О 140-летии со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина

О 140-летии со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

21 декабря 2019 года исполнится 140 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича СТАЛИНА, выдающегося политического деятеля Коммунистической партии Советского Союза, одного из основателей и вождей многонационального Советского государства и мировой социалистической системы.

Пламенный пролетарский революционер, блестящий марксистский теоретик, искусный военный стратег, прославленный организатор победы над фашизмом, выдающийся государственный лидер — таким остался И.В. СТАЛИН в мировой истории и народной памяти. Верный ученик и твёрдый последователь В.И. ЛЕНИНА, он с юных лет связал свою судьбу с благородным делом освобождения всех униженных и обездоленных, со служением самой передовой и светлой из идей, которые когда-либо выработало человечество.

«Великая энергия рождается для великой цели», — говорил Сталин. Целенаправленное самообразование, природная любознательность и невероятная работоспособность сформировали всеохватный сталинский интеллект. Бесчисленные невзгоды и лишения закалили характер, выковали железную волю и альтруизм. Искренние любовь и сочувствие к простым труженикам, острота классовой борьбы, яростная ненависть к врагам пролетарского дела предопределили неповторимый политический стиль и суровые методы. Само появление И.В. Сталина на общественно-политической арене было вызвано невиданными социальными бурями, сотрясавшими первую половину ХХ века.

Большевистская партия, взрастившая и воспитавшая товарища Сталина, доверяла ему самые ответственные, сложные и зачастую рискованные дела. Шестнадцать лет — с марта 1901-го до февраля 1917 года — он находился на нелегальном положении. Уже то, что он перенёс многочисленные аресты, долгие годы ссылок и тюремного заключения и при этом не отказался от революционных убеждений, не сломался, не сгинул в жерле гигантской машины подавления инакомыслящих, говорит о масштабе его личности. Характерно, что, до Великой Октябрьской социалистической революции не раз бывая за границей, он попросту не выносил жизни политэмигранта. Всё это время Иосиф Виссарионович находился в России, в самой гуще народной жизни, важнейших политических событий, фактически осуществлял руководство большевистским Русским бюро Центрального Комитета РСДРП.

Неизменно чутко чувствуя переломные моменты истории, И.В. Сталин был одним из первых в руководстве партии, кто поддержал Апрельские тезисы В.И. Ленина, определившие курс на перерастание буржуазно-демократической Февральской революции в социалистическую, а в августе 1917 года, будучи докладчиком по основным вопросам на судьбоносном VI съезде партии большевиков, пророчески заявил: «Не исключена возможность, что именно Россия явится страной, пролагающей путь к социализму». Дальнейшие события полностью подтвердили этот ленинско-сталинский прогноз. Как наиболее авторитетному и опытному партийному организатору, И.В. Сталину Центральный Комитет РСДРП(б) выразил огромное доверие, избрав в Политическое бюро и Военно-революционный центр по руководству Октябрьским вооружённым восстанием в Петрограде. Провозгласивший Советскую власть II Всероссийский съезд рабочих и солдатских депутатов назначил И.В. Сталина народным комиссаром в первом Советском правительстве. После смерти В.И. Ленина на его плечи легла огромная ответственность: впервые на планете возглавить построение реального социализма.

С момента образования в 1922 году Союза Советских Социалистических Республик и вплоть до начала 1953 года все значимые достижения советского народа были неразрывно связаны с именем Сталина. Индустриализация страны и коллективизация сельского хозяйства, преодоление повальной дикости и бескультурья, массовый героизм и всемирно-историческая победа в Великой Отечественной войне, крупномасштабные сталинские послевоенные проекты, создание ракетно-ядерного щита Родины, поистине революционный прорыв в развитии науки и техники, неуклонный рост благосостояния населения вывели отсталую и полуголодную страну, при буржуазном Временном правительстве чуть было вновь не распавшуюся на «удельные княжества», в мировые лидеры.

Исключительна роль генералиссимуса Сталина в разгроме самой реакционной, человеконенавистнической силы мирового империализма — германского фашизма и в создании эффективной системы международной безопасности, на полвека обеспечившей относительную стабильность на всём земном шаре.

Неоценим вклад И.В. Сталина в научную разработку национально-колониального вопроса, подъём мирового национально-освободительного движения, крушение системы колониального рабства, в сплочение советских наций в единую братскую семью, спасение малых народностей от полного исчезновения, сохранение и приумножение национальных культур. Его имя и сегодня звучит на всех языках мира как немеркнущее напоминание о былых высотах человеческого духа.

В то же время поистине животную злобу вызывает Сталин у мировой финансовой олигархии, ревностно прислуживающих ей фашистских недобитков и неонацистов, продажных политиканов, новоявленных господ и баев, да и обыкновенных шкурников — словом, у всех тех, кто три десятилетия назад приложил руку к развалу великой Советской державы, кто посеял глобальный хаос, кто и теперь тянет человечество в пекло новой мировой войны.

Именно эти ненавистники трудового народа выставляют издержки деятельности и трагические просчёты первопроходцев за истинную суть общественной системы, созданной В.И. Лениным и И.В. Сталиным. Свои кровавые злодеяния они совершают под лживыми лозунгами демократизации, прав человека, борьбы с «коммунистическим тоталитаризмом». Именно они начинали ликвидацию СССР с разжигания многоголосой антисталинской истерии. Для СКП—КПСС, для всего мирового коммунистического движения это горький урок.

Готовясь отметить знаменательную юбилейную дату, Центральный Совет Союза братских компартий вновь обращается к идейно-теоретическому и политическому наследию СТАЛИНА, к необходимости творческого применения его при осмыслении нынешней взрывоопасной ситуации и в своей повседневной борьбе. Сегодня, когда против коммунистов повсеместно развязана подлая война на полное уничтожение, из далёкого 1952 года вождь даёт нам актуальные советы:

«Растоптан принцип равноправия людей и наций, он заменён принципом полноправия эксплуататорского меньшинства и бесправия эксплуатируемого большинства граждан. Знамя буржуазно-демократических свобод выброшено за борт. Это знамя придётся поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперёд, если хотите собрать вокруг себя большинство народа.

…Буржуазия продаёт права и независимость нации за доллары. Знамя национальной независимости и национального суверенитета выброшено за борт. Нет сомнения, что это знамя придётся поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперёд, если хотите быть патриотами своей страны, если хотите стать руководящей силой нации. Его некому больше поднять».

Эти слова должны стать главными лозунгами и боевой программой совместных действий партий, образующих СКП—КПСС, на ближайшую перспективу. Только решительно отстаивая неотчуждаемые права личности — на жизнь, на свободу слова и совести, на защиту от административного произвола, на свободное волеизъявление при голосовании, — мы сумеем вызволить наших товарищей, томящихся сейчас в тюремных застенках, эффективно противостоять развязанному в отношении общественно-активных граждан большинства республик прежнего СССР полицейскому террору. Только всемерно содействуя консолидации всех народно-патриотических сил, мы сможем поднять разделённые советские народы на борьбу за подлинный суверенитет и независимое от западных финансовых воротил развитие наших государств, за их консолидацию на основе принципа социальной справедливости и подлинного равноправия.

Пленум Центрального Совета СКП—КПСС постановляет:

1. Считать необходимым использовать предстоящую юбилейную дату для активизации теоретической и политической деятельности братских коммунистических партий, пропаганды вклада И.В. СТАЛИНА в разработку марксистско-ленинской теории, творческого исследования актуальных проблем современного этапа борьбы за социализм. Ориентиром в этом должны служить сталинские слова: «Без теории нам — смерть!»

2. Центральным органам братских коммунистических партий в честь 140-й годовщины со дня рождения И.В. Сталина организовать и провести памятные юбилейные мероприятия: научно-практические конференции и «круглые столы», тематические выставки, показы документальных и художественных фильмов, торжественные собрания, творческие вечера, там, где позволяют условия, — шествия, митинги и пикеты.

3. Секретариату Центрального Совета СКП—КПСС (К.К. Тайсаев) от имени Союза компартий организовать 21 декабря 2019 года возложение цветов к захоронению И.В. СТАЛИНА у Кремлёвской стены в Москве.

В срок до 1 сентября 2019 года по согласованию с ЦК Единой коммунистической партии Грузии (Т.И. Пипия) внести на рассмотрение Политисполкома ЦС СКП—КПСС предложения о комплексе юбилейных мероприятий на родине И.В. Сталина — в городе Гори (Грузия) — с учётом складывающейся в этой стране общественно-политической обстановки.

4. Политисполкому, Секретариату ЦС СКП—КПСС в рамках предстоящего юбилея усилить координацию действий братских партий в целях выработки и осуществления совместных инициатив по борьбе с неофашистской идеологией, по противодействию тотальной фальсификации истории ХХ века, оказанию конкретной помощи активистам коммунистических партий, подвергающимся репрессиям.

В преддверии XXXVI съезда СКП—КПСС вынести на обсуждение пленума ЦС СКП—КПСС вопрос: «Новое наступление фашизма и формы борьбы братских коммунистических партий в особых условиях».

5. В ознаменование 140-й годовщины со дня рождения И.В. Сталина учредить Международную Сталинскую премию СКП—КПСС, присваиваемую ежегодно коммунистам и беспартийным сторонникам марксистско-ленинской идеологии, подвергающимся политическим репрессиям за их принципиальную идейную позицию и активную общественную деятельность.

Утвердить Положение о Международной Сталинской премии СКП—КПСС. (Прилагается.)

6. Идеологическому отделу ЦС СКП—КПСС (И.Н. Макаров) подготовить и издать в рамках «Библиотеки СКП—КПСС» биографический очерк и сборник избранных произведений И.В. Сталина, выпустить юбилейный номер журнала «Известия СКП—КПСС». Редакциям печатных изданий, интернет-ресурсам братских компартий регулярно публиковать материалы, связанные с жизнью и деятельностью И.В. Сталина и его исторической эпохой. Учитывая особую роль деятелей науки, сотрудничающих с СКП—КПСС в пропаганде и дальнейшем развитии марксизма-ленинизма, активизировать работу международного сообщества учёных социалистической ориентации.

7. Центральным органам братских коммунистических партий уделять особое внимание проблемам роста рядов, формированию у молодого партийного пополнения стойкого марксистско-ленинского мировоззрения, передовых навыков и опыта партийной работы, руководствуясь жизненным примером И.В. Сталина.

Контроль за выполнением данного Постановления возложить на Секретариат ЦС СКП—КПСС.

Г.А. Зюганов, Председатель ЦС СКП — КПСС

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *