Без русского языка – нет России

Без русского языка – нет России

Русский язык — восточнославянский язык, один из крупнейших языков мира, национальный язык русского народа. Он является самым распространённым из славянских языков и самым распространённым языком Европы как географически, так и по числу носителей языка как родного.

Русский язык, русская культура, русская цивилизация – слова, которые часто повторяют и сами жители России, и ее друзья, и ее враги, вкладывая в это часто диаметрально противоположный смысл. И здесь, наверно, надо обратиться к страницам, ставшим уже достоянием истории.    

Известно, что вторая половина XX века была периодом наиболее широкого распространения русского языка и русской культуры (как многонациональной советской культуры) во всем мире. Русский язык превратился в один из ведущих мировых языков, используемых во всех крупнейших международных организациях. Общее количество владевших русским языком к концу 1980-х годов составляло около 350 миллионов человек. Большой вклад в распространение русского языка за рубежом вносила и советская система образования, являвшаяся, по оценкам западных экспертов, одной из лучших в мире. Помимо широкомасштабного изучения русского языка в учебных заведениях многих стран действовали курсы русского языка, на которых занималось преимущественно взрослое население, овладевая навыками разговорной речи и чтения. Русский язык на этих курсах в конце 1980-х годов изучали 600 тысяч человек в 90 странах мира. Распад СССР и утрата Россией прежнего экономического, технологического и геополитического влияния как на постсоветском пространстве, так и в мире в целом отразились и на положении русского языка и культуры в ближнем и дальнем зарубежье.

И сегодня даже в Москве далеко не все хорошо владеют русским языком. А что иногда слышится с экранов телевидения! А как выражает свои мысли современная молодежь! Это пиджин-инглиш и ненормативная лексика в одном флаконе, ничего общего не имеющие с тем великим и могучим русским языком, на котором писали Пушкин и Лермонтов, Тургенев и Достоевский, Чехов и Толстой, Блок и Маяковский, Шолохов и Ахматова, Симонов и Бондарев. И немудрено! Ведь даже в школьной программе сокращено количество часов для таких предметов, как русский язык, русская литература, русская история.  А без них, по словам Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, российский «державный орел становится похожим на ощипанную курицу с тусклыми глазами и глупым взором».

Русский язык – это основа духовного сплочения. Правдами, а больше неправдами властная элита в современной капиталистической России старается принизить значение русского языка, без которого просто не невозможно представить нашу многострадальную страну. Этого допустить никак нельзя!  

Когда-то Александр Сергеевич Пушкин абсолютно правильно подчеркнул: «язык – это и есть народ». Ведь родной язык для любой нации является самой главной святыней, он сохраняет связь времен и поколений, это генетические скрепы народа. 

В свое время депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе выступили с законодательной инициативой учредить государственный праздник – День русского языка 6 июня в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. И в этом глубочайший, судьбоносный для всего русского мира смысл. Потому что Пушкин и русский язык неотделимы.

Сегодня,  6 июня утром многие москвичи и гости столицы идут и идут к памятнику А.С. Пушкину, чтобы отдать дань памяти великому поэту и гражданину России. Он столько сделал, чтобы славить живое русское слово, могучий и великий русский язык, без которого, конечно, просто  не будет и России! 

Людмила Вознесенская

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *