Николай Зубрилин о проблемах Алтуфьевского района

Николай Зубрилин о проблемах Алтуфьевского района

Региональная общественная организация «Народный совет Алтуфьевского района» и Рабочая группа из депутатов и жителей Алтуфьевского района, созданная Префектом СВАО А.А. Беляевым, просит Вас выразить Ваше мнение (3-4 предложения) по поводу:

1. Нахождения на территории района мусоросортировочного комплекса ООО «Хартия»

ОТВЕТ: Немедленно остановить и вывести с адреса: Алтуфьевское шоссе, 51, МСК — Мусоро-сортировочный комплекс ООО «Хартия». Для его нахождения и функционирования в данном режиме нет никаких оснований! Нахождение Хартии по этому адресу – преступление! Неоднократно я проводил заседания круглых столов в Мосгордуме, направлял правительственные Телеграммы на имя Президента, Генерального прокурора, Мэра Москвы, Префекта СВАО, Главному санитарному врачу Москвы, в Следственный Комитет РФ с требованием остановить и вывести МСК на другие территории. Руководство МСК приезжало на заседания круглых столов, обещало решить эти вопросы, в 2016 году глава управы по поручению префекта СВАО заявил что до 1 августа МСК будет остановлен и выведен. Обещания не выполнены до сих пор! Борьба с недобросовестным мусорным бизнесом продолжается. Сейчас мы с командой собираем подписи, с тем чтобы подать в Суд на ООО Хартию, с дальнейшим её перемещением из жилого района, на другие более подходящие территории. 

2. Нахождения района в километре от Мусоросжигательного завода №2.

ОТВЕТ: Считаю что этот экологически-грязный объект, наравне с МСК должен быть остановлен и выведен с территории жилого района, на другие, более подходящие территории. Экотехпром – Спецпредприятие №2 незаконно был запущено после реконструкции и модернизации в 1998 году. Нарушены экологические нормы по расстоянию до объекта. Городскими властями был совершён большой подлог. Вместо новейших технологий, было закуплено «Западное» устаревшее оборудование 40 летней давности. Вскрылось это намного позже, но поезд уже ушел. Руководством завода и Управой района Отрадное был обещан экологический пост для установки его на машинном отделении лифтов одного из домов на Алтуфьевском шоссе в соответствии с розой ветров. Стоимость поста на тот момент была определена в 1000 долларов. В итоге ИО директора завода Ланцев отказался устанавливать пост, со ссылкой на нехватку средств. Позже, завод якобы был остановлен, модернизирован, но, жители постоянно замечают смрад и иногда даже разноцветный дым. Преимущественно по утрам. Но, чиновники утверждают что МСЗ не работает!?.

3. Строительства магистрали (Северного Дублера МКАД) по Инженерной улице.

ОТВЕТ: Жители прилегающих домов к Инженерной улице в большинстве своём против планов расширения улицы и превращения её в транзитную трассу. Только первая линия домов вдоль планируемой трассы составляет количество проживающих 35 тысяч человек, которые попадут в зону поражения токсическими выбросами автомобилей. Экология района сильно пострадает. Моё мнение: Не стоит открывать транзитную трассу ради транзитного транспорта, для этого есть МКАД, именно там должен перемещаться транзитный транспорт. Не стоит превращать район в место распределения транспортных потоков контейнеровозов и Фур с ТЛЦ – Транспортно логистического центра Ховрино. С которого дальнобойщики будут развозить контейнерные грузы по всей Федерации, включая морские контейнеры 20 тонники — «МОРФЛОТ» прибывающие ЖД транспортом и др. Лучший вариант, отказаться от строительства транзитной трассы. Или с обязательным учетом мнения населения подыскать другой вариант – промзоны или др. точки. 

4. Строительства магистрали из Северного поселка вдоль Савеловской ж/д по Путевому проезду.

ОТВЕТ: С точки зрения шумности трассы, здесь ущерб будет не большой, т.к. ЖД транспорт более шумный транспорт чем авто. Но, экология безусловно пострадает. И это опять не что иное, как транзитная трасса вдоль ЖД. В любом случае это более щадящий вариант, если будет отказ от проекта транзитки по Инженерной. Здесь следует внимательно всё взвесить и с учетом мнения населения решить, есть в этом необходимость или нет? С точки зрения развития городской улично-дорожной сети стоит подумать над разными вариантами, прежде сем отказываться вообще от всех. Жители должны решить, какой вариант допустим…или никакой?

5. Проекта планировки территории микрорайонов 1-2,3,4-5.

6. Проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки в отношении территории микрорайонов 1-2,3,4-5.

7. Постановления Правительства Москвы №330-ПП от 22.04.2008 о реконструкции микрорайона 1-2

ОТВЕТ: Очень сложный вопрос, жилищный фонд всегда должен соответствовать запросам населения. Для стартовых площадок необходимо определять те участки, от застройки которых не пострадают зелёные насаждения и имеющиеся здания и объекты.

Промзоны, другие места относительно-свободные и годящиеся под застройку. Необходимо сохранить Мемориал на терриории бывшего БКСМ и панно В.И. Ленина. Это наша история, наши корни и мы обязаны это сохранить. Тем более за этими мемориалами и панно стоят жизни людей защищавших нашу Родину, многие из которых погибли на фронтах Великой Отечественной войны. К сожалению сегодня застройщики совместно с органами власти на местах не в полной мере учитывают мнение и запросы населения. Переселение из ветхого и негодного жилья конечно необходимо! И тут возникают много вопросов. Куда, на какой этаж, угловая, не угловая, у лифта, над аркой, с торца и т.д. Все эти моменты напрямую будут влиять на жильцов квартир. Будут разные мнения. Будет огромное количество недовольных. И не всегда новые дома и новые квартиры будут ожидаемо качественными. Как показала практика строятся под переселение дома по самым экономным (дешевым) проектам. Мое мнение таково: Переселение из ветхого жилья необходимо, желательно в районе проживания, также должен быть выбор улицы, и выбор дома, и выбор квартиры. К сожалению выбора не будет – будет единственный вариант, 90 дней как ультиматум! Если вы в этот срок добровольно не написали письменное заявление о передаче права собственности на свою квартиру Фонду реновации, вас переселят по решению суда. Если вы не согласны можно подать тоже в суд. Только где в это время будут ваши дети, мебель, вещи? Из старой квартиры вас выселили, в новую вы отказались въезжать….Ещё проблема, после сноса вашего дома земельный участок автоматически переходит в собственность Фонда реновации. Он может его сам застроить, может нанять застройщика, а может просто продать! Возникает вопрос, а почему этот участок не принадлежал на праве собственности прежним жильцам дома? И если на этом месте будет построен 20-ти этажный дом, квартир будет в четыре раза больше, прибыль застройщика будет в четыре раза больше! Если мы живём в рыночной экономике почему-бы не заплатить бывшим жителям, ведь там должно быть их долевое участие в получении прибыли в пределах например 25%. Ведь это их земельный участок дал такую 400% процентную прибыль застройщику. Ещё один минус закона о реновации.В случае отведения определённой территории под программу реновации, у застройщика появляется право снести все до единого здания, не взирая на их изношенность или ценность! Представляете какой будет произвол застройщиков в соответствии с такими полномочиями?

Любой магазин может быть снесён, любой детский садик, школа, гостиница, офис, жилой дом! Вопросов будет очень много, и мое мнение – при застройке района не проводить уплотнительную застройку, не повышать плотность населения, вместе с жильём параллельно строить инфраструктуру, детские сады, ясли, школы, социальные объекты. Также как и во всех других вопросах необходимо учитывать мнение жителей. И ещё, очень проблемным моментом будет то, что фонду реновации при проведении застройки района в границах красных линий по закону о реновации позволяется в порядке исключения при необходимости отклоняться от проектной документации. То есть, по проекту труба дюйм с четвертью, а могут поставить дюйм. По проекту цемент марки 700 а применят 500. То-же и с арматурой, кровлей, стояками и лежаками, вентилями и задвижками, отмостками, швами, стяжками и узлами ЦО. Проблем будет много. И финансов подозреваю будет разворовано….столько что…..Необходимо строго контролировать все эти процессы. И возможно будущему депутату придётся ночевать на стройках когда пойдут массовые жалобы населения и пойдёт массовый строительный брак. За последние два года в МГД валом идут жалобы жителей уже вселившихся в новые дома. Качество строительства, непротоп, заливы и промерзания – основные проблемы. Далее идут лифты, шумоизоляция, гидроизоляция и проблемы с осыпаниями стен и выкрашивания пенобетонных блоков. В округе (Марфино, Алтуфьевский) будут сносится более 60 домов. Будущему депутату достанется от недовольных жителей, с одной стороны и недовольных застройщиков и чиновников с другой по полной программе! Еще неизвестно кому больше повезёт, выигравшему кандидату или проигравшему?   

Что касается энергоресурсов при проведении реновации. Закон о реновации принят с такими условиями, что при осуществлении программы могут пострадать жители домов которых реновация не касается, и даже возможно это будут жители домов соседнего района. В чем это выражается? Мы эти вопросы обсуждали на заседании МГД, я лично задавал эти вопросы чиновникам из Департамента ЖКХ, Фонда реновации и министрам правительства Москвы. Ответа нет….А дело вот в чем. Например, в районе в рамках реновации построено жилья больше, чем расчетная мощность трансформаторной подстанции как основной эксплуатационный показатель распределительного устройства, ввиду того что, были пятиэтажки, а стали 18-ти этажки. Мощности ТП не хватит и что предлагается? В отличии от советского времени не будут строить дополнительные ТП а просто подсоединят электросети к соседним ближайшим микрорайонам. Ранее работавшие в нормативных условиях ТП начнут работать с перегрузкой! Представьте что ТП выйдет из строя.

Застройщик подсоединится к очередному микрорайону, а вышедшее из строя  энергооборудование будет восстанавливаться за бюджетный счёт, т.е. за наши с вами налоги! То-же касается водопроводных сетей, тепловых трасс, системы водоотведения. Поэтому программа реновации заслуживает серьёзной критики как со стороны жителей так и депутатского корпуса. Несмотря на недостатки программа реновации должна проводиться! Людей необходимо переселять. Максимальное внимание, учёт мнения, всемерная помощь, и естественно добросовестная работа как чиновников и строителей, так и депутатов Совета депутатов и депутатов МГД и ГД. Людям ох как понадобятся депутаты в период массовых сносов домов и заселения в новостройки. И вот тогда депутат обязан быть впереди, на белом коне, как Чапаев! По другому не получится, по другому людей никто не защитит! А на чиновников надежды мало! Всего вам наилучшего друзья!     

Ответ просим направить Председателю РОО «Народный совет Алтуфьевского района» Сучкову Олегу . (тел.: 8-916-324-46-85).

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *