Нина Останина: Материнская школа

Нина Останина: Материнская школа

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Великий чешский учёный Ян Коменский, «отец педагогики», на идеях которого сегодня построена система школьного образования во всём мире, в 1632 году написал первое в истории руководство по семейному воспитанию и назвал его «Материнская школа».

Материнская школа, то, чему учит мать своего ребёнка, было фундаментом всего дальнейшего образования. Шесть лет, когда ребёнок уже становится личностью – именно это возраст Коменский определил, как переход от материнской школы к начальной школе, придуманной им классно-урочной системе, общему, совместному обучению. Этот возраст подтверждает и Лев Толстой, на высоте своей писательской славы говоря о том, что «от новорожденного ребенка до пятилетнего — целая пропасть, от пятилетнего до меня — один шаг».

Первые пять-шесть лет в жизни человека – это его формирование и становление, это школа жизни, это огромная дистанция, которую проходит он под руководством – прежде всего! – матери.

Дорогие подруги, матери и бабушки, которые ведут сегодня своих детей, внуков и внучек в школу, первый раз в первый класс!

Сегодня не только праздник поступления в школу – но и выпускной праздник материнской школы. Вы все много потрудились, чтобы научить детей основному – стремлению узнать мир и умению понимать, тяге к знаниям и интересу к новому, дисциплине («школа без дисциплины есть мельница без воды» – говорил Коменский) и уважению к учителю.

А главный предмет, который должен знать каждый выпускник «материнской школы» – это родной язык. Не зря и в научной, и в международной терминологии родной язык человека называют «материнским» – это то, что впитывает он с материнским молоком. «Школой родного языка» называл Коменский начальную школу.

Богата на языки наша Россия – их у нас более полутора сотен. И более полусотни имеют государственный или официальный статус. С первых же лет Советская власть заботилась о сохранении развитии языкового многообразия – создавались системы письменности для неписьменных народов, печатались учебники, открывались школы. Лучшие произведения фольклора и национальной литературы переводились на русский язык и распространялись по стране. Все дети в СССР знали русского Иванушку и украинского Ивасика, таджикского Ходжу Насреддина и удмуртского Лопшо Педуня, латышского Лачплесиса и осетинского Дзега, и многих других. И сейчас, как наследие СССР, сохраняется языковое многообразие и взаимное обогащение языков и культур.

Нацистская власть запрещает сегодня русский язык на Украине. Там, где для 83% населения (исследования Института Гэллапа, США) русский язык родной, материнский, матери вынуждены вести своих детей в укроязычные школы, потому что русские школы закрыты нацистами. Из школьных программ изгнана русская классика – нет Тургенева и Островского, Чехова и Маяковского, Шолохова и Есенина…

И поэтому сегодня – особый привет женщинам братской Украины, матерям и бабушкам, хранительницам родного русского языка, наставницам «материнской школы». Любите своих детей и внуков, не лишайте их счастья знания и общения на родном языке! Пойте им русские колыбельные, рассказывайте русские сказки, читайте чудесные книжки про Незнайку и Буратино, про доктора Айболита и Муху-Цокотуху, про дядю Стёпу и Конька-Горбунка! Помните слова великого Гоголя, который превосходно знал и русский, и украинский язык: «Перед вами громада – русский язык! Наслаждение глубокое зовёт вас, наслаждение погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его…». Не лишайте же своих детей этого наслаждения, не лишайте знания языка великой мировой литературы, культуры, науки, официального языка ООН!

В День знаний я хочу пожелать маленьким выпускникам «материнской школы» доброго пути и успехов в изучении наук, сохранить прилежание и тягу к знаниям не только до школьного выпускного, но и на всю жизнь!

Мамам и бабушкам – только приятных волнений, учителям – хороших учеников, и всем-всем-всем – крепкого здоровья, успехов и удачи!

И пусть школа научит каждого тому, что считал главным «отец педагогики»: мудрости, умеренности, мужеству и справедливости, благородному прямодушию и выносливости в труде!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *