Незамаскированная суть террористического государства

Незамаскированная суть террористического государства

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

В конце минувшей недели два события, в основе которых лежат террористические действия против представителей СМИ, всколыхнули информационное пространство «незалежного» государства.

ЕСЛИ в одном случае общественность, в основном националистического толка, требует освободить террориста, приговорённого судом за убийство журналиста, то в другом — та же общественность одобряет террористический акт против независимого СМИ. Относительно объективные обозреватели расценивают теракт против телеканала «112. Украина» как факт того, что к борьбе со свободой слова подключают тяжёлое вооружение.

А произошло вот что: в ночь на 13 июля в Киеве неизвестные произвели выстрел из гранатомёта по зданию «112. Украина». Гендиректор телеканала Егор Бенкендорф призвал руководство страны осудить данные преступные действия против свободы слова, однако украинские националисты уже дали понять, что это может быть только началом нового витка борьбы с «вражескими» СМИ.

Информация о выстреле поступила в киевскую нацполицию около четырёх утра. Местные жители сообщили о громком хлопке, который они услышали посреди ночи. Приехавшие на место сотрудники правоохранительных органов обнаружили брошенный тубус от гранатомёта и характерные следы повреждений на стене здания телеканала, при этом обошлось без человеческих жертв. Судя по видео с камер наблюдения, злоумышленник прятался под кронами деревьев. Однако выстрел оказался метким: попал прямо в вывеску с названием компании. Пару метров левее — и граната залетела бы в окно, что непременно привело бы к пожару. А это, видимо, в планы террористов не входило.

В комментарии к этому происшествию на сайте телеканала «112. Украина» уточняется, что ещё накануне, 12 июля, руководство канала обратилось в СБУ с жалобой на поступающие в адрес сотрудников угрозы, поводом к которым стал анонс показа на «Сто двенадцатом» фильма Оливера Стоуна «Нерассказанная история Украины».

Хорошо известно, что в ленте знаменитого режиссёра критически рассказывается о событиях Евромайдана 2014 года, также в картине фигурируют многочисленные интервью с политиками, причастными к тем событиям. Всё это вызвало недовольство националистов, одним из выразителей которого стал бывший лидер одесского «Правого сектора»* Сергей Стерненко, совершивший год назад умышленное злодеяние в Одессе.

В своей оценке инцидента представитель нацистов, депутат Верховной рады Дмитрий Ярош одобрил обстрел здания телеканала «112. Украина» накануне показа фильма, разоблачающего официальную историю Евромайдана, назвав это актом патриотизма.

Депутаты Рады, представляющие избирателей русского юго-востока Украины, должны быть расстреляны на телевизионных ток-шоу в прямом эфире как пособники России. С таким предложением через «Фейсбук» обратился к основателю «Правого сектора»* Дмитрию Ярошу известный на Украине «медиаэксперт» Отар Довженко, сотрудник работающего на западные гранты проекта «Detector.media», в обязанности которого входит «борьба за свободу слова». Комментируя атаку на телеканал «112. Украина» из гранатомёта, Довженко предложил Ярошу проводить расстрелы. «А почему бы героям не начать стрелять прицельно? Один выстрел в Медведчука — и проблема решена. Герои могут брать с собой оружие на эфиры на каналах Медведчука, куда они постоянно (на каждое большое ток-шоу) ходят и где устраивают массакру (бойню. — Ред.) в студии. На одном шоу можно сразу пристрелить Шуфрича, Рабиновича и контрольный — в Киву», — рекомендовал Довженко.

Ярош моментально отреагировал на инициативу «диванного» патриота. «Пан Отар, какая хорошая идея! Может, вам стать героем? Не могут же одни и те же годами геройствовать», — ответил радикал.

Заодно бывший лидер «Правого сектора»*, который на нынешних парламентских выборах идёт в первой пятёрке националистической «Свободы», посоветовал «заткнуть глотки» борцам за права человека и свободу слова, так как на Украине война и насилие в таких условиях допустимо. «Коктейлей Молотова» и фейерверков уже не будет. Тем, кто работает на вражеских каналах, советовал бы увольняться уже. Ведь здоровье и жизнь дороже тех 30 сребреников, что вы получаете от Кремля и его пособников на Украине», — написал националист в своих соцсетях.

ПРОЗВУЧАЛИ и иные мнения. С требованием максимально эффективно расследовать данное преступление выступило руководство Национального союза журналистов Украины (НСЖУ). Речь идёт о грубой атаке на офис национального телеканала, и кто бы ни организовал этот теракт, он должен быть должным образом наказан, подчеркнул глава НСЖУ Сергей Томиленко. Он также отметил, что «бессистемная безнаказанность» за предыдущие атаки на журналистов провоцирует новые нападения.

«То, что не было проведено расследование поджога помещения национального телеканала «Интер» в сентябре 2016 года и случаев блокирования редакций отдельных национальных и региональных СМИ, в частности, поджогов редакций медиа на Днепропетровщине в предыдущие годы, стимулировало организацию сегодняшнего теракта», — заявил Томиленко.

На самом деле подобных преступлений гораздо больше. Так, за прошедший год самым серьёзным подобным инцидентом была граната, брошенная средь бела дня (16.55) 10 июля 2018-го в редакцию газеты «События», что в городе Каменское Днепропетровской области. «От взрыва загорелось помещение редакции, а взрывной волной вынесло межкомнатные двери так, что ими пробило стену. По счастливой случайности журналисты в это время находились в другом помещении и не пострадали», — описало происшедшее интернет-издание «Днепр.Главное». Виновных тогда, разумеется, не нашли, ибо расследование дел о нападениях на журналистов, как ранее отмечали правозащитные и медийные организации, на Украине поставлено из рук вон плохо.

Сравнительно недавно, 8 февраля, в течение 15 минут совершался обстрел редакции радио «Калуш FM», вещающей в одноимённом городе Ивано-Франковской области. «Мужчина стрелял прицельно в окно студии… Именно в это время свою программу записывала ведущая Зина Сваровски. В окно попало около 10 пуль, хотя их, скорее всего, было больше», — написали журналисты в своём заявлении в полицию.

Последнее преступление не осталось незамеченным и со стороны международных организаций. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал власти Украины расследовать обстрел из гранатомёта здания телеканала «112. Украина» в Киеве и привлечь виновных к ответственности. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте организации 13 июля. «Я осуждаю атаку на здание телеканала «112. Украина» в Киеве. Я призываю власти Украины провести тщательное расследование инцидента и привлечь виновных к ответственности… С таким насилием и угрозами в отношении СМИ нельзя мириться», — говорится в заявлении Дезира.

Одной из главных новостей недели стало неожиданное сообщение, пришедшее из Италии.

Там местный суд приговорил к 24 годам тюрьмы Виталия Маркива, который в 2014 году, будучи заместителем командира взвода первого батальона Нацгвардии им. Кульчицкого, во время боевых действий в Донбассе совершил убийство итальянского гражданина. Против такого приговора тут же выступили как официальные лица Украины, так и местные националисты и политики майданного толка.

Маркив был задержан в итальянской Болонье ещё в 2017 году. В вину ему вменялось убийство фоторепортёра Андреа Рокелли и его переводчика Андрея Миронова возле города Славянска Донецкой области в мае 2014 года.

Против задержанного в Италии украинского военного дал показания французский журналист Уильям Рогелон, который пострадал во время того обстрела под Славянском. Теперь по решению суда следующие почти четверть века своей жизни украинский военный преступник проведёт в тюрьме вдали от родины.

Присутствовавший на суде глава МВД Украины Арсен Аваков, не выбирая дипломатичных выражений, назвал этот приговор «позорным». По его словам, Киев будет обжаловать данное решение в отношении украинского «гвардейца», который якобы стал жертвой «агрессивной России», развязавшей боевые действия в Донбассе. В украинском МИД тоже заверили, что делали со своей стороны всё для надлежащей консульской поддержки Маркива во время процесса, добавив, что уже готовится апелляция, которая будет направлена в миланский суд.

Но дальше всех пошёл всё тот же бывший лидер «Правого сектора»* Дмитрий Ярош, не ограничившийся бурными, характерными для украинских националистов обвинениями в адрес РФ. По мнению одиозного политика, наилучшим ответом на приговор Маркиву будет являться захват итальянских граждан, находящихся на Украине. Ярош призвал сначала выдвинуть им обвинения в том, что они принимали участие в боевых действиях на стороне ополченцев Донбасса, в убийстве мирных украинских граждан, а потом судить. Такую же схему радикал предложил применять и к гражданам России.

СПУСТЯ несколько часов после оглашения приговора стала известна реакция президента страны Владимира Зеленского, пресс-служба которого опубликовала в соцсетях его заявление. Глава государства поручил Генпрокуратуре и министерству иностранных дел заняться вопросом возвращения Маркива на Украину. «Прошу забыть о политических разногласиях между новой властью и неизменёнными руководителями этих ведомств и приложить максимум усилий для выдачи Украине бывшего бойца батальона Нацгвардии им. Кульчицкого Виталия Маркива. К этому времени поручаю украинским дипломатам в Италии постоянно быть на связи с нашим ветераном», — говорится в сообщении.

Следует заметить, что по поводу обстрела телеканала «112. Украина» от президента не последовало никаких комментариев.

В среде киевских журналистов высказывается мнение, что приговор Виталию Маркиву может стать «важным прецедентом». В частности, как высказался Андрей Манчук, «многочисленные военные преступления националистов не расследуются на Украине, однако в перспективе их можно будет привлечь к ответственности через европейские судебные органы, чтобы добиться там справедливости».

Комментарий редакции: Собственно говоря, действия украинских националистических сил были вполне предсказуемы. Если они пошли на крупномасштабные преступления, выразившиеся в насильственном захвате власти, в развязывании войны против мирного населения и в проведении карательных зачисток, то разве следует ждать от них чего то иного в мелочах? Вопрос носит риторический характер и ответ на него очевиден. Однако мы обратим внимание на позицию западных политиков, руководителей ОБСЕ и т.д. Формально они осудили обстрел телеканала 112. Но разве преступные действия киевской хунты проявляются только в этом? На протяжении последних пяти лет не было иных подобных террористических актов? Соответственно, мировые «демократии» фактическим пособничеством бандеровским экстремистам внесли свою лепту в обострение событий на Украине. Ну а отсутствие комментария от президента Зеленского тоже наводит на определённые мысли. Ведь если бы он осуждал подобные действия, то непременно бы публично осудил их, предприняв в дальнейшем определённые меры. Однако его молчаливая реакция на пользу фашиствующим русофобам. Впрочем, что можно ожидать, если в канун выборов президента Зеленский открыто критиковал Порошенко за якобы недостаточную степень «жёсткости» по отношению к России?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *