Обогащаются за счёт народа

Обогащаются за счёт народа

Про причастность значительной части буржуазной «элиты» к разграблению национальных богатств сегодня не говорит только ленивый. Ведь это общеизвестный факт. По крайней мере, события последних лет заставили убедиться в этом всех и каждого. Колоссальное обогащение представителей власти и крупного бизнеса на фоне усугубления социально-экономического кризиса вызывает всеобщее возмущение.

Так, сегодня стало известно, что эксперты и журналисты опубликовали материалы об имуществе первого вице-мэра Москвы Натальи Сергуниной. Упомянутый деятель курирует избирательный процесс в городе. Согласно опубликованным данным, доход Сергуниной за 2018 год, согласно её декларации, составил 7,2 миллиона рублей. Там же обозначено об обладании ею небольшим земельным участком и половиной квартиры вблизи станции метро «Юго-Западная». Однако эксперты установили, что в реальности стоимость имущества её родственников составляет 6,5 миллиарда рублей.

Возникают закономерные вопросы — на каком основании не указали полностью свои финансовые доходы? Как им удалось заработать огромный капитал? Согласно расследованию, Наталья Сергунина в 2011 — 2018 гг. занимала должность министра и заместителя мэра по вопросам имущественно-земельных отношений. Вот тут то напрашивается очевидный вывод: зная механизм принятия решений о распределении ресурсов, земельных участков, собственности, можно ли это сделать на бескорыстной основе? Хотелось бы верить, что это не так. Но события говорят об обратном.

Так, за упомянутый период столичная администрация продала в частные руки ряд зданий в центре Москвы по крайне заниженной стоимости. Здания общей площади 14 тысяч квадратных метров приобретались по цене 60 тысяч рублей за метр. В числе покупателей оказались компании «Альфа-Капитал», «Дита Плаза», «Меркурий». Всеми ими владеют кипрские офшоры. А их собственниками являются иные офшорные структуры, зарегистрированные на Британских виргинских островах. Название этой фирмы — Balkan Consulting. Согласно обнародованным справкам, бенефициаром соответствующей компании является муж сестры Сергуниной Ирины Сафаниевой Лазарь Сафаниев. Но в выписках он фигурирует под иным именем.

В свою очередь, Ирина Сафаниева, то, согласно изложенной на её сайте информации, она в качестве дизайнера занималась созданием интерьеров для расположенных в ВДНХ ресторанов. Павильоны, в которых они расположены, арендуют две компании, связанные с приобретавшими у столичного правительства недвижимость. Речь идёт о фирмах «Дита Плаза» и «Меркурий». Сафаниева владеет и помещением площадью 326 квадратных метров в элитном жилом комплексе «Легенды цветного»

Это далеко не полный перечень имущества, которыми владеют родственники Сергуниной. Однако мы обратим внимание на следующую сторону дела. Практика показывает, что родственники и приближённые государственных служащих, владеющих компаниями, являются номинальными собственниками. В реальности ими владельцами являются сами чиновники. При этом они ведут скрытую предпринимательскую деятельность. А это прямой уход от уплаты налогов, а следовательно — потери бюджета, со всеми вытекающими для народа и для страны последствиями. Если это не так, то почему после арестов руководящих работников управленческого аппарата в процессе следствия в конечном итоге обнаруживают у них скрытые доли в компаниях? Почему многие чиновники после ухода в отставку моментально начинают заниматься бизнесом и без особых проблем? Ну а продажа государственного/городского имущества по заниженной стоимости де-факто представляет собой ограбление общества. Найдите после этого «десять отличий» от приватизации «по Чубайсу», проводившейся в «лихие 90-ые».

Конечно, некоторые могут расценить всё это как «абстрактные и неподтверждённые слухи», «клевету» и т.д. Впрочем, «охранители» подобным образом реагируют на любые разоблачительные материалы о воровстве влиятельных чиновников и капиталистов. Только вот они будто бы упускают из виду, что на протяжении последних четырёх лет участилось возбуждение уголовных дел в отношении высокопоставленных представителей крупных компаний и государственных структур — как на федеральном, так и на региональном уровнях. Инициаторами подобных процессов были правоохранительные органы, которых никоим образом невозможно заподозрить в намерении «раскачать лодку» и «дестабилизировать политическую обстановку» с целью «провоцирования революционных потрясений». Причем нередко они арестовывали тех, защитники которых совсем недавно поливали грязью всех, кто пытался вывести их на чистую воду.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *