Татьяне Дорониной — награда моряков

Татьяне Дорониной — награда моряков

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Автор статьи — Виктор Кожемяко

Драматическая ситуация, сложившаяся вокруг МХАТ имени М. Горького и его художественного руководителя Т.В. Дорониной, вот уже более полугода вызывает пристальное внимание, напряжённую тревогу и страстное возмущение всех, кому истинно дорога русская культура.

ПИСЬМА с требованием во что бы то ни стало изменить ненормальное положение и восстановить справедливость продолжают идти в руководящие инстанции страны. Множество обращений в поддержку народной любимицы получает всё это время и редакция «Правды».

Взволнованное письмо пришло на днях из Севастополя. Оно сопровождает награду, которой удостоил народную артистку СССР Татьяну Васильевну Доронину Союз советских офицеров города-героя имени адмирала флота СССР Николая Герасимовича Кузнецова. Это — памятная медаль в честь воссоединения Севастополя с Россией.

Символический знак! Дважды в истории защитники города русской славы проявили небывалое мужество, отстаивая Севастополь от захватчиков. Достойное мужество явила и эта русская, советская женщина в борьбе за устои отечественного искусства. И по праву обращены к ней сегодня проникновенные слова моряков-ветеранов:

«Мы, cоветские офицеры города-героя Севастополя, уважаем Вас и гордимся Вами за Ваш поступок, длившийся более 30 лет. Это было непростое время. Рушилась наша Великая страна. И в это время Вы отстояли и вновь возродили МХАТ им. М. Горького — Русский театр. Здесь, в этом театре, звучала русская классика. Вы учили людей добру, состраданию. Звучал язык Пушкина, Тургенева, Льва Толстого, Чехова, Горького…

К Вам относятся слова Некрасова:

Коня на скаку остановит,

В горящую избу войдёт.

Вы вошли в свою «горящую избу»…

Здоровья Вам, русского терпения, долгих лет жизни на радость почитателей Вашего гражданского мужества.

Наша Вам моральная поддержка. Мы — с Вами. Советские офицеры в запас не уходят, особенно в это непростое время.

В Вашу честь — наше флотское троекратное: УРА! УРА! УРА!»

* * *

Что скажем в ответ?

Дорогие товарищи! Советские офицеры, моряки-севастопольцы! Спасибо за такую поддержку Татьяны Васильевны — она ей сегодня очень нужна. Спасибо за доверие газете «Правда». Ваша просьба будет выполнена: народной артистке Советского Союза Т.В. Дорониной будут вручены Ваша награда и Ваше письмо.

Ну а борьбу за восстановление справедливости по отношению к гордости нашей культуры давайте продолжать вместе.

P.S. Только что мы в редакции получили сообщение члена Союза советских офицеров г. Севастополя Леонида Андреевича Кузьменко. В нём говорится, что от имени Союза направлена телеграмма по адресу: Москва, Кремль, В.В. Путину. Вот её содержание:

«Уважаемый Владимир Владимирович! По дошедшим до нас сведениям, Вы 12 июня с.г. будете вручать орден «За заслуги перед Отечеством» I степени Дорониной Татьяне Васильевне. Вместе с тем сообщаем Вам, что Татьяна Васильевна отстранена от руководства МХАТ имени М. Горького в качестве художественного руководителя.

Мы возмущены безобразным, именно безобразным, отстранением её от руководства родным театром и просим Вас вмешаться и восстановить Татьяну Васильевну в прежней должности. Справедливость превыше всего! И награждение Т.В. Дорониной Вами — тому свидетельство.

Принято на совещании Союза советских офицеров имени адмирала флота Н.Г. Кузнецова города-героя Севастополя 6 июня 2019 года».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *