Сергей Обухов о письмах арестанта Навального и реформе политсистемы

Сергей Обухов о письмах арестанта Навального и реформе политсистемы

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

С.П.Обухов

  1. Итак, по тем или иным причинам стоящие конкретно за А. Навальным (не за К. Собчак и многими другими ультралибералами, а лично за А. Навальным) силы сейчас призывают массы ходить на все митинги протеста в Москве.

Все. Включая, надо понимать, и митинги КПРФ.

И голосовать за всех «не-единороссов». Видимо, и включая представителей КПРФ.

Интересно-интересно…

Ранее мы уже отмечали, что Навальный репостил заявления Зюганова в соцсетях…

2. Из истории помним, что Ленин встречался со сверхпопулярным тогда в рабочей среде проповедником и организатором несанкционированных шествий попом Гапоном. Советовал ему учиться основам марксизма и не делать политических ошибок. К чему это я?

Репосты Навального постов Зюганова — это не встреча. Да и Гапон не послушал Ленина и плохо кончил, пострадав от своих политических дружков и покровителей из охранки.

Но, может, история чему-нибудь учит?

3. Все очевиднее, что повестка московских волнений объективно «спускается» с федерального уровня на московский. Однако международные интересанты вытаскивают московские события на мировой уровень. То Трамп задается известным вопросом «москальских телешоу» — «А чё там у хохлов?»… Ой, ошибся правильно — «А чё там у Навального?». То лидер демократов в Конгрессе поёт на эту же тему…

Думаю, что опять вернуть московские протесты на локально-столичный уровень не удастся.Президент Путин, наградив орденом в разгар массовых требований отставки Горбунова и переформатирования МГИК заместителя Горбунова, всей своей президентской мощью вписался в московскую «движуху».

Сигнал из Кремля всеми авторами получен, чтобы теперь уже не говорил Песков…

3. В этих условиях перед КПРФ, позиционирующей себя как «третью силу» в конфликте либералов и админсистемы, требуется ещё большее умения «пройти сквозь Сциллу и Харибду» в нынешней политической конфигурации…

4. Уже всем понятно, что в связи с дальнейшим «проседанием» рейтинга «ЕР», с этим Кремлю придется что-то делать. Вполне вероятно использование варианта «чисто мажоритарной системы» на выборах. Но вспомним, что КПСС одномандатные выборы в конце 1980-х и 1990-х не спасли. В Верховном Совете РСФСР 20-30 процентов радикалов-одномандатников в условиях кризиса перетянули на свою сторону треть депутатов-одномандатников от КПСС… Кстати, на наш взгляд, от результата выборов в Мосгордуму будет понятно и будущее избирательной системы в 2020-2021 гг.

5. Ряд экспертов считает, что «призыв» Навального «всем на выборы» выгоден мэрии Москвы. Даже в случае появления в Мосгордуме существенного числа депутатов от оппозиции. Аргументы выгоды для Собянина хиловаты, но посмотрим…. Но в этом случае, получается, что проигравшими действительно станут сторонники введения мажоритарной системы на выборах в Госдуму в 2021;

6.Фоном для всего обозначенных событий остаётся политическая турбулентность в форме войны кланов. То одна из сторон наносит весьма мощный удар 🥊. То другая, затрагивает, в частности, такое лицо, как бывший глава РЖД В. Якунин и др. С нашей точки зрения, вслед за этими событиями можно ждать новых политических всплесков. При одном «но». Если, конечно, одни кланы не «зачистят» другие в «полном объеме». Как это произошло в ходе конфликтов с кланами Березовского, Гусинского, Ходорковского…

7. Вновь начато распространение слухов о скорой реформы силовых структур. Очередная шутка сетевых мальчиков с криками «Волки, волки…»?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *