Выборы показали, что власть теряет остатки своего авторитета

Выборы показали, что власть теряет остатки своего авторитета

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

12 сентября, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили член Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Д.А. Парфенов и член Комитета ГД по охране здоровья А.В. Куринный.

Д.А. Парфенов:

— Прошел единый день голосования. Вы все прекрасно знаете, что мы имеем прекрасный результат. Наша партия серьезно прибавила в большинстве законодательных собраний регионов. В Москве у нашей фракции теперь будет 13 мандатов.

Наша партия провела большую планомерную работу. То, как проходили эти выборы, наверное, войдет в учебники по политологии. В Московской мэрии и в Администрации Президента явно просчитались. Произошел большой скандал. Кандидаты «ЕР» были спрятаны под личиной «самовыдвиженцев». Но она («ЕР») прокололась на сборе подписей.

За счет манипулирования избирательными технологиями допустила угодных кандидатов и не допустила неугодных кандидатов. Тем самым спровоцировала огромное общественное возмущение. Грязь сопровождала эти выборы с самого начала и до самого конца. В последнюю ночь перед выборами на каждого нашего кандидата была вброшена откровенная «чернуха» в почтовые ящики. Голосование на дому проходило с явным превышением. Надомников мобилизовывали центры социальной защиты. Эта работа проводилась в интересах действующей власти.

Провалился проект электронного голосования. Он был бездарно организован властью с технической точки зрения. Эта система давала неоднократно сбой, а потом, вообще, сгорел сервер. Но итоги выборов они все-таки не отменили. На трех избирательных участках явка составила — 86,6 процентов. Это должно стать предметом для нового мэма в интернете.

Выборы прошли совершенно бесчестным образом. Но даже в этих условиях кандидаты КПРФ ценой огромных усилий смогли все-таки вырвать у власти 13 мандатов и получить серьезное усиление своей фракции в Мосгордуме. И повлиять на политическую обстановку.

Наши избранные депутаты выступили с политическим заявлением против политических репрессий, за отставку председателя Московского избиркома Валентина Горбунова, за отмену итогов электронного голосования и за расследование тех электронных проявлений, информация о которых была широко растиражирована в СМИ.

Избранные депутаты обязаны делать все от них зависящее для того, чтобы поднять авторитет Мосгордумы, которая могла бы ограничить всевластие Московской мэрии.

Выборы показали, что власть теряет остатки своего авторитета. Общество все больше поворачивается к тем политическим силам, которые готовы предложить альтернативу. В этом отношении КПРФ стоит на первом месте. И она будет дальше отстаивать интересы трудящегося большинства.

А.В. Куринный:

— Избирательная кампания привела к росту числа депутатов, избранных от оппозиции. Победа «Единой России» на выборах губернаторов – это абсолютно техническая «победа». Она произошла за счет «зачистки» всех сильных кандидатов. Поэтому хвалиться партии власти нечем.

Выборы – это законный способ смены власти. Нынешняя власть себя дискредитировала. Люди перестают воспринимать выборы, как элемент демократической системы. Люди все больше смотрят на улицу. Люди все больше доверяют протестам, чтобы защитить свои права.

Обнищание населения, тотальная коррупция и нарушение на выборах – это предвестники революционной ситуации. Но «ЕР», к сожалению, этого не понимает. Это ее большая ошибка.

Институт выборов должен стать абсолютно чистым и справедливым механизмом власти. Но есть попытки за эту власть уцепиться и любыми способами удержаться.

Власть и деньги в современной России неразделимы. В обществе назрела потребность в изменениях. Это показывают, в том числе и результаты выборов в Хабаровском крае.

Сегодня будет рассмотрен рад законопроектов, которые «ЕР» уже поставила на отклонение. Это законопроекты об улучшении материального положения учителей, о налоговых послаблениях для многодетных семей.

Сегодня мы рассмотрим законопроект о развитии здравоохранения. Ситуация абсолютно не меняется. Затраты на здравоохранение сейчас составляют 3,2 процента от ВВП. Хотя ВОЗ рекомендует – минимум 7 процентов. Растет и дальше будет расти коммерциализация здравоохранения. Это отразится на состоянии здоровья и продолжительности жизни наших граждан.

Экономика остается на голодном пайке, а резервы хранятся в иностранных ценных бумагах. Продолжает разрушаться социальная сфера.

Мы вносим много предложений, которые позволили бы поднять здравоохранение на более высокий уровень и улучшить положение в экономике. Но наши предложения отклоняются.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Выборы показали, что власть теряет остатки своего авторитета

  1. Мнение коммунистов понятно. Совпадает ли оно с мнением большинства избирателей, неясно. Судя по результатам голосования и явке, скорее всего, не очень. Стоит ли опережать события? Как говорится, поспешишь, людей насмешишь. ИМХО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *