Солнце русской поэзии

Солнце русской поэзии

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

6 июня исполняется 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

Г.Р. Державин:

— Моё время прошло… Скоро явится свету второй Державин: это Пушкин, который уже в лицее перещеголял всех писателей.

В.А. Жуковский:

— Чудесный талант! Какие стихи! Он мучит меня своим даром, как привидение!

Н.В. Гоголь:

— При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте… В нём, как будто в лексиконе, заключилось всё богатство, сила и гибкость нашего языка. Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа…

В.Г. Белинский:

— Пушкин был совершенным выражением своего времени… он заплатил дань всем великим современным событиям, явлениям и мыслям, всему, что только могла чувствовать тогда Россия… Пушкин был выражением современного ему мира, представителем современного ему человечества; но мира русского, но человечества русского.

И.А. Гончаров:

Пушкин громаден, плодотворен, силён, богат. Он для русского искусства то же, что Ломоносов для русского просвещения вообще. Пушкин занял собою всю свою эпоху…

Н.А. Добролюбов:

— В его стихах впервые сказалась нам живая русская речь, впервые открылся нам действительный русский мир. Все были очарованы, все увлечены мощными звуками этой неслыханной до тех пор поэзии.

Л.Н. Толстой:

— Пушкин — наш учитель. Я с восторгом, давно уж мною не испытываемым… читал повести Белкина.

Писателю надо не переставая изучать это сокровище. Чувство красоты развито у него до высшей степени, как ни у кого. И потом этот его удивительный язык, который он так смело и свободно поворачивает куда ему угодно, и всегда попадает в самую точку.

Ф.М. Достоевский:

— У нас всё ведь от Пушкина. Поворот его к народу в столь раннюю пору его деятельности до того был беспримерен и удивителен, представлял для того времени до того неожиданное новое слово, что его объяснить можно лишь если не чудом, то необычайною великостью гения, которого мы… до сих пор ещё оценить не в силах.

Ф.И. Тютчев:

Тебя ж, как первую

любовь,

России сердце

не забудет!..

А.И. Герцен:

— Одна лишь звонкая и широкая песнь Пушкина звучала в долинах рабства и мучений. Эта песнь продолжала эпоху прошлую, наполняла мужественными звуками настоящее и посылала свой голос в отдалённое будущее.

М. Горький:

— Гигант Пушкин, величайшая гордость наша и самое полное выражение духовных сил России…

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *