КПРФ после выборов предложит расширить полномочия Мосгордумы по контролю над мэрией

КПРФ после выборов предложит расширить полномочия Мосгордумы по контролю над мэрией

По материалам публикаций на сайте портала «Красная Москва».

Фракция КПРФ в начале работы Мосгордумы седьмого созыва внесет законопроект, наделяющий столичный парламент функциями дополнительного контроля над мэрией. Об этом сообщил кандидат в депутаты столичного парламента от КПРФ Вадим Кумин.

«В одно из первых заседаний новой Московской городской думы фракция КПРФ внесет законопроект о Московской городской думе, где все-таки определит полномочия, обязанности и ответственность этого главнейшего органа контроля над мэрией. Мосгордума должна назначать вице-мэров и ключевых министров <…> утверждать или отвергать отчет ежегодный мэра, а не просто заслушивать его, как это происходит сейчас», — заявил он на пресс-конференции в среду.

По словам Кумина, одновременно необходимы кардинальные реформы избирательного законодательства, поскольку Мосгордума восьмого созыва не может быть избрана по таким же принципам, которые привели к нынешней ситуации. Поэтому, заключил политик, столичные коммунисты после избрания будут действовать, исходя из этих соображений.

Комментарий редакции: Отсутствие системы народного контроля за управленческим аппаратом ведёт к непредсказуемым последствиям. В результате органы власти, не неся ответственности перед обществом, начинают работать исключительно ради себя и приближённой кучки лиц. В результате нарастают масштабы коррупции, снижается качество государственного/городского управления. Всё это в перспективе пагубным образом отразиться на состоянии страны, а также её отдельно взятых субъектов. Поэтому самое время поставить столичную администрацию под контроль Московской городской Думы. Если бы у нас такое было, то трудно было бы навязать обществу и реновацию, и «оптимизацию» социальной сферы, и введение платных автомобильных парковок. Одновременно следует помнить, что дело не может ограничиваться реформой системы управления. Первопричина проблем Москвы в самой капиталистической системе. И только кандидаты от КПРФ выступают за иную модель развития, базирующуюся на планировании экономики, на преобладании государственной собственности в ключевых отраслях производства.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *