Межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта (МПРОТ) подтвердил свои полномочия

Межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта (МПРОТ) подтвердил свои полномочия

Со времён реставрации капитализма грабёж трудящихся буржуазией стал обыденным явлением. Тяжкая участь постигла наёмных работников всех отраслей, включая транспортную систему. Например, сотрудники ГУП «Мосгортранс» имеют несчастье не понаслышке наблюдать все «прелести» рыночно-капиталистической системы. С чем только им не пришлось столкнуться. Дело не только в превышении законодательно установленного рабочего дня, не только в низкой оплаты труда водителей. Практика показывает, что их заставляют приобретать запчасти для транспорта за счёт их скромных заработков! Не менее возмутительным является попытка переложить ответственность за техническое состояние подвижного состава на плечи рабочих. Ну а произвольное увольнение людей наёмного труда получило широкое распространение. Однако работники столичного общественного транспорта не намерены мириться с незавидной участью, уготовленной для них эксплуататорами.

В связи с этим представители первичных отделений Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта (МПРОТа) выступили с инициативой созыва чрезвычайного съезда. Он состоялся 11 августа 2019 года. Профсоюзные активисты одержимы искренним стремлением не только отстоять своё достоинство, но и честь и достоинство своего руководства. Это обусловлено распространением дезинформации о якобы прошедшем в июне внеочередном съезде МПРОТа, на котором, по сообщениям СМИ, была осуществлена замена его председателя. Однако о Евгении Александровиче Куликове, якобы пришедшего на место Юрия Владимировича Дашкова, члены МПРОТа не имеют абсолютно никакого представления (равно как и прошедшем в июне съезде). Вполне понятно, что за раскручиванием соответствующих слухов стоит стремление предателей Родины и грабителей народа деморализовать рабочих, особенно тех, кто возвышает голос против беспредела «верхних десяти тысяч». Именно поэтому представители профсоюза транспортников твёрдо вознамерились подтвердить полномочия своего законного руководства.

В работе съезда профсоюза приняли участие председатель МПРОТа Ю.В. Дашков, депутат Московской городской Думы, секретарь МГК КПРФ Н.Г. Зубрилин, активисты МПРОТа из разных субъектов Российской Федерации, представители иных профсоюзов. Ведущим съезда был Юрий Дашков.

На съезде МПРОТа выступили активисты, представляющие различные региональные отделения профсоюза. Из их уст звучали не только критические оценк хищническим их наглых действий класса капиталистов, наживающихся на труде водителей. Были подведены итоги борьбы за права работников наёмного труда. Разумеется, ещё многое предстоит сделать во имя освобождения трудящихся от ярма эксплуатации – как российских, так и иностранных капиталистов. Тем не менее, на протяжении последних трёх лет активность МПРОТа начала приносить позитивные итоги. Например, благодаря целенаправленной работе профсоюза удалось добиться судебного пересмотра 90% решений об увольнении сотрудников водителей. Вы вдумайтесь в эти цифры. Скольким людям удалось вернуть неправедно отнятую у них работу. Однако это лишь первый шаг в деле борьбы трудящихся против буржуазной деспотии. Все делегаты съезда МПРОТа отдавали себе в этом отчёт. Именно поэтому они призывали к консолидации профсоюзного движения. Без сплочения рядов рабочего класса невозможно выстоять в условиях натиска паразитов на теле народа.

Успехи МПРОТа в деле отстаивания прав водителей вдохновляют иные объединения рабочего класса на решительные действия. Именно поэтому на прошедшем съезде присутствовали представители иных организаций, отстаивающих интересы трудящихся. Так, присутствовали активисты профсоюза ГБУ «Автомобильные дороги», Конфедерации труда России, объединяющей в своих рядах и школьных учителей, и ВУЗовских преподавателей, и моряков, и лётчиков, и авиадиспетчеров. Отныне они будут координировать усилия с Межрегиональным профсоюзом работников общественного транспорта в борьбе против произвола работодателей. А съезд МПРОТа принял решение оказывать данным профсоюзам поддержку. Таким образом, сделан существенный шаг к укреплению организаций, борющихся за защиту прав людей наёмного труда. И никакие происки угнетателей народа не в силах остановить борьбу трудящихся за социальное освобождение.

Удастся ли профсоюзам добиться решения поставленных ими задач без содействия со стороны авангарда рабочего класса в лице Коммунистической партии? Разумеется, нет. Свято место пусто не бывает. История показывает, что разные политические силы пытаются направить протест трудового народа в безопасное для капитала русло. Вот поэтому важно укреплять связь профсоюзного движения с Коммунистической партией. Активисты МПРОТа отдают себе в этом отчёт. Именно поэтому они пригласили на прошедший съезд секретаря Московского городского комитета КПРФ, депутата Московской городской Думы Н.Г. Зубрилина. На протяжении последних лет он вместе с депутатом Государственной Думы, первым секретарём МГК КПРФ В.Ф. Рашкиным оказывали профсоюзу транспортников содействие в деле отстаивания прав работников ГУП «Мосгортранс».

Николай Зубрилин, выступая на съезде, напомнил, что при Советской власти работники наёмного труда были обеспечены социальными гарантиями. Государство стояло на страже прав и интересов трудящихся. Но после реставрации капитализма рабочие начали подвергаться притеснениям со стороны эксплуататоров. Ни органы власти, ни прокуратура не реагируют на факты попрания прав трудящихся. Именно поэтому, по словам Н.Г. Зубрилина, КПРФ берёт на себя правозащитную функцию.

Н.Г. Зубрилин заявил о готовности коммунистов продолжать оказывать поддержку деятельности МПРОТа. Он выразил уверенность, что приверженность транспортного профсоюза принципам боевитости, настойчивости, конструктивности и законности окажет ему огромную помощь в деле защиты прав работников наёмного труда и столичных трудовых коллективов.

Съезд подтвердил полномочия председателя МПРОТа Ю.В. Дашкова, действующих руководящих органов профсоюза в целом, юридического департамента в частности. Тем самым усилиями работников транспорта решительно пресечены провокационные попытки врагов народа деморализовать трудящихся, сломить их волю к сопротивлению алчность правящего класса путём распространения ложной информации о мнимой смене руководства МПРОТа. Тем самым работники «Мосгортранса» фактически заявили эксплуататорам и их информационной обслуге следующее: «Мы вашим россказням не верим!». Самое главное в следующем – сделав шаг на пути к укреплению сотрудничества с рядом независимых профсоюзов, МПРОТ внёс существенный вклад в грядущую победу народа над олигархией.

Михаил Чистый

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *