«Назрело». Памфилова готова выразить недоверие главе МГИК Горбунову

«Назрело». Памфилова готова выразить недоверие главе МГИК Горбунову

7 августа прошла встреча кандидатов в депутаты Мосгордумы VII созыва от КПРФ с председателем ЦИК Эллой Памфиловой по вопросу ситуации на выборах в Мосгордуму, отставки главы Мосгоризбиркома Горбунова и с целью попытки нормализации ситуации. 

Первый секретарь МГК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин рассказал об общей картине нарушений на выборах в Москве. Первое, что разделило кандидатов на два лагеря, — это проверка подписей, точнее, разный подход в ней у «промэрских» кандидатов и у оппозиции. При этом с легкостью к выборам комиссии допустили и явных кандидатов-спойлеров (даже однофамильцев), которые призваны оттягивать голоса у КПРФ.

Памфилова признаёт, что масштабы нарушений на выборах в Мосгордуму внушительные. Однако просто так отправить Горбунова в отставку не может, даже выразив недоверие. «Я не могу прямым указанием его снять. Мы можем выразить недоверие. Выразить недоверие можно и нужно будет, если мои коллеги по ЦИК меня поддержат. Но к этому надо серьёзно подготовиться, собрать все факты, не в стиле кампанейщины разобраться с работой каждой окружной комиссии и сделать очень серьёзные выводы. Это назрело», — сказала Памфилова в ходе встречи с кандидатами.

Спросив о том, что делать, если при явных нарушениях помочь отказываются даже в судах, кандидаты услышали от главы Центризбиркома, что это риторический вопрос.

Разный подход к самовыдвиженцам, спойлеры, кража и уничтожение агитации, препятствие работы на кубах, ситуация со снятием Сергея Цукасова (округ №14) и Тимура Абушаева (округ №3) — всё это очень серьезные нарушения, а политическое администрирование текущих выборов крайне низкое, считает Элла Памфилова. По её словам, это приводит к кризисной ситуации на выборах в Мосгордуму. Но всё сводится к тому, что избиркомы не вертикаль и ЦИК не может влиять на выборы в Москве, как она утверждает.

Подводя итоги встречи, Валерий Рашкин ещё раз обозначил четыре главные проблемы этих выборов, которые необходимо урегулировать: 1) отставка Горбунова, 2) подделка подписей провластными кандидатами, 3) реформа выборного законодательства, 4) конкретные жалобы на конкретные случаи от кандидатов. В свою очередь, председатель ЦИК дала обещание сделать то, что в её силах. 

Редакция интернет-журнала краснаямосква.рф — https://red.msk.ru/nazrelo-pamfilova-gotova-vyrazit-nedoverie-glave-mgik-gorbunovu/

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *