Аляски стало маловато

Аляски стало маловато

Высказанное в конце прошлой недели хозяином Белого дома желание купить Гренландию — крупнейший остров планеты, принадлежащий Дании, взволновало мировую общественность

И ПУСТЬ МНОГИЕ, уже давно привыкшие к сенсационно-абсурдным заявлениям американского лидера, расценили его намерения как очередную шутку, а датские власти сразу же отмели возможность подобной сделки, не стоит забывать, что в каждой шутке есть доля правды, и Гренландия в реальности представляет огромный стратегический интерес для США.

Остров является автономной территорией датского королевства, хотя географически и относится к североамериканскому континенту, находясь между Атлантическим и Северным Ледовитым океанами. Над Гренландией пролегает кратчайший воздушный путь из Старого Света в Новый, здесь же расположена самая северная американская военная авиабаза, где развёрнута часть американской системы ПРО.

В мае нынешнего года госсекретарь США Майк Помпео планировал посетить Гренландию с визитом, но поездку пришлось отменить из-за обострения напряжённости с Ираном. Как сообщает американская газета «Уолл-стрит джорнэл», глава внешнеполитического ведомства намеревался обсудить обеспечение безопасности в регионе в связи с неослабевающим интересом к нему со стороны Китая.

Вообще Вашингтон давно рассматривает рост Поднебесной как потенциальную угрозу своему международному влиянию. Уже несколько десятилетий Пекин инвестирует в инфраструктуру, бизнес и природные ресурсы в Африке, Азии, а также в Центральной и Южной Америках. Теперь КНР имеет все шансы превратиться в одного из серьёзных игроков в Арктике, отмечает агентство «Рейтер».

В 2018-м власти Китая изложили план «Полярного шёлкового пути» в дополнение к инициативам, нацеленным на создание экономических и торговых связей в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Восточной Европе.

В начале этого лета китайская госкорпорация отказалась от строительства двух международных аэропортов на острове после того, как гренландские власти обратились к датскому подрядчику для завершения проектов. Тем не менее Пекин продолжает вынашивать идеи по развитию новых судоходных линий, которые откроются вследствие таяния арктических льдов из-за изменений климата.

Как известно, в истории США есть примеры приобретения земель для расширения своей территории и защиты национальных интересов. Так, знаменитая Луизианская сделка — покупка французских владений в Северной Америке в 1803 году, обошедшаяся казне США в 15 миллионов долларов, явилась одной из важных вех в политической карьере президента Томаса Джефферсона. Чуть позже, в 1867-м, 17-й хозяин Белого дома Эндрю Джонсон приобрёл у Российской империи Аляску, которая в 1959 году стала последним, пятидесятым, американским штатом. А в 1946-м, в самом начале «холодной войны», 33-й американский лидер Гарри Трумэн позарился на Гренландию, предложив за неё 100 миллионов долларов.

Как отмечает «Уолл-стрит джорнэл» со ссылкой на источники, близкие к администрации нынешнего главы государства, Трамп обсуждал возможность приобретения Гренландии в частном порядке, уточнив, что проект не является приоритетным. «По сути, это просто крупная операция с недвижимостью. На острове многое можно предпринять. Сейчас он лишь отягощает Данию, теряющую там до 700 миллионов долларов», — отметил американский лидер, считающийся большим экспертом по недвижимому имуществу.

Впрочем, трамповские разглагольствования в духе «ничего личного, только бизнес» как-то не очень согласуются с оценками советника Белого дома по экономике Ларри Кадлоу, уверенного, что Гренландия, славящаяся залежами многих ценных минералов, обладает огромным стратегическим потенциалом.

Сама идея возможности торговли островом вместе с его обитателями вызвала гнев гренландцев, охарактеризовавших Трампа как человека, потерявшего связь с реальностью. «Мы открыты для бизнеса, но не для продажи», — возмущённо заявила агентству «Рейтер» министр иностранных дел датской автономии Энн Лоне Багер. Власти королевства также назвали идею американского президента абсурдной.

Между тем в начале сентября Дональд Трамп должен был впервые посетить Копенгаген с государственным визитом и, скорее всего, собирался затронуть там гренландскую тему. Однако 20 августа американский лидер отменил запланированную встречу с премьер-министром Дании Метте Фредериксен «из-за её незаинтересованности в обсуждении вопроса о продаже острова». «Глава датского правительства сэкономила немало средств и усилий и для США, и для своей страны, проявив такую прямолинейность», — написал Трамп в своём «Твиттере».

Однако, памятуя о невероятной амбициозности и честолюбии 45-го хозяина Белого дома, совершенно ясно, что он так просто не отступит: ведь приобретённой некогда за бесценок Аляски американцам уже явно недостаточно, они нацелились на ещё один лакомый куш.

Елена МОРОЗОВА.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *