Подготавливая амнистию невиновных

Подготавливая амнистию невиновных

4 июня 2019 в Государственной Думе состоялся круглый стол, организованный фракцией КПРФ, по теме «Гарантии законных имущественных прав на нежилые помещения граждан: машиноместа, гаражи, помещения-боксы».

В кратком вступительном слове первый секретарь МГК КПРФ, депутат Государственной Думы Валерий Фёдорович Рашкин отметил, что ему в приёмную регулярно приходит большое количество писем от граждан, в которые объединяет эта общая проблема.

Вопрос, безусловно, наболевший. В который раз приходится констатировать очевидное: право частной собственности является неприкосновенной «священной коровой» в том и только том случае, когда речь идёт о крупном бизнесе, сросшимся воедино с высшим чиновничеством. Там — да. Не может быть и речи в рамках нынешней системы о пересмотре, хоть бы даже и частичном итогов приватизации, залоговых аукционов. Но вот отобрать своё, законное у рядового гражданина — это сколько угодно. Ситуация с гаражами — лишь один из множества примеров, хотя и весьма наглядный и острый, особенно в столице.

По совокупности выступлений участников конференции можно однозначно заключить — те неувязки, которые сохраняются в отношении оформления права собственности на гаражи, оставляются сознательно и именно с тем, чтобы пользуясь ими лишать людей законных прав, отчуждать их имущество. Конечными же бенефициарами являются как правило крупные застройщики.

Муниципальный депутат района Хорошево-Мневники Вячеслав Бородулин напомнил, что большинство гаражных кооперативов было построено при СССР, но в Москве, по его мнению, отказываются «признавать правопреемственность предыдущих властей». 

Как выйти из тупика? что для этого делается? Нельзя сказать, что со стороны власти мы видим полное равнодушие и аморфность. Напротив, выступление представителя Министерства экономического развития РФ (директора департамента недвижимости) Алексея Игоревича Бутовецкого оказалось достаточно содержательным и конкретным, он смог развёрнуто и убедительно изложить видение правительства относительно перспектив так называемой «гаражной амнистии». Вместе с тем, в полной мере ориентированные на решение общефедеральных задач предложения Минэкономразвития не могут удовлетворить интересы москвичей, находящихся в последние 8-9 лет в исключительном положении.

С предложением комплексно решать транспортную проблему выступил депутат муниципального совета Лефортово П.М. Тарасов. Его идея — в тесном сопряжении проектов строительства новых автострад в Москве (в частности т.н. хорд) и новых гаражных кооперативов. Рациональное и экономное использование земли, располагающейся вблизи крупных магистралей должно дать значительный эффект.

Впрочем, безусловно, любые меры окажутся эффективными только в том случае, если исполнительная власть будет точно и в полной мере соблюдать требования законодательства, а в нём самом исчезнут пробелы и коррупциогенные лазейки. В общем смысле круглый стол явно складывался из двух сонаправленных потоков: суждений и проектов экспертов с одной стороны и жалоб и требований людей с другой. Именно такой формат в наибольшей степени позволяет выработать действенные рекомендации, способные стать подспорьем для законотворчества, выработки нормативно правовых актов, правоприменительной практики.

На круглом столе выступили депутаты Государственной Думы действующего и прошлых созывов, Московской городской Думы, муниципальных советов, эксперты, активисты, жители.

С сообщениями и докладами выступили:

Бородулин Вячеслав Владимирович

Базаров Алексей Константинович

Барановский Дмитрий Сергеевич

Сергеев Николай Владимирович

Логацкая Татьяна Михайловна

Гребенник Андрей Вадимович

Янчук Елена Юрьевна

Сараев Дмитрий Михайлович

Румянцева Елена Евгеньевна

Потапов Александр Владимирович

Тарасов Павел Михайлович

Фальков Петр Михайлович

Щербина Иван Анатольевич

и другие товарищи…

Принципиальное общее требование — объявить мораторий на снос боксов в Москве как минимум до рассмотрения в Госдуме законопроекта о гаражной амнистии.

По итогам 3-х часовой работы был принят за основу проект резолюции. В дальнейшем, после учёта поступивших предложений и право, его предполагается направить:

  • Президенту РФ Путину В.В.
  • Генеральному Прокурору РФ Чайке Ю.Я.
  • ИО Прокурора г. Москвы Манакову О.Ю.
  • Председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в РФ Федотову М.А.
  • уполномоченному по правам человека в г. Москве Потяевой Т.А.
  • Руководителю ГУ МВД г. Москвы Баринову О.А.
  • мэру Москвы Собянину С.С.
  • руководителю НИиПИ Генплана
  • руководителю Москомархетектуры

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *