Платные парковки в Москве: «больше прибыли, чем отель в центре»

Платные парковки в Москве: «больше прибыли, чем отель в центре»

По материалам публикаций на сайте портала «Красная Москва».

Корреспондент «Красной Москвы» Вячеслав Богомолов задал вопрос московским коммунистам о том, как бороться с хамством эвакуаторов.

Депутаты от КПРФ пояснили, что корень зла кроется в самой системе платных парковок в Москве. Валерий Рашкин и Николай Зубрилин камня на камне не оставили от доводов, которые приводит мэрия, пытаясь обосновать нужность платы за парковочное место. А главное, они объяснили, почему так рьяно чиновники цепляются за эту идею и всё крепче берут москвичей в тиски антинародной инициативы. Всё дело в лёгкой прибыли. По словам депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, «платные парковки приносят больше прибыли, чем пятизвёздочный отель в центре Москвы».

Редакция

Видео: Ян Кателевский

Комментарий редакции: Мы многократно писали, что в условиях ставки на доминирование частного капитала в мегаполисе всё городское пространство приватизируется бизнесом — в прямой либо в косвенной форме. Олигархия, захватив средства производства и финансовые потоки, непременно стремится к подчинению всего и вся себе. Анализ процессов, разворачивающихся в крупных городах в период господства неолиберализма, показывает, что в концессию передавались парки, скверы, даже детские площадки. Вот и сейчас проводят аналогичный эксперимент с платой за автомобильные парковки. Трудно назвать иные причины действий столичной администрации. Ведь даже данные ЕГРЮЛа, обнародованные в 2017 года, наглядно продемонстрировали, что сбор платежей за стоянку поручено осуществлять компании, которая направляет основную массу дохода в офшоры. Вот вам и «забота о благоустройстве столичного пространства». Некоторые скажут, что введение платных парковок якобы направлено на борьбу с транспортным коллапсом. Но ведь невооружённым глазом видно, что автомобильные пробки не исчезли со столичных улиц. В целом, ни в коем случае нельзя мириться с происходящим. Впереди у нас выборы в Московскую городскую Думу. Если мы желаем поставить заслон грабительской политике, то каждому из нас следует принять участие в выборах, отдав свои голоса кандидатам от КПРФ. Только левые силы прямо ставят вопрос о смене модели развития (а следовательно — за устранение тенденций, порождающих коммерциализацию городского пространства).

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *