Валерий Рашкин вступился за журналистов, которых на митингах незаконно крутит полиция

Валерий Рашкин вступился за журналистов, которых на митингах незаконно крутит полиция

По материалам Daily Storm.

Предвыборная пора в Москве обернулась многотысячными несогласованными митингами в поддержку требования зарегистрировать на выборах в Мосгордуму всех кандидатов от оппозиции. Кремль и мэрия одобрили силовые действия полиции и Росгвардии, указав на то, что нужно дифференцировать беспорядки и законные акции протеста. Однако силовики задерживали в центре столицы не только участников митингов, но и журналистов, которые имели при себе необходимые документы. Только 27 июля в автозаках побывали 18 сотрудников СМИ.

На это обратил внимание депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. Он направил генпрокурору России Юрию Чайке запрос о проведении проверки, в котором просит выяснить, был ли нарушен закон о СМИ. В запросе уточняется, что как минимум одного корреспондента, работающего на издание РБК Владимира Дергачева, задержали, несмотря на наличие у него пресс-карты и редакционного задания — документов, ясно подтверждающих статус журналиста и законность его нахождения на митинге.

Корреспондент Daily Storm Мария Сотскова, работавшая на московских акциях протеста, также стала свидетелем задержаний коллег из других изданий. Например, 3 августа. А до начала акции на Пушкинской площади правоохранители, порой с применением силы, отводили журналистов к автозакам и проверяли документы.

Воспрепятствование журналистской деятельности обсуждали сразу два правозащитных колосса: Союз журналистов России (СЖР) и Совет по правам человека при президенте (СПЧ). Об этом Daily Storm рассказал член комиссии СПЧ по свободе информации и правам журналистов и председатель СЖР Владимир Соловьев.

«У нас эта тема обсуждается и в Союзе журналистов, и в СПЧ. Мы знаем, что на акциях события могут развиваться по-разному: журналиста могут задержать, даже грубо, избить дубинкой», — рассказал Соловьев.

СЖР даже выпустил памятку для журналистов о том, как надо себя вести на протестных акциях и что делать при задержании. Среди обычных правил о наличии документов, удостоверяющих личность, а также пресс-карты или редакционного задания в памятке рекомендуется «иметь на своей одежде отличительные знаки (бейдж, головной убор, жилет, накидку) с надписью «ПРЕССА» или PRESS. По сути, журналистам предлагается униформа, которая отличала бы их от участников митинга.

На самом деле так многие сотрудники СМИ и поступают. Пока протесты в Москве росли и развивались, журналисты постепенно «желтели» и «краснели». Раз за разом на акциях можно было наблюдать все больше и больше коллег в желтых светоотражающих жилетах, похожих на те, что стали символом парижских протестов против повышения цен на бензин.

 

Читайте также: Валерий Рашкин вступился за избитую полицейским на митинге девушку.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *