Вымести «коридорный» мусор

Вымести «коридорный» мусор

По материалам публикаций на сайте газеты ПРАВДА

Так же, как и неделей ранее, в Ухте прошёл самый массовый протестный митинг в современной истории этого города, расположенного в Коми. На призыв коммунистов заявить своё категорическое «нет!» планам по превращению российского Севера в мегасвалку для захоронения миллионов тонн опасного московского мусора откликнулось много горожан.

КСТАТИ, «газпромовцам» ведомственное начальство под угрозой увольнения запретило выходить на митинги против обустройства «полигона смерти». Такое же давление сейчас оказывается на газовиков, работающих в других районах республики и в Архангельской области.

Такая позиция «Газпрома» выглядит весьма странно, если учесть, что в районе планируемой мегасвалки на Шиесе проходит шесть ниток газопровода, а ещё есть нефтепровод и линия на 220 тысяч вольт, раздающая электричество на два региона — Коми и Архангельскую область. Случись что — так рванёт!

Митинг в Ухте отличался особенно жёсткими оценками деятельности местной, региональной и федеральной властей. Первый секретарь Ухтинского горкома КПРФ Валерий Харченко напомнил, что осенью 2015 года в Коми была арестована практически вся верхушка региональной исполнительной и законодательной власти. Бывших управленцев обвиняют в воровстве, прислан новый губернатор, специально подобранный Кремлём. Но что мы видим сегодня? Команда «сочинских гастролёров» во главе с Сергеем Гапликовым сделала жизнь в регионе попросту невыносимой. Резко усилился отток населения, регион является одним из лидеров по сокращению рабочих мест, обрушились все основные экономические показатели, урезаются социальные льготы, растёт безработица, процветает коррупция в высших эшелонах власти. Один из последних скандалов — увольнение в связи «с утратой доверия» заместителя председателя правительства Коми Ларисы Максимовой. Этот скандал только набирает обороты и сулит новые отставки и судебные разбирательства.

Сам С. Гапликов бывает в республике наездами, не встречается с рядовыми гражданами, игнорирует журналистов и депутатов. Всем своим видом показывает, что пребывание в Коми для него в тягость. Непонятно, чего выжидает Кремль, видя плоды труда своего выдвиженца, у которого хорошо получается разве что плясать на сельских праздниках да подпевать заезжим звёздам эстрады.

Первый секретарь Коми рескома КПРФ, депутат регионального парламента Олег Михайлов в своём выступлении подчеркнул, что стремительное обнищание населения идёт на фоне небывалого роста налоговых поступлений за счёт высоких мировых цен на углеводороды. Но население Коми не ощущает того, что живёт на земле, богатой природными ресурсами. И в этом нет ничего удивительного, поскольку две трети налогов, собираемых в республике, уходит в Москву. Такая колониальная политика федерального центра вкупе с планами порушить местную природу вызывает резкий протест населения. И он с каждым днём усиливается. Всё больше людей смело заявляют: «Шиш вам, а не Шиес!» Всё громче звучат требования не только защитить хрупкую северную природу, но и вымести мусор из коридоров власти.

Комментарий редакции:

В последнее время в Российском обществе наблюдается серьезный рост недовольства политикой властей в сфере экологии. Особенно остро данный вопрос стоит в регионах, где расположены так называемые мусорные полигоны, куда свозятся отходы с крупных городов. Зловоние, порождаемое подобными полигонами буквально отравляет жителей прилегающих территорий и провоцирует заболеваемость населения. Однако у партии власти по прежнему нет четкого плана действий по решению копящихся проблем — ликвидируемые свалки перераспределяются в другие места сбора мусора, продолжая отравлять окружающую среду и людей.

Подогревается ситуация в регионах и экономическим и социальным неравенством.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *