Иркутяне открыли всероссийскую акцию протеста митингом «За достойную жизнь! Против произвола «Единой России!»

Иркутяне открыли всероссийскую акцию протеста митингом «За достойную жизнь! Против произвола «Единой России!»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

В столице Прибайкалья 15 августа состоялся общенародный патриотический митинг «За достойную жизнь! Против произвола «Единой России» и правоохранительных органов, за честные выборы!». В нём приняли участие около 800 человек из Иркутска, Усолья-Сибирского, Ангарска и Шелехова.

На нём выступили кандидат в депутаты думы Иркутска, лидер иркутских комсомольцев Максим Дудин, депутаты Законодательного собрания от КПРФ Сергей Бренюк и Роман Габов, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Андрей Левченко, недопущенные до выборов кандидаты Андрей Артюшин и Андрей Калинкин, председатель экологической ассоциации «Байкальское содружество» Екатерина Удеревская, правозащитник Вячеслав Иванец.

Выступавшие отметили, что в Иркутске до выборов не были допущены более 100 человек. В основном это самовыдвиженцы. КПРФ выдвинула своих кандидатов в думу Иркутска о всем округам, но Компартия – за проведение честных и конкурентных выборов.

Однако проведением честных выборов тема митинга не ограничивалась. Участники подняли темы информационной травли областной власти во главе с красным губернатором, политического дела министра лесного комплекса Сергея Шеверды, попыток рейдерских захватов народных предприятий, в частности совхоза им. В.И. Ленина Павла Грудинина, несправедливого решения в отношении экс-мэра Ольхонского района Сергея Копылова.

Все эти действия ведут только к одному – к недоверию федеральной и муниципальной власти, представленной «Единой Россией». На сегодняшний день у иркутян и жителей других городов и населённых пунктов есть возможность выразить это недоверие на муниципальных выборах 8 сентября.

Отметим, что митинг был согласован городскими властями с четвёртого раза. При этом мэрия пыталась пойти на попятную и отменить согласование, в день митинга на нескольких близлежащих улицах внезапно начали ремонтировать дорожное полотно, а на самой площади перед сценой поспешно перекладывать плитку.

Также на митинг заявилась немногочисленная компания «младоединороссов», которая попыталась сорвать митинг. Однако они были вскоре удалены с мероприятия полицией, которую организаторы настоятельно просили пресечь готовящуюся провокацию. О ней стало известно заранее, так как молодые сторонники антинародной партии власти пытались нанять на свою рискованную и непродуманную акцию людей, предлагая им по 500 рублей, но информация об этом попала в интернет.

КПРФ намерена провести следующий протестный митинг в Иркутске 29 августа.

В завершении участники митинга единодушно поддержали резолюцию, в котором содержались следующие решения:

1. Потребовать от гаранта конституции – Президента России обеспечения прогрессивного социально-экономического развития страны в интересах трудящихся, соблюдения основных прав граждан; обеспечить прекращение информационного террора в отношении всенародно избранной власти в Иркутской области; произвола правоохранительных органов и их участия в политическом процессе.

2. Потребовать от территориальной избирательной комиссии г. Иркутска незамедлительно осуществить регистрацию кандидатов в депутаты Думы г. Иркутска, которым до настоящего времени незаконно препятствуют в регистрации.

3. Потребовать от руководства избирательной комиссии Иркутской области провести проверку деятельности избирательных комиссий г. Иркутска и принять кадровые решения в связи с многочисленными нарушениями избирательного законодательства, подтвержденными судами г. Иркутска.

4. Потребовать от Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева немедленно вернуться к рассмотрению предложения губернатора Иркутской области

С.Г. Левченко о моратории на вывоз в Китай круглого леса.

5. Потребовать от Председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева принять меры, направленные на прекращение попыток разрушения и рейдерского захвата подмосковного «Совхоза имени Ленина» и других народных предприятий.

6. Полагая, что нахождение под стражей министра лесного комплекса Иркутской области С.В. Шеверды политизировано и не имеет под собой оснований, требуем прекратить в отношение его следственные действия и освободить С.В. Шеверду.

7. Потребовать от Председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева принять меры к удовлетворению апелляции Копылова С.В., исключить влияние на ход разбирательства политических факторов.

8. Потребовать от Генерального Прокурора РФ Ю.Я. Чайки:

— провести проверку и опубликовать ее результаты в областных и федеральных СМИ обоснованности действий правоохранительных и контрольно-надзорных органов прокуратуры в отношении министерства лесного комплекса Иркутской области, которые привели к развалу отрасли, значительному экономическому и экологическому ущербу.

— провести проверку на наличие у руководства областной прокуратуры и межрайонной Байкальской природоохранной прокуратуры, а также членов их семей, загородной недвижимости, расположенной в границах особо охраняемой Байкальской природной территории.

9. Выразить поддержку регионам и муниципальным образованиям, возглавляемым народными губернаторами, мэрами, главами поселений.

10. Выразить недоверие партии «Единая Россия», ее руководителю в Иркутской области Сергею Соколу, ее руководителю в г. Иркутске – Дмитрию Бердникову. Нам с ними не по пути.

11. Призвать жителей Иркутской области массово принять участие в муниципальных выборах 8 сентября 2019 г. Главный лозунг выборов «Ни одного голоса «Единой России»!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *