Николай Зубрилин: «Спасти молодёжь!»

Николай Зубрилин: «Спасти молодёжь!»

Ко мне обратилась группа жителей района Отрадное проживающих на ул.Пестеля.                      Они сообщают что у них во дворе сложилась криминогенная обстановка, в связи с распространением наркомании среди подростков. На детской площадке часто появляются неадекватные люди, размещают в детской песочнице так называемые закладки наркотических средств. Подкладывают закладки в колориферы отопления в подъездах, под подоконники окон дома и т.д. Жители опасаются за своих детей, а разбросанные в подъездах шприцы могут служить распространением ВИЧ инфекции или др.опасных заболеваний. В очередной раз буду обращаться в ГУ МВД России по городу Москве. Необходимо усилить борьбу с наркоманией в целом по городу, и в районе Отрадное в частности.

Массовое распространение наркомании в нашей стране началось в период перестройки.                             В конце восьмидесятых, в позднегорбачёвское правление и прихода к власти Бориса Николаевича Ельцина наркопреступность приобрела признаки мафиозной структурной сети. Произошло организованное распределение ролей в системе доставки и распределения по регионам наркотиков различного вида. Определились сети наркотрафика, организовались структуры «крышевания» и реализации. Итоги перестройки в этой части катастрофические! Сейчас ежегодно умирает от потребления наркотиков в среднем 115 тысяч человек, в возрасте от 14 до 30 лет, это 315 смертей ежедневно по стране. Ежегодно вовлекается в потребление наркотиков в среднем по стране 91250 человек. Это официальные цифры, реальность может быть намного тяжелее.

Общегодовое  потребление  наркотиков в 90-х годах в России достигло 500 тонн. Сыграло свою роль и то что, в 1991 году была отменена уголовная ответственность за хранение и потребление наркотиков в личных целях. Это привело к резкому росту продажи и потребления всех наркотиков начиная с кокаина, героина и заканчивая различными синтетическими наркотиками и опиатами.  В жилом секторе образовались наркоточки в квартирах, с адреса которых наркотики продавались всем желающим. Второй скачёк потребления наркотиков пришелся на 1996 -1997гг. Со слов правоохранителей тогда произошло полное покрытие территории страны сетью распространения наркосредств.

Не стали исключением образовательные учреждения. К 2000 годам пошел рост наркозависимых из числа 13-летних школьников. Пошло расширение потребления среди студентов синтетических наркосредств. Основными сбытчиками стали ночные клубы, некоторые рестораны, молодёжные тусовки различного назначения, студенческие общежития и пр.

Существенную роль в распространении наркомании сыграли коммерческие аптеки, которые стали после 90-х повсеместно открываться как грибы после дождя! В Отрадном на Северном бульваре был вопиющий случай, когда аптека открыто торговала несколько лет наркотиками и никакие запросы депутатов и жалобы населения не могли остановить торговлю смертью в этой аптеке. Лишь через три года удалось закрыть этот криминальный пункт.  К сожалению ситуацию с наркоманией  в районе это не улучшило! 

До 2009 года Россия была самым крупным потребителем героина в Европе! Сейчас потребление героина несколько снизилось, в связи с изменением ассортимента нарковеществ.                                  В 2014 году снова отмечен рост потребления молодёжью синтетических каннабиноидов. Но, завоз и количество потребления героина в России остаётся чудовищным! По данным за 2016 год на территорию нашей страны приходится потребление 20% мирового оборота героина!

90% наркозависимых в стране опиоидные наркоманы. Что касается тяжёлых наркотиков таких как героин его потребляют в процентном выражении около 60 % наркоманов. Второе место по потреблению занимает дезоморфин 28%. Привыкание к этим наркотикам наступает после второго употребления. Слабость школьных образовательных программ, снижение моральной планки в обществе, снижение уровня воспитательных процессов в семье, школе, в вузах привело к тому что  огромные массы подростков оказались предоставлены сами себе. Вакуум в воспитательном процессе заполнили отрицательные стороны «улицы». Попытки правоохранительных органов взять под контроль и задавить наркопреступность к сожалению не приводят к положительному результату. Рынок продажи наркотиков ежегодно растёт! К сожалению наркотики стали  легкодоступными, и в каждом московском районе существует своя наркомафия и своя розничная наркосеть.

С течением времени, в отличии от 90-х годов, когда с наркопреступностью хоть как-то боролись политики, депутаты, милиция и спецслужбы, сейчас мы наблюдаем равнодушное отношение к этому пороку со стороны государства и общественности и особенно со стороны старшего поколения. Сегодня возрастной порог начала потребления наркотиков снизился до 11 лет. Растёт число потребителей женского пола, девочек школьниц и студенток. На учёте стоит от общего количества наркоманов по разным данным всего от 8% до 15%. Идёт трансформация сбыта наркосредств. Торговцы смертью постепенно переходят  с  торговли наркотиками «среди всех», на торговлю наркотиками среди состоятельных потребителей. В отличии от 90-х, 2000-х, когда наркосеть была ориентирвана «на всех», сейчас идёт переориентирование на богатых и платёжеспособных. Это лишний раз подтверждает что при капитализме наркобизнес будет существовать всегда! Рынок так устроен — есть заказчик, есть подрядчик, есть потребитель,  есть выгодоприобретатель! А какой ценой, какими человеческими жертвами обеспечивается прибыль наркомафии, это никого не волнует!? 

Для борьбы с этим злом, необходима государственная программа по борьбе с наркоманией среди детей и подростков. Должна появиться всеобщая нетерпимость к наркотикам и к существованию этого криминального бизнеса как такового! Школьные программы, воспитательные процессы, всё должно быть направлено на разъяснительную работу среди подростков. Телевидение, средства массовой информации должны направить свои усилия на борьбу и ликвидацию этого явления, которое губит уже второе поколение российской молодёжи начиная с 1990 года! Министерство Внутренних Дел, Следственный Комитет, Федеральная Служба Безопасности, все силовые структуры должны проработать оперативную программу действий и вместе с общественностью начать серьёзную борьбу против наркомании которая губит нашу страну.

Депутат Московской городской Думы,                                                                                                                   член «Комиссии по безопасности» Николай Зубрилин

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *