На Украине героизируют нацистских пособников

На Украине героизируют нацистских пособников

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

На словах открещиваясь от любых проявлений фашизма в своей стране, преследуя представителей прессы, которые открыто о них говорят, верхушка нынешнего режима делает всё возможное, чтобы всходы, посеянные в их вотчине ещё во времена немецкого фюрера, укреплялись и, боже упаси, не оказались выкорчеванными с корнем.

ЧУТЬ БОЛЕЕ недели назад на Львовщине с воинскими почестями были перезахоронены останки вояк из дивизии СС «Галичина». Память очередного палача и пособника гитлеровцев увековечили на Ровенщине. И так далее…

В своём комментарии к этим событиям лидер КПУ Пётр Симоненко отметил: «К героям Украины причислены вояки дивизии СС «Галичина», батальона «Нахтигаль» и других военизированных формирований, воевавших на стороне гитлеровской Германии и «отличившихся» массовым уничтожением мирных граждан на территории Украины, Польши, Словакии, Белоруссии… А ведь Бабий Яр, Хатынь и сожжение людей в Доме профсоюзов в Одессе в мае 2014 года, развязанная братоубийственная гражданская война в Донбассе — всё это преступления одной цепи, совершённые прошлыми и нынешними украинскими нацистами. Преступления, не имеющие срока давности».

Установка памятников карателям, убийцам и грабителям — закономерный результат того, что идеология и практика неонацизма и ксенофобии, милитаризма и насилия возведены на современной Украине в ранг государственной политики.

Касается это и одного из монументов, установленного в честь главаря «Полиськой сичи» Тараса Бульбы-Боровца на родине «героя» в городе Березно Ровенской области.

«Это памятник командиру Бульбе-Боровцу, устроившему первый еврейский погром «Сичи» в Олевске в начале июля 1941-го, когда пригнали 40 евреев к реке и прикладами избивали их, заставляя вставать и падать плашмя в грязь. Женщин били пистолетами, — пишет на своей странице в «Фейсбуке» директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. — Результатом того «подвига» стали убийства и ранения десятков евреев. Всё это сопровождалось грабежами, насилием над женщинами и издевательствами. По свидетельству одного из местных жителей, группу евреев перед смертью заставили есть траву и пить воду из реки. Сам Тарас Бульба-Боровец любил переезжать несчастные жертвы телегой»…

«Один из погромов произошёл во дворе штаба «Сичи». Около 300 евреев заставили выдирать траву зубами и сорняки руками. Сичевики смеялись и били их кнутами и винтовками. Последним известным эпизодом стало массовое убийство евреев Олевска в селе Варваровка, куда их доставили «бульбовцы», издеваясь над жертвами по дороге. В ноябре 1941 года более 500 еврейских мужчин, женщин и детей были расстреляны бойцами «Полиськой сичи» под командованием немцев», — добавил Долинский.

Ранее, при Петре Порошенко, гитлеровских пособников и палачей Украина уравняла в правах с ветеранами Великой Отечественной войны.

Уже при президенте Владимире Зеленском в райцентре Ичня Черниговской области на фасаде местной средней школы торжественно открыта мемориальная доска «выдающемуся борцу за независимость Украины» Митрофану Швыдуну — участнику подполья ОУН—УПА, хорунжему армии УНР.

На Волыни установлен памятный знак пособнику гитлеровских оккупантов, убийце и одному из «ватажков» УПА Григорию Перегиняку.

Как мы уже упоминали, 28 июля в селе Червоное Золочевского района на Львовщине состоялось перезахоронение останков 29 вояк дивизии СС «Галичина», погибших под Бродами в ходе боёв с Красной Армией, освобождавшей Советскую Украину от гитлеровских оккупантов. Пособников нацистов захоронили с воинскими почестями в присутствии военнослужащих ВСУ. Уточним, 14-я гренадёрская дивизия СС «Галичина» была разгромлена наступавшими советскими войсками 75 лет назад — в июле 1944 года. Видимо, этой юбилейной дате и было посвящено торжественное перезахоронение.

Примечательно, что в заметке о церемонии интернет-издание «Золочів.нет» стыдливо умолчало о принадлежности «дивизийников» к войскам СС, назвав сформированное из галичан подразделение «Первой украинской дивизией «Галичина».

ПОСЛЕ развала Советского Союза на Украине началась фактическая реабилитация фашистских пособников, служивших в дивизии СС «Галичина» и полицейских формированиях. Новый импульс этому процессу дал февральский 2014 года вооружённый государственный переворот.

Во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областях сегодня ставят памятники и называют улицы в честь гитлеровской дивизии. Документально подтверждённые факты участия дивизии в геноциде польского и еврейского населения, в кровавых расправах над мирными жителями при этом старательно игнорируются.

Особое рвение в возвеличивании гитлеровских военных преступников проявляет «украинский Геббельс» — глава Украинского института национальной памяти (а точнее — беспамятства) Владимир Вятрович. В мае 2017-го он разъяснил, что символика дивизии СС «Галичина» не запрещена. «Символика 14-й гренадёрской дивизии войск СС «Галичина» в соответствии с действующим законодательством Украины не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима», — ответил чиновник на запрос СМИ.

В начале 2018 года был подан иск против «украинского Геббельса» с требованием запретить ему пропагандировать фашистскую символику. Но и через полтора года он так и остался без рассмотрения.

В Самборе (Львовская область) на Аллее Славы установлен памятник Зиновию Тершавецкому, который с гитлеровскими нацистами в 1941 году прибыл в Полтаву и возглавил местную организацию ОУН, был организатором украинской вспомогательной полиции и непосредственно причастен к массовому убийству 8 тысяч евреев Полтавы. Открытие памятника пособнику нацистов и военному преступнику З. Тершавецкому лидер КПУ Пётр Симоненко в интервью газете английских коммунистов «Морнинг стар» назвал результатом целенаправленной политики властей.

В связи с прошедшей на Золочевщине поминальной церемонии закономерно возникает ряд вопросов к пока ещё действующему министру обороны Степану Полтораку, а именно:

— кем было санкционировано присутствие военнослужащих ВСУ на перезахоронении солдат гитлеровской армии?

— кто отдал приказ военнослужащим ВСУ накрыть гробы с останками вояк дивизии СС «Галичина» государственным флагом Украины?

— кто отдал приказ военнослужащим ВСУ произвести воинский салют на церемонии?

— как расценивать исполнение государственного гимна Украины при перезахоронении останков эсэсовцев?

— известно ли командованию ВСУ, что Нюрнбергский трибунал признал организацию СС и все её подразделения преступными?

— как соотносится участие военнослужащих ВСУ в перезахоронении пособников нацистских оккупантов с исполнением закона Украины от 9 апреля 2015 года «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики»?

Данные вопросы опубликовал в соцсети народный депутат нового созыва блогер Макс Бужанский.

Компартия Украины присоединяется к обращению и ожидает ответов от Степана Полторака. Миновало почти десять дней, но пан министр как воды в рот набрал…

Комментарий редакции: Мы периодически возмущаемся возвеличивание нацистских преступников на Украине. И совершенно справедливо мы даём критические оценки данному процессу. В то же время надо иметь в виду, что подобная мерзость никуда не исчезнет, пока на Украине власть принадлежит «евроинтеграторам». Выполняя установки международного капитала, стремящегося окончательно столкнуть лбами братские народы насильственно расчленённого СССР, правящие круги Киева из кожи вон лезут, чтобы очернить Россию, полностью повернуться к нам спиной. Для этого они готовы оправдать всё, что направлено на разжигание русофобии и антисоветизма. Вот поэтому и раскручивают образ своих идеологических предшественников в лице как немецко-фашистских захватчиков, так и их пособников в лице бандеровцев. Как бы украинское руководство не пыталось откреститься от данных процессов, использование государственного гимна при перезахоронении нацистов, присутствие карателей ВСУ на данном мероприятии говорит о многом. Впрочем, разве только на Украине прославляют врагов нашей общей Родины? А в нашей стране разве не льют слёзы по гитлеровским пособникам в лице Тухачевского, Бухарина, Троцкого и т.д.? Разве у нас не утверждают докторские диссертации, в которых возвеличиваются предатели в лице власовцев? Разве мы не являлись свидетелями попыток увековечивания не только изменников нашей Родины вроде Колчака, Солженицына, Ельцина, но и прямых врагов вроде Маннергейма? Соответствующие реакционные тенденции и в России, и на Украине будут остановлены только после падения власти буржуазии и проведения Ресоветизации как в экономике, так и в политике.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *