Мы будем защищаться

Мы будем защищаться

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

На днях делегация Коммунистической партии Украины по приглашению Генерального секретаря Португальской коммунистической партии (ПКП) Жерониму де Соуза принимала участие в ежегодном фестивале газеты «Аванте!» — центрального печатного органа ПКП.

ЭТОТ фестиваль традиционно проводится в начале сентября и всегда отмечается широким международным представительством, на него съезжаются делегации коммунистических партий из десятков стран мира. Нынешний фестиваль, отмечающий своё 45-летие, был посвящён годовщине португальской «революции гвоздик» апреля 1974 года, положившей конец самому долговечному диктаторскому режиму в Западной Европе.

В рамках фестиваля состоялся Час солидарности с Украиной, на котором члены делегации КПУ выразили признательность руководству Португальской коммунистической партии за приглашение и предоставленную возможность быть участниками грандиозного общественно-политического мероприятия, а также выступить перед зарубежными товарищами.

Представители делегации КПУ проинформировали участников встречи о прошедших пяти годах реакции после государственного переворота в феврале 2014 года на Украине.

Принятие антиконституционных законов о так называемой люстрации и декоммунизации, судебная расправа над КПУ — не предусмотренное украинской Конституцией «прекращение её деятельности» — явились свидетельством правового невежества, болезненной мстительности и жестокости власти, панической боязни какой-либо коммунистической и левой оппозиционной деятельности на Украине.

В своих выступлениях члены делегации КПУ обратили внимание европейских товарищей на то, что в украинском и без того разобщённом обществе за последние пять лет опасно углубился раскол вследствие господства — в нарушение Конституции — национал-шовинистской идеологии в качестве государственной, который сопровождался антикоммунизмом, воинствующей русофобией, стремлением агрессивного национал-радикального меньшинства навязать всему обществу — при самой активной поддержке властей — свою волю, своё видение истории, своё понимание общественных процессов. Именно это привело к потере Крыма, террору против инакомыслящих, войне на востоке, огромным людским потерям, разрушению уникального производственного потенциала Донбасса.

КАСАЯСЬ нынешней ситуации, представители КПУ констатировали, что уже при новом президенте Владимире Зеленском неонацистские партии и их члены Центральной избирательной комиссией беспрепятственно были допущены к участию в выборах, в то время как Компартию не зарегистрировали.

И хотя ни националисты, ни другие неонацистские партии не преодолели проходной барьер и не попали в Верховную раду, многие их представители прошли по спискам других партий, а также по ряду мажоритарных округов. Неонацисты остаются на Украине тем самым ультраправым радикальным меньшинством, которое силой готово диктовать свою волю всей стране, подчеркнули члены делегации КПУ.

Кроме того, в рамках фестиваля в офисе ЦК Португальской компартии состоялась встреча делегации Компартии Украины с португальскими товарищами.

Представители КПУ обратили внимание членов ПКП на тот факт, что на Украине фактически разгромлена и запрещена левая оппозиция. Газеты, радио, телевидение и другие СМИ левой ориентации перестали существовать. Левые идеи, принципы, требования, обоснование интересов работающих людей по найму фактически запрещены. Украинская политика без левого фланга стала инвалидом без левой ноги, что сделало её неполноценной и буржуазно-тоталитарной.

На Украине актуализируются и защищаются только интересы буржуазии. А интересы людей труда остались без защиты, как и принципы социального государства. Вернуть левых к общественно-политической жизни Украины — историческая необходимость, и за это также ведёт борьбу Коммунистическая партия Украины.

Члены делегации КПУ поблагодарили за приглашение, возможность принять участие и выступить на фестивале, ознакомить европейских товарищей с текущей ситуацией, донести до европейцев правду о том, что творится на Украине. Они подчеркнули, что коммунисты Украины не собираются сдаваться и борьба за партию, за право человека на свободу мировоззрения, на свободу совести и слова продолжается.

ТРИ НЕДЕЛИ назад «Правда» печатала заявление лидера Компартии Украины Петра Симоненко о том, что 19 августа Окружной административный суд Киева удовлетворил обращение минюста и СБУ и вынес решение о прекращении выпуска «Рабочей газеты». Ныне продолжается процесс рассмотрения апелляции на решение суда. Выступая в эфире программы «Право на голос» на канале «ГолосТV», главный редактор «Рабочей газеты» А.И. Криволапов напомнил, что «Рабочка» открылась в 1897 году, в царские времена, и её один раз уже закрывали. В апреле 2018 года «Рабочую газету» закрыли во второй раз в истории этого издания. Старейшую на Украине «Рабочую газету» пытаются закрыть за якобы нарушение закона о «декоммунизации».

По словам главного редактора издания, Вятрович (руководитель Института национальной памяти Владимир Вятрович — «украинский Геббельс». — Ред.) посчитал, что публикации в «Рабочей газете» — это «злостная пропаганда коммунистического режима». «Поскольку сегодня, по Вятровичу, вопрос ещё не решён, то эти ребята до последнего будут биться, чтобы закрыть старейшую газету Украины, — отметил Криволапов. — Но газета выходила, выходит и будет выходить. Мы будем обращаться в европейские суды, если Апелляционный суд нас не поддержит. Мы будем защищаться».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *