Радиоактивную свалку на берегу Москвы-реки перестали даже обследовать

Радиоактивную свалку на берегу Москвы-реки перестали даже обследовать

По материалам публикаций на сайте портала «Красная Москва».

2/3 склона на берегу Москвы-реки попадает в зону участков радиоактивного загрязнения, более 30 000 кубометров загрязненного грунта, не допускающего строительства, 270 кубометров выскоактивных отходов — и за этим всем перестали вести наблюдение ещё в 2018 году. И это здесь будут вести Юго-Восточную хорду, которая пройдёт через 10 районов Москвы и во многих местах пройдёт в 15-20 метрах от окон жилых домов!

Таковы краткие итоги ответа на наш запрос в Ростехнадзор про радиоактивную свалку у Московского завода полиметаллов ТК «ТВЭЛ» Росатома и проект прокладки там Юго-Восточной хорды. Наконец пришёл ответ, и он более чем любопытный. Несколько важных позиций:

1) обследование склона завершено в 2017 году
2) из обследованных 11,5 га территории участки радиоактивного загрязнения занимают 8 га, то есть более 2/3 территории
3) радиоактивные отходы (более 10 Бк/г) — 270 куб.м.
4) загрязнённый грунт (более 0,370 Бк/г) — 32 215 куб.м.
5) наиболее масштабные участки заражения — на крутой части склона, которые устойчивы только пока не ведутся строительные работы.
6) Источник заражения — отвалы отработанных радиоактивных руд и гидрометаллургического производства.
7) Работы, которые велись с 1986 года — приостановлены с 2018 года из-за отсутствия финансирования!!!!
8) Нет никаких гарантий безопасности в случае начала строительства Юго-Восточной хорды. Необходимо возобновление работ по обследованию склона.

Вообще, когда поднялась шумиха, была надежда если не на остановку строительства хорды, то уж хотя бы начале работ по мониторингу и очистке склона. И вообще, в глубине души теплилась надежда, что те варвары, которые запустили проект автомагистрали через радиоактивную свалку, хотя бы обеспокоились перед этим мониторингом и обследованиями сами. Выясняется же, что обследования наоборот прекращены. 

Необходимо срочно добиваться остановки стройки и возобновления мониторинга!

Павел Тарасов, кандидат в депутаты Мосгордумы от КПРФ по 24 округу

Комментарий редакции: Казалось бы, критическая экологическая обстановка в районе берега Москвы реки требует скорейшего принятия мер для наведения порядка. В то же время ни в коем случае не следует идти на осуществление шагов, которые могут способствовать превращению данной территории во второй Чернобыль. Однако столичная администрация до сих пор не отказалась от идеи строительства Юго-Восточной хорды. Известно, что в настоящее время не соблюдаются санитарно-эпидемиологические и иные требования при строительстве инфраструктуры. Скандалов именно по этой части не счесть. Поэтому продолжение прокладки автомагистрали обернётся непредсказуемыми последствиями. В конце концов, в условиях отсутствия системы надёжной сортировки мусора и строительных отходов, обстановка на территории станет не просто критической, но и опасной. Однако правящие круги не помышляют о пересмотре решения. Дело в том, что сегодня правит бал буржуазия, стремящаяся полностью подмять под себя городское пространство. Ради обслуживания интересов узкого круга лиц они готовы построить инфраструктуру, предназначенную исключительно для них. Так будет продолжаться, пока доминирует рыночно-капиталистическая система. Однако это отнюдь не означает, что всё решено окончательно и бесповоротно. Впереди у нас выборы депутатов Московской городской Думы. Если 8 сентября народ в массовом порядке явится на избирательные участки и проголосует за коммунистов, то появиться шанс изменить ситуацию к лучшему. Будущее зависит от каждого из нас.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *