителям, детям и пенсионерам возможность погулять в тени деревьев важнее возведении очередного храма.


Более того — парков в Екатеринбурге и так мало, а для возведения ТЦ “Пассаж” недавно пришлось вырубить целую рощу, поэтому предполагаемая стройка на месте зелёных насаждений стал последней каплей. Застройщики стервятниками слетятся на любой лакомый кусок – ведь им неважно, насколько облюбованный участок значим для людей – а чиновники охотно попустительствуют их экспансии. В этом тандеме власть-придержавших и дельцов не остаётся силы, способной защитить интересы горожан – которым, к тому же, активно внушают, что выступать против возведения церкви “аморально и непатриотично”. Опустим очевидные пояснения, что застройка свободных (и не очень) участков религиозными зданиями давно переплелось с бизнесом, и перейдём к главному – чем этот случай знаменателен.


Казалось бы, рядовое столкновение интересов простых людей и чиновников, уже наметивших, куда и за сколько им выгодно продавать городские земли… Но! Люди вышли и отстояли сквер. Сами. Не ограничились ворчанием на кухне, не переложили защиту своих интересов на партии и политиков (“пусть они делают, а мы за них проголосуем!”), а организовались и стали действовать. Похожая ситуация сейчас разворачивается во Владимирской области, где в интересах конкретных олигархов планируют устроить мусорный полигон, тем самым отравив более 1200 га: стихийная самоорганизация и массовый протест. То же, только масштабнее и жестче – на ставшем всей России известным Шиесе. Массовая мобилизация – один из главных способов борьбы с произволом властей. Чувство страха у сидельцев в кожаных креслах притуплено, но не атрофировано: они понимают, что лучше поступиться локальными моментами, чем получить пресловутый “майдан по украинскому сценарию”. И в этом наша сила. Как гласит мудрая пословица, всякий народ достоин власти, которую он имеет. Если будем молча служить интересам чужого кошелька, то не на кого и пенять. А если на каждое необоснованное повышение налогов/застройку/отъём льгот люди словом и делом выразят своё негодование, то и результат будет другой.

Анисимова А.И., член КПРФ, под ред. Мизерова И.И.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *