Эпоха развала и уничтожения

Эпоха развала и уничтожения

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Автор статьи — Илья Серебро

ПРОЧИТАЛ в №92 «Правды» заметку члена Московского горкома КПРФ М. Чистого об угрозе закрытия хлебокомбината «Пеко» (в советское время это был хлебозавод №26) и вспомнил аналогичную историю с Московским булочно-кондитерским комбинатом (БКК) «Серебряный бор». Районные и окружные газеты Северо-Западного округа города писали целые «поэмы» и «оды» его работникам и комбинату, который был крупнейшим в Европе.

Но вот кому-то из власть имущих пришла в голову мысль: район, где расположен комбинат, находится недалеко от Москвы-реки, рядом парк (кстати, позже на его территории, вопреки протестам жителей, построили многоэтажный дом) и стадион. Так зачем он нужен, этот БКК?

И, несмотря на протесты жителей округа, в 2016 году территорию БКК, по решению московских властей, продали за 3 млрд рублей, комбинат ликвидировали, а на его месте начали строить многоэтажные здания-монстры. Время от времени в одном из «Ашанов» появляются пряники с наклейкой на упаковке «Серебряный бор», а мелким шрифтом написано, что пряники сделаны в Нижнем Новгороде. А ведь на БКК изготовляли много разных вкусностей…

После появления сообщений о ситуации с «Пеко» решил провести небольшое исследование ситуации с московскими хлебозаводами. По московским справочникам 1982—2010 гг. выяснил, что в советское время в городе их было без малого тридцать. Выяснил и динамику их уничтожения.

Сейчас, когда население столицы значительно увеличилось, их осталось немногим более десяти, то есть уменьшение в два с лишним раза.

Википедия сообщает, что по состоянию на 2015 год в Москве существовало два БКК со значительным объёмом выпуска хлебобулочного ассортимента. Один из них («Серебряный бор») под «чутким руководством» Собянина и его команды уже уничтожили, теперь рвутся уничтожить и второй («Пеко»).

Мне могут сказать: вот же есть маленькие пекарни, собственные производства сетевых магазинов. На это отвечу: а что с ценой, качеством и как обстоит дело с контролем над ними?

Интересно рассмотреть, с чего начиналась «эпопея уничтожения». Вначале новые власти занялись переименованиями. И, правда, к чему после контрреволюционного переворота такие названия (имени Горького, Бадаева, XVII партсъезда…)? Даже не пожалели хлебозавод, носивший в советское время имя наркома пищевой промышленности Василия Петровича Зотова, работавшего на этом посту в тяжелейшие 1939—1946 гг. и позже в 1965—1970 гг.

Потом один за одним стали уничтожать хлебозаводы (ХЗ) и на их месте строить «деловые» центры и дома для «новых москвичей» с необъятным карманом.

Конспективно можно перечислить то, что находится, согласно той же Википедии, на месте уничтоженных московских хлебозаводов: деловые центры «Wall Street» (знай наших!), «Бейкер Плаза» и «Сретенка, 18», крупный мебельный магазин, торговый комплекс «Меркадо-Рязанский», офисный центр «Красносельский», жилые дома, в том числе, как пишет Википедия, в стиле «лофт» (!). Так, ХЗ №5 имени В.П. Зотова на Ходынской ул. в 2005 году вдруг в одночасье подвергся пожару, и вскоре было принято решение строить на его территории очередные многоэтажные жилые дома-монстры, которые сегодня уже возведены. В распоряжении застройщиков осталось одно заводское здание.

Такова вкратце история уничтожения московской хлебопекарной промышленности при этой власти, когда всё «регулируют» рынок и стоящие за ним власть имущие.

Ах, если бы только эта отрасль!

Стараниями властных вредителей и неумех уничтожены, часто в корыстных целях, московские станкостроение, электротехническая и лёгкая промышленность, автомобилестроение, авиастроение, радиотехническая промышленность, предприятия, работавшие на космос, и т.д. Уничтожены многочисленные трудовые коллективы, сотни тысяч и более квалифицированных москвичей остались без работы, разрушены школы разработчиков и исследователей… Несть числа московским заводам и НИИ, которых не стало.

По моему мнению, Московский горком КПРФ вместе с РУСО обязаны организовать составление «Чёрной книги разрушения московской промышленности», выпустить её массовым тиражом и максимально распространить среди москвичей. Можно было бы объявить сбор материалов и средств для издания такой книги.

Наши потомки должны знать и помнить преступления капитализма в сегодняшней России.

Комментарий редакции: Известно, что положение государства в мире подкрепляется не громогласными декларациями, а экономической силой. Только при наличии развитой производственной базы, при крепком социально-демографическом потенциале страна имеет авторитет и влияние в мире, надёжную степень национальной безопасности. Совсем иную картину мы наблюдаем в настоящее время в России, в том числе и в Москве. К сожалению, деиндустриализация приняла столь огромные масштабы, что фактически оставила нас лицом к лицу с внешними силами, стремящимися к полной и окончательной колонизации России. Малейшее ослабление и без того подорванного реального сектора экономики сделает положение нашей страны окончательно уязвимым. Поэтому уже сейчас следует прилагать усилия, направленные не недопущение уничтожения олигархией сохранившейся производственной базы. А ведь данная тенденция живуча. Попытки рейдерского захвата «Совхоза имени В.И. Ленина», мебельной фабрики Айвори, хлебного комбината «Пеко» прямо свидетельствуют об этом. При целенаправленной и упорной борьбе, при активности трудящихся удастся защитить производственные коллективы. Именно таким образом при поддержке депутатов-коммунистов удалось сохранить НПО «Молния». Подобная задача стоит и в отношении других предприятий. Но непременным условием возрождения отечественного производства и повышения уровня и качества жизни народа должна стать смены модели развития, лишение криминально-компрадорской олигархии экономической и политической власти.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *