Усиливается выборный беспредел

Усиливается выборный беспредел

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Впервые на выборы губернаторов не допущены сразу три кандидата от КПРФ, ранее это были единичные случаи, заявили Дождю в КПРФ. Похожая ситуация — у кандидатов от ЛДПР и «Справедливой России». Думская оппозиция объясняет это своим прошлогодним успехом и нежеланием власти допустить саму возможность вторых туров на сентябрьских выборах.

По итогам завершившейся в начале августа регистрации кандидатов в губернаторы, выборы которых пройдут 8 сентября, сразу трем кандидатам КПРФ отказано в регистрации (по данным сайта ЦИК). Такое произошло впервые, заявил Дождю зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин. По его словам, в прошлом году не был зарегистрирован только журналист Максим Шевченко во Владимирской области, а в 2017 году — Вячеслав Мархаев в Бурятии.

В этом году пройти «муниципальный фильтр» представители КПРФ не смогли в Калмыкии, Забайкальском крае и Вологодской области. По словам Афонина, особенно «жесткое сопротивление» допуску коммунистов к выборам было в Калмыкии и Вологодской области. В партии отмечают, что из гонки «выбили» региональных депутатов Намсыра Манджиева и Александра Морозова, которые могли бы побороться во втором туре. Собеседники Дождя, близкие к администрации президента, ранее называли Вологодскую область одним из самых проблемных для власти регионов на предстоящих выборах.

Убедить муниципальных депутатов от «Единой России» отдать подпись за кандидата-коммуниста несложно, когда нет отмашки «сверху» их не давать, поясняет Афонин успех партии в других регионах.

В ЛДПР также признают, что показатель регистрации их кандидатов в губернаторы в этом году ниже, чем в прошлом. Два кандидата ЛДПР не были зарегистрированы на эти выборы — депутат Госдумы Александр Шерин в Липецкой области (считавшийся в партии перспективным соперником для врио губернатора) и региональный депутат Олег Капитонов в Санкт-Петербурге.

Хуже показатель и у «Справедливой России»: «фильтр» не прошли представители партии на Алтае (региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Леонид Ефимов) и в Сахалинской области (Александр Алистратов). В прошлом году в регистрации кандидата на губернаторских выборах эсерам было отказано только в Магаданской области.

«Власть испугалась результатов прошлых выборов, когда в нескольких регионах неожиданно кандидаты власти проиграли. Теперь мы видим, что муниципальный фильтр стал заградительным барьером и для парламентских партий», — считает секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Отказ представителям парламентской оппозиции в участии в губернаторских выборах можно объяснить только неуверенностью в избираемости кандидата власти и электоральной историей региона, отмечает политолог Константин Калачев. По его словам, в Забайкалье КПРФ и ЛДПР показывали ранее хорошие результаты, в Вологодской области есть запрос на перемены, действующий губернатор не слишком популярен, в Калмыкии имеет место недовольство элит республики деятельностью врио главы региона.

«Опыт выборов прошлого года заставляет перестраховываться. Никто не желает быть крайним. Делают все, чтоб не дошло до вторых туров. Нужен результат. О том, красиво или нет выглядит кампания, уже никто не заботится», — объясняет Калачев.

Комментарий редакции: Буржуазная власть до сих пор не может забыть своего провала на прошлогодних сентябрьских региональных выборах. Осознавая утрату своего авторитет среди избирателей, а также усложнение возможности манипулировать итогами голосования, правящие круги просто решили снимать с выборной гонки оппозицию. Причём не только коммунистов, но даже тех, кто особую опасность для «партии власти» не представляет. И сразу возникает риторический вопрос: в чём же тогда заключаются выборы, если политические силы, представляющие собой альтернативу действующей системе, отсутствуют? Не говоря уже о том, что действия властей нередко выходят за пределы закона. Напомним, что Верховный суд РФ отменил решения местных органов управления о снятии кандидатов от КПРФ с выборов в Карачаево-Черкесии и во Владикавказе. Руководство ЦИКа дало критическую оценку действиям московских властей. Однако подобные явления обусловлены стремлением олигархии насадить народу мертворожденную либеральную доктрину, ведущую к окончательной колонизации России международным капиталом и к социальному геноциду. Поэтому надо солидарно возвысить голос против беспредела, приняв участие в акциях против нарушений на выборах, проводимыми левопатриотическими силами.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *