Николай Зубрилин выступил на тему борьбы с криминалом

Николай Зубрилин выступил на тему борьбы с криминалом

В Московской городской Думе заслушали Отчёт начальника Главного управления МВД России по городу Москве о деятельности ГУ МВД России по городу Москве. С докладом выступил начальник Главного управления МВД России по городу Москве Баранов О.А. Депутат фракции КПРФ Николай Зубрилин  обратил особое внимание начальника Главка на ситуацию с наркоманией в городе Москве и связанную с ней преступность. После доклада начальника ГУ МВД России по городу Москве Баранова О.А. выступил депутат Николай Зубрилин. Он говорил о проблемах экологии, о сохранении памятников архитектуры, о защите прав обманутых дольщиков и борьбе с чёрными риэлторами.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Выступление от фракции КПРФ — депутат Зубрилин Николай Григорьевич.

Депутат ЗУБРИЛИН Н.Г., изб. округ № 11:

Уважаемые депутаты, уважаемый Олег Анатольевич, отчет начальника ГУ МВД по городу Москве является определенным документом о деятельности полиции города за отчетный период. Мы услышали цифровые показатели и сравнительные параметры, касающиеся охраны общественного порядка и расследования преступлений.

В отчете имеются данные, что в Москве сократилось количество тяжких преступлений, в том числе количество убийств и случаев нанесения тяжкого вреда здоровью, ведется работа по борьбе с распространением наркотических средств, незаконным оборотом наркотиков, проводятся меры по задержанию и уголовному преследованию причастных к наркоторговле лиц. Это воспринимается общественностью очень положительно, так как наркомания и связанная с ней преступность за последние 25 лет выкосила миллионы молодых. Их сегодня очень не хватает по причине образования демографической ямы, которую Россия вынуждена иногда компенсировать в ущерб своим национальным интересам выдачей российского гражданства людям сопредельных государств, преимущественно из Средней Азии.

Положительные результаты работы ГУ МВД по городу Москве достигнуты в части борьбы с экономическими преступлениями. Здесь сумма возмещенного материального ущерба довольно значительна – 22 миллиарда рублей.

Но вызывают недоумение следующие данные: в 2017 году пресечена деятельность 1460 активных членов ОПГ, но к уголовной ответственности привлечены всего 133 участника ОПГ. Что это значит? Из 1460 участников на свободе остались 1327 человек? Помнится, только за одно участие в бандитских группировках преступников отправляли отбывать длительные сроки заключения.

Сегодня мы бы хотели услышать от руководства Главного управления и о других формах борьбы с преступлениями.

В Москве множество особо охраняемых природных объектов. Есть случаи, когда недобросовестные чиновники, а также представители Департамента природопользования и охраны окружающей среды не выполняют свои обязанности по сохранению зеленых насаждений, а иногда и прямо способствуют вырубке деревьев в интересах застройщиков.

Имеются проблемы по сохранению парка «Покровское-Стрешнево», Филевского парка, Кусковского лесопарка.

Загрязнение воздушной среды, токсичные выбросы, выбросы сероводорода тоже требуют внимания правоохранительных структур. Особенно это касается ВАО, ЮВАО, территории которых накрывают выбросы с Кучинского полигона, МСЗ № 4 и Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне.

Есть пожелание к руководству Главного управления МВД России по городу Москве в части более внимательного отношения к сохранению исторических зданий, сохранению памятников архитектуры и сохранению московской городской среды и облика города.

В Дагестане уже приняты меры воздействия по отношению к главному архитектору Махачкалы, поскольку его обвинили в разрушении облика города и в хаотичной застройке. А это всегда связано с коррупцией и нарушением прав местного населения.

В Москве существуют аналогичные проблемы, и они требуют незамедлительного принятия мер.

Также существуют серьезные проблемы в части защиты имущественных прав граждан, которых коснулась криминальная деятельность «черных риелторов». К сожалению, имеющиеся пробелы в законодательстве способствуют этому криминалу. Обладатель доли в квартире часто заселяется при помощи некоторых участковых уполномоченных. Но у участкового нет права решать, кого заселять, а кого нет. Такое право есть только у суда. Таким образом, некоторые участковые способствуют незаконному вселению.

Есть еще один пробел в законодательстве: закон не определяет место доли. Таким образом, имея два квадратных метра, обладатель пользуется всей площадью квартиры. В таком случае нарушаются права владельца жилья, который уже проживает в квартире на законных основаниях, потому что в законе отсутствует понятие «межевание доли в квартире».

Проблема дольщиков требует разрешения, так как в стране более двух миллионов пострадавших, в том числе 40 тысяч пострадавших семей в городе Москве.

17 февраля 2018 года в Москве по инициативе КПРФ прошел Второй съезд обманутых дольщиков, и хочется надеяться, что данная проблема будет решена.

Сейчас, в период выборов на улицы Москвы вышли сотни агитаторов, доверенных лиц кандидатов, активистов и обычных граждан…есть пожелание к сотрудникам полиции города Москвы более внимательно относиться к людям при проведении пикетов, при раздаче газет и листовок, не притеснять граждан, не проявлять излишнее рвение и не выдвигать надуманные претензии. В соответствии с Конституцией Российской Федерации у людей есть право собираться для обсуждения своих бытовых и общественных проблем. Будем надеяться, что после выборов наша жизнь станет хоть чуточку лучше.

Пресс-служба Кировского МО МГО КПРФ г.Москвы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *