Лето 2019: смертельный отдых

Лето 2019: смертельный отдых

Еще не закончился июнь (первый месяц летнего отдыха детей),  а счет  случаев трагической гибели детей в лагерях и на отдыхе с родителями исчисляется десятками. Вот только несколько сообщений.

На базе отдыха под Костромой 24 июня четырехлетний мальчик забрался в бассейн без жилета. В итоге он захлебнулся и погиб. Интересно, что отец ребенка был охранником этой базы отдыха.

ВВ Ульяновской области в этот же день во время купания в озере в селе Коченяевка погиб 16-летний подросток. По предварительным данным четверо несовершеннолетних мальчишек купались в водоеме, где ничего не было оборудовано для пляжного отдыха. Один из них заплыл слишком далеко, не рассчитал свои силы, захлебнулся и ушел под воду. Его тело нашли водолазы под водой только на другой день.

Ранее 21 июня в Вологодской области едва не погибли дети, купающиеся на необорудованном пляже.. Ценой собственной жизни их спасла 19-летняя студентка.

23 июня в Пензенской области на реке Сердоба утонул 16-летний мальчик, приехавший из Мурманской области на отдых вместе с родителями.

К сожалению, трагедии случаются и в детских оздоровительных учреждениях., летних лагерях, которых по стране в этом году насчитывается более 45 тысяч.

Так 5 июня в детском лагере «Чайка» в Башкирии погиб 5-летний юноша. Мальчик получил серьезную черепно-мозговую травму и скончался на месте происшествия. После гибели подростка республиканские следователи возбудили уголовное дело по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. После проверки технического состояния лагеря, выяснилось, что его оборудование находится в удручающем состоянии: плохо закрепленные качели, бассейн, в который можно упасть, разбитые окна, обваливающаяся черепица.   

2 июня в приамурском детском лагере «Колосок» на второй день смены во время утренней разминки скончался 14-летний школьник. Мальчик был спортсменом и имел первый юношеский разряд по легкой атлетике.

Только за лето , по мнению детского омбудсмена, страна теряет целую школу. В прошлом 2018 году в летний период погибло 492 ребенка, из них 343 утонуло, 82 погибли на пожарах. В основном это происходит во время неорганизованного отдыха детей.

До сих пор памятна трагическая гибель 14 детей на карельском Сямозере, ставшая шоком для общественности…18 июня 47 детей из Москвы, отдыхавших в лагере «Парк-отель Сямозеро», расположенном в деревне Сяргилахта, на берегу Сямозера, в сопровождении четырех инструкторов отправились на лодочную прогулку. Двадцать пять детей с двумя инструкторами сплавлялись на плоту, а в двух лодках размещалось по 11 детей и одному инструктору.

Кто виноват? Руководство лагеря, давшее «добро» на экстремальную прогулку? Непрофессионально действовавшие инструкторы? А между тем, это далеко не первый случай, когда люди на озере гибли или исчезали при загадочных обстоятельствах…

И сегодня многое продолжается. И никто ответственности часто не несет за гибель детей. Хочется спросить: «Долго так будет продолжаться? Кто ответит за гибель мальчиков в башкирском лагере «Чайка» или в приамурском «Колоске» уже в июне этого года?!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *