Родимые пятна террористического государства

Родимые пятна террористического государства

Во время своего последнего визита в Киев спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что украинское государство может без каких-либо проблем покупать летальное оборонительное вооружение у американцев.

КАК НИ СТРАННО, пару лет назад президент Дональд Трамп, считающийся более миролюбивым по сравнению со своим предшественником, снял это ограничение, которое существовало при Бараке Обаме. «92% всей военно-технической помощи, полученной Украиной за четыре года, поступило из Соединённых Штатов. Подчеркну: 92%» — такими откровениями с гордостью поделился бывший посол Украины в США Валерий Чалый, который в ближайшее время завершает миссию в Вашингтоне.

«Мы ожидаем, что уже в этом году будет реализован крупный проект закупки летального оборонительного оружия», — отметил Чалый, не уточняя специфику вооружений.

Экс-посол также порекомендовал президенту Украины Владимиру Зеленскому обсудить на предстоящей встрече со своим американским коллегой ряд неотложных вопросов. В частности, по его мнению, они должны касаться дальнейшего взаимодействия в военно-технической сфере, а также сотрудничества в энергетической сфере. Кроме того, Чалый отметил необходимость решения некоторых проблемных вопросов в космической отрасли.

В то время как, несмотря на заключённое перемирие, в Донбассе продолжаются бои, в США надеются, что новая власть на Украине будет искать креативные пути урегулирования конфликта на юго-востоке страны. Об этом на днях заявил госсекретарь США Майк Помпео в ходе беседы в Экономическом клубе Вашингтона.

«Мы общаемся с новой украинской властью, в стране недавно прошли парламентские выборы. Надеюсь, это приведёт к более креативным идеям по решению проблемы. Конфликт на Украине настоящий, бои продолжаются — не каждый день, но ожесточённо», — подчеркнул Помпео.

Широкое распространение нашли в СМИ и кадры того, как во вторник на минувшей неделе в Киеве боевики нацистской организации «Традиция и порядок» выломали дверь в конференц-зал информационного агентства «Укринформ», где проходила пресс-конференция кандидатов в нардепы, не только забросали их яйцами, но и пустили в ход кулаки.

«В ходе пресс-конференции на тему возможных фальсификаций на выборах в Верховную раду Украины по 50-му округу изложить свою позицию успели оба кандидата в нардепы Андрей Аксёнов и Сергей Кошуков, когда же слово передали общественному наблюдателю Борису Овчарову, за дверью конференц-зала послышались крики», — сообщали украинские СМИ.

Отмечается, что за считанные минуты молодые люди с надписями на футболках «Традиция и порядок» выломали дверь в зал, где проходила пресс-конференция, и набросились на кандидатов в народные депутаты с криками «Позор!».

Как сообщил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко, в результате инцидента пострадали по меньшей мере трое сотрудников агентства, в частности Сергей Сай-Боднар, руководитель пресс-зала.

Для оказания медицинской помощи журналисту пришлось обращаться к врачам «скорой». Также были избиты два сотрудника технического отдела агентства.

Позднее глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко сообщил, что во время штурма пресс-центра радикалы напали на сотрудников агентства, пострадали три человека, которые преградили им путь. При этом одного из них «молодчики душили, оттягивая от дверей».

Одна из сотрудниц «Украинформ», описавшая произошедшее нападение в соцсетях, охарактеризовала его как «шок и ужас».

По данным СМИ, «Традиция и порядок» основана летом 2016 года группой молодых украинских националистов и ветеранов так называемой АТО, активных членов около 200. Зимой 2018 года вместе с националистической организацией С14 и «Правым сектором»* члены группы устроили погром в Российском центре науки и культуры.

«Традиция и порядок» является одной из праворадикальных организаций, которые активно действовали в прошлые годы и имеют достаточно организационных возможностей осуществлять свои акции и сегодня, рассказал изданию Украина.ру политолог Андрей Золотарёв.

По мнению политолога Алексея Попова, данная акция — ещё один пример безнаказанности действий радикалов. Эксперт согласился с мнением, что они в очередной раз подтвердили своей акцией очевидное отсутствие контроля ситуации командой президента Владимира Зеленского. «Власть должна реагировать, «Укринформ» — государственное агентство. Получается, что власть не может защитить своих журналистов», — сообщил он.

Золотарёв считает, что радикалы не могли появиться без подготовки.

«Общий тренд на запугивание и давление на журналистов и инакомыслящих, которые приобрели при Петре Порошенко широкий размах, сегодня всё же имеет ниспадающую тенденцию. Но инерция процесса какое-то время сохранится», — добавил эксперт.

В.М.Т.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *