Даешь правду в эфире!

Даешь правду в эфире!

В последнюю субботу июля ровно в полдень на улице Королева у здания Телецентра прошла встреча депутатов фракций КПРФ Государственной Думы, столичного парламента и местного самоуправления Москвы.

Целью  заявленного мероприятия стал прямой диалог представителей законодательной власти с народом в обстановке приближающихся сентябрьских выборов, а также протест против фактического захвата и узурпации телеэфира и печатных площадей официальных СМИ партией власти «Единая Россия» и ее сателлитами. Подобные действия свидетельствуют о грубом нарушении законов страны, конституционных прав народа на объективную информацию и права политических партий на равное представительство в эфире.

Вёл встречу депутат Московской городской Думы, секретарь МГК КПРФ Н.Г. Зубрилин кандидат в депутаты Московской городской Думы по 11-ому избирательному округу. В мероприятии также приняли участие активисты Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ), Ленинского комсомола (ЛКСМ), Всероссийского женского союза «Надежда России», Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», Всероссийского общественного движения «Дети войны».

Первым выступил депутат Государственной Думы, заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. Также слово взяли депутаты Государственной Думы К.К. Тайсаев, В.С. Шурчанов, П.С. Дорохин, В.Г. Поздняков. Перед собравшимися выступили представитель ВОД «Дети войны» Э.И. Молова, кандидаты в депутаты Московской городской Думы С.С. Цукасов (14-ый избирательный округ), О.М. Шереметьев (19-ый избирательный округ), Л.А. Ерёмина (38-ой избирательный округ), С.Б. Курганский (36-ой избирательный округ), начальник штаба кандидата в депутаты Московской городской Думы по 5-ому избирательному округу А.О. Удальцовой Л.М. Развозжаев, депутат Государственной Думы VI созыва, советник Председателя ЦК КПРФ В.Р. Родин. На мероприятии также присутствовали депутат Государственной Думы А.А. Ющенко, кандидаты в депутаты Московской городской Думы секретарь МГК КПРФ П.М. Тарасов (24-ый избирательный округ), А.В. Потапов (13-ый избирательный округ), П.С. Звягинцев (7-ой избирательный округ).

Место для проведения встречи было выбрано знаковое. Ещё за два года до выборов в Государственную Думу именно из Останкинского телецентра идет трансляция большинства телепрограмм. Часто отсюда в эфир выдается заказная чернуха, порочащая Советскую власть, советских политических деятелей и советский образ жизни. Отсюда по апробированной схеме идет оболванивания избирателей.

Цели здесь очевидны: власти хотят выпестовать поколения иванов, не помнящих родства, уничтожить память народа о Советской Армии, советских людях, показавших всему миру высочайший пример героизма и мужества в годы Великой Отечественной войны и творческого порыва в послевоенные годы. Власть стремится оправдать и обелить нынешний грабеж народа и страны. И все это менее чем за год до 75-ой годовщины  Победы СССР в Великой Отечественной войне, когда советские воины водрузили Знамя Победы над поверженным Рейхстагом в Берлине.

Ранее выражая протесты против проводимой в стране информационной политики, москвичи и гости столицы совершали походы на империю лжи в Останкино.

Анализ упоминаемости основных политических партий в федеральных СМИ показывает существенный разрыв показателей «Единой России» и других партий, в числе которых КПРФ. Цитируемость «Единой России» в разы превышает показатели КПРФ. Налицо не только неравное количественное представительство, но и разные содержательные акценты информационных материалов в СМИ. На фоне позитивных сюжетов про «Единую Россию» и ее представителей, против оппозиции используется широкий инструментарий т.н. «черного пиара» , включающего в себя заказные публикации в СМИ, дискредитационные передачи на федеральных телеканалах и пр.

Диспропорция в представленности партий в медиа-сфере негативно сказывается на  информировании граждан в период избирательных кампаний.

В целом, можно сказать, что основные подконтрольные власти медиа-ресурсы работают исключительно в интересах партии власти и близких к власти политических сил, ограничивая полноценное и конкурентное представительство в СМИ реальной оппозиции в лице КПРФ. Все это ставит под сомнение заявленный гарантом Конституции РФ принцип конкурентности, открытости и легитимности выборов в России. Предвзятое освещение парламентских, президентских или региональных выборов, выгодное исключительно «медвежьей партии власти», есть яркое подтверждение отсутствия свободы слова в капиталистической России.

Приоритет в освещении депутатской деятельности отдаётся представителям «Единой России». То же можно сказать и о губернаторах-единороссах. Депутатам и руководителям КПРФ, красным губернаторам практически не позволяют высказывать свою позицию, её заменяют тенденциозными комментариями или констатацией событий. Позиция КПРФ по актуальным вопросам жизни государства сплошь и рядом блокируется или заменяется. Так буржуазная власть в стране пытается отгородиться от народа стеной информационной блокады, ложью и полуправдой с телеэкранов, забывая о человеке, живущем на пенсию и заработную плату, пособие и стипендию. Словно власть имущие обитают, существуя в другой, может быть, виртуальной среде.

Объективный анализ эфира федеральных телеканалов, посвященного политическим партиям и их представителям, демонстрирует существенный перекос медиа-повестки в пользу «Единой России», а также партий, получивших поддержку власти, в том числе ЛДПР. Недаром в народе говорится, что у «кремлевских небожителей» на уме, то у Владимира Вольфовича – на языке.

При этом негативные новостные сюжеты – это лишь часть общей информационной кампании по дискредитации оппозиции. Вновь и вновь зрители становятся заложниками появления в СМИ многочисленных заказных публикаций против Московского городского комитета КПРФ и лично Первого секретаря МГК депутата Госдумы Валерия Рашкина. Последним примером является телепрограмма «ЧП. Расследование», на днях вышедшая опять в эфир. Название выпуска «Красная крыша — Как помощники авторитетов превращаются в помощников депутатов?».

Против губернатора Иркутской области коммуниста Сергея Левченко по телевидению показали 100 грязных сюжетов. Видимо, телекиллеры  лишены всяких этических норм и правил! Когда случается беда, народ сплачивается и объединяется. Вместо этого пытаются «утопить» руководителя области и его команду. Неужели, по словам Председателя ЦК КПРФ,   «это делается для того, чтобы пришли очередные мерзавцы, которые будут и дальше разворовывать богатейший регион?»

Завершая встречу, ее ведущий Н.Г. Зубрилин озвучил текст заявления участников этого мероприятия.

Вывод: народ хочет знать правду, хочет обновления и готов сделать свой правильной  выбор. Главное, чтобы телекиллеры этому не препятствовали.

Коммунисты и их сторонники готовы защищать свое конституционное право на объективную информацию и бороться против буржуазной цензуры в СМИ.

В правде – наша главная сила!

 Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Даешь правду в эфире!

  1. Борьба за историю идёт жесточайшая. Помнится, БНЕ, «вбив осиновый кол в могилу коммунизма», отправился обниматься с новыми друзьями за океан, рассчитывая на взаимопонимание. Однако те выставили ему счёт за оккупацию ряда стран Красной Армией и приравняли коммунизм к фашизму. Пришлось отыгрывать назад. Великую Победу признали, но назвали её победой народа, одержанной чуть ли не вопреки партии Ленина- Сталина и её великому вождю. Так и застряли между двух стульев. Славят народ- победитель фашистского рейха, называя его не советским. а русским, и не говоря о победе социализма над капитализмом, а над Кремлём развивается триколор, под которым воевали царский адмирал Колчак, расстрелянный Красной Армией и генерал Власов, перешедший на сторону Гитлера и повешенный после войны. Разрушили СССР и, что называется, сбылись надежды Гитлера, как расшифровывают СНГ. Задрапировывают Мавзолей В.И. Ленина и проводят парад в честь парада 7 ноября 1941 года. Складывается ощущение, что живём в оккупированной стране, потерпевшей поражение, а не одержавшей победу. Что ж, может, пока, чем лучше, тем хуже, а чем хуже, тем лучше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *