Гроза на востоке

Гроза на востоке

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Приближается 3 сентября, большая и грозная дата – День Победы над Японией! У нас эта дата всячески и везде замалчивается и затушевывается. Хорошо, что хоть 2 сентября признают днем окончания Второй мировой… 

Но вот еще в минувшем 2018 году правительственная «Российская газета» как-то, как бы втихую, как бы мимоходом, на последней странице все же поместила острую, правдивую и трепещущую статью – информацию вице- президента Международной ассоциации прокуроров, члена Союза писателей России Александра Звягинцева «Агрессоры и жертвы». Он напомнил, что в официальных документах Японии тех лет провозглашалось создание «Великой восточноазиатской сферы совместного процветания», с присоединением к Японии вслед за Кореей (уже была аннексирована в 1910 г.), Австралии, Филиппин, Бирмы, Таиланда и Новой Зеландии, а также части Китая. От японской агрессии пострадали народы этих стран, особенно Китай. 100 миллионов жителей этой страны остались без крова, миллионы погибли, наибольшие потери среди других стран понесли Индонезия – 2 млн человек, Филиппины – 1,1 млн. 

8 августа Советская Красная Армия «начала военные действия против японских войск в Маньчжурии и уже через шесть дней, 15 августа, был объявлен рескрипт императора Японии о капитуляции». Наши пленили более 600 тысяч солдат и офицеров японской армии. Наряду с отчаянным сопротивлением многих японских воинских частей ими были приняты меры по взрыву заводов бактериологического оружия в районе Харбина.

По приговору Международного военного трибунала для Дальнего Востока (МВТДВ) в 1948 году семь главных военных преступников были казнены. Я уточню эти данные известными сведениями о том, что тогда на скамье подсудимых были представлены 28 подсудимых, среди которых 4 бывших премьер-министра Японии, 11 бывших министров, 2 посла, 8 представителей высшего японского генералитета. А из книги военного писателя В. Карпова «Гроза на Востоке» также известно, что «с 25 по 30 декабря 1949 года в СССР в городе Хабаровске состоялся судебный процесс по делу бывших военнослужащих японской армии, обвиняемых в подготовке и применении бактериологического оружия. Перед судом предстали 12 человек, в том числе 5 генералов». По вполне справедливым словам Карпова, Советский Союз тогда вместе с разгромом фашистской Германии совершил вторую Победу над милитаристской Японией, грозившей развязать новую смертельную бактериологическую войну. По заявлениям отдельных японских вояк их страна произвела и накопила в то время достаточное количество грозного и грязного оружия. Правда, «главный организатор и исполнитель всех этих чудовищных исследований генерал Исида вместе с рядом помощников и с исследовательскими материалами был тихонько и нагло прикрыт и спасен воинством США» для дальнейшей разработки этого чудовищного, заразного и смертельного оружия… Однако ныне там переписываются учебники, где участие Японии во Второй мировой войне изображается так, что вызывает злость и недоумение стран, пострадавших от агрессии японского милитаризма. «В книгах о войне в Японии беспредельно восхваляются свершения японских вооруженных сил на море, в воздухе, на земле и под водой. На экранах телевизоров и на киноэкранах опять маршируют бравые солдаты империи восходящего солнца».

Мы, старшее поколение, и особо забайкальцы, кажется, никогда не слышали, а только узнали от А. Звягинцева, что еще в 1960 году, 16 августа, «на вершине горы Микэнояма около города Нагоя был открыт памятник семи главным военным преступникам, повешенным в 1948 году». Им были возданы надлежащие почести. На памятнике высекли надпись: «Могила семи самураев-мучеников…

Одиннадцать государств – США, Англия, Советский Союз, Китай, Австралия, Канада, Франция, Голландия, Новая Зеландия, Индия, Филиппины – учредили МВТДВ, где учинили суд над действиями Японии, потерпевшей поражение в войне вследствие применения американцами атомной бомбы, нарушения Советским Союзом договора о ненападении, а также из-за нехватки необходимых материалов» и еще добавлено: «Обратим наши взоры в даль Тихого океана и подумаем, кто ответственен за войну». «В январе 1964 года были посмертно награждены примерно два миллиона японцев, погибших во Второй мировой войне». Так японцам внушается, что японцы, оказывается, жертвы Второй мировой! А мы как-то стесняемся лишний раз не раскрывать многое о совсем «мягких» и «пушистых» кровавых японских самураях. Спасибо прокурору Звягинцеву о напоминании событий 1945 года. Хорошо бы и в этом году на страницах газет отметить эту дату.

г. Приозерск

А. ГАТОВСКИЙ

почетный разведчик недр

Комментарий редакции: В настоящее время — когда мировой империализм усиливает экспансионистскую политику, его идеологи из кожи вон лезут, чтобы добиться от общественности легитимации собственных преступных действий. Неудивительно, что на этом фоне имеет место фактическое оправдание агрессоров 1930-х — 1940-х годов. Вчера «демократы» и их зарубежные кураторы без стыда и совести ставили вопрос о «целесообразности» сдачи Ленинграда немецко-фашистским захватчикам. Потом они оправдывали власовцев. А сегодня «мировое сообщество» пытается изобразить милитаристскую Японию… жертвой агрессоров. Но это, мягко говоря, стопроцентное лукавство. Кто в 1930-ые годы разрабатывал планы покорения Азии (да и мирового пространства в целом)? Кто разрабатывал планы колонизации Сибири и Дальнего Востока СССР? Кто пошёл в 1929 и в 1938 году атакой на Китай, на Советский союз? Как будто не было атаки Советского участка КВЖД и приграничных населённых пунктов в 1929 году и столкновения с Советскими Вооружёнными силами на озере Хасан и у реки Халхин-Гол. И вот после этого их изображают «невинными жертвами»! Но реальные факты свидетельствуют об обратном. И никому не дано переписать историю.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *