Под колпаком власти капитала

Под колпаком власти капитала

Сегодня средства массовой информации опубликовали сообщении о намерении столичной мэрии установить в Москве сотни тысяч камер видеонаблюдения. Так, московским департаментом информационных технологий заключён контракт с компанией «Ситроникс» на организацию системы видеонадзора с распознаванием лиц на массовых акциях.

Материалы государственной закупки свидетельствуют, что система видеонаблюдения будет задействована проведения крупных столичных мероприятий, в том числи в дни голосования, во время митингов и акций протеста. Также речь идёт о внедрении в систему технологии распознавания лиц. Компания «Ситроникс» будет уделять внимание не только установлению и проверке камер, но и предоставлением правоохранительным органам трансляции с них в реальном времени.

Столичная администрация мотивирует соответствующие действия укреплением безопасности общества и граждан. В свою очередь, множество экспертов полагает, что установление тотального видеонаблюдения представляет собой нарушение прав граждан.

Несомненно, вопросы укрепления безопасности носят важный характер. Тем не менее, практика показывает, что об этом правящие круги вспоминают не в момент всплеска активности криминала. Напротив, к уголовным элементам (особенно к экономическим) нередко проявляют мягкотелость. Достаточно вспомнить, что многие аферисты, обворовавшие соинвесторов жилья, не наказаны до сих пор. А вот когда народ начинает возвышать голос в защиту справедливости и законности, так сразу начинается «закручивание гаек». Одно то, что власти намерены фиксировать на видеокамеры лица участников протестных мероприятий, говорит о многом.

Таким образом, капитал стремится полностью и окончательно прижать народ к ногтю. Сегодня правящие круги фиксируют участников митингов протеста. А завтра они прибегнут к каким мерам? Для чего берут на карандаш несогласных? Или «верхние десять тысяч» полагают, что подобным образом им удастся усмирить народ? Современным обществом сложно управлять и манипулировать. Более того, люди труда, увидев, что правящий класс их не просто загнал в угол, но и намерен заткнуть им рот, в массовом порядке выступят против произвола. Только пускай информационные рупоры олигархии не раздувают после этого психоза. Они сами ведут дело к эскалации политического кризиса.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *