Юрий Афонин в эфире Первого канала

Юрий Афонин в эфире Первого канала

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «Время покажет» на Первом канале.

Программа была посвящена чрезвычайно взрывоопасной ситуации, сложившейся в последние дни на Ближнем Востоке. Удар хуситских беспилотников по нефтяной инфраструктуре Саудовской Аравии вдвое сократил добычу нефти в королевстве (хуситы – шиитские формирования в Йемене, ведущие борьбу с вторгшимися в страну саудовскими войсками). Очевидно, что эта атака является ответом хуситов на продолжающуюся саудовскую интервенцию, в результате которой от боевых действий, голода и болезней погибли уже миллионы йеменцев. Но СМИ западного империализма и официальные лица США уже поспешили обвинить Иран в атаке на саудовские нефтяные объекты. Продолжается и вооруженное противостояние в Сирии, надежду на выход из которого дает саммит стран – гарантов сирийского урегулирования – России, Турции и Ирана.

Юрий Афонин отметил, что обвинения Вашингтона в адрес Ирана ставят мир перед угрозой большой войны. Агрессия США против Ирана может ввергнуть планету в военную катастрофу, невиданную со времен Второй мировой войны. Эти обвинения последовали всего через несколько часов после событий. Это показывает, что никто и не собирался серьезно разбираться в случившемся. Кто запустил дроны, в мире «постправды» – это вторично. Все равно через медиа будет навязана нужная версия событий. Усугубляет ситуацию то, что ООН, главная мировая международная организация, которая должна бы тщательно расследовать такие ситуации, не делает этого, а все чаще становится просто инструментом в руках США. В последние десятилетия в мировой политике реальность вообще не важна. Современный капитализм повсеместно навязывает человечеству мифологическую картину мира. Юрий Вячеславович привел такой пример: казалось бы, всем известно, что Хиросиму и Нагасаки бомбили американцы. Но поразительным образом нынешняя японская молодежь об этом практически ничего не знает. Япония уже давно является стратегическим союзником США, поэтому говорить об американских бомбардировках невыгодно, и этот исторический факт просто исчезает из массового сознания.

Вместе с тем, зампред ЦК КПРФ обратил внимание на позицию президента Трампа, который сказал, что США воевать не собираются. Это позитивный знак. В данном случае Трамп фактически говорит со своими избирателями, которые едва ли хотят, чтобы США влезли сейчас еще в одну войну. В следующем году у Трампа выборы, и ему нужно действовать прежде всего, исходя из внутриполитической повестки. Поэтому, несмотря на то, что в американской элите есть серьезные воинственные силы, связанные с военно-промышленным комплексом, есть надежда избежать войны.

Юрий Афонин также прокомментировал переговоры в Анкаре между главами России, Турции и Ирана по вопросу сирийского урегулирования. Он отметил, что Турция и Иран долго противостояли друг другу в Сирии. Но Турция сама пожинает тяжелые последствия этой войны: страну наводнили миллионы сирийских беженцев. Нужно идти к миру. Сегодня появляется надежда, что сирийская война угасает.

Комментируя предложение Путина Саудовской Аравии купить С-400, зампред ЦК КПРФ сказал, что, конечно, это предложение смахивает на троллинг (принимая во внимание, что Саудовская Аравия – ближайший союзник США и вооружена в основном американским оружием). Но, учитывая, что зенитно-ракетные комплексы С-400 – это сугубо оборонительное оружие, их распространение на Ближнем Востоке действительно может отчасти послужить залогом мира. В этих условиях агрессивная война, практически всегда начинающаяся с массированного воздушного нападения, становится менее вероятной.

Комментарий редакции: Заявление Дональда Трампа о нежелании США развязывать захватническую войну в Иране не должны быть поводом для самоуспокоения. Дело в приближающихся выборах американского президента. И Трамп, осознавая, что экспансионистская политика Вашингтона непопулярна даже среди жителей США, пытается заигрывать с избирателями. Но мы прекрасно знаем, что на протяжении прошлых лет многие американские лидеры, выступая с якобы миролюбивыми речами, потом наносили всем народам удар в спину. Достаточно вспомнить, как «миротворец» Обама, сперва критиковавший захватническую политику своего предшественника, в конечном итоге оказался в числе инициаторов интервенции в Ливию, попыток разжигания братоубийственной войны в Сирии и на Украине. То же самое относится и к Дональду Трампу. В конце концов, стремление международного капитала к захвату новых источников энергоносителей не исчезло и не могло испариться. Отставные американские государственные деятели не скрывают, что целый ряд стран (включая Иран) представляют для Вашингтона интерес, поскольку они богаты сырьевыми запасами. Вот именно поэтому буржуазия, стремясь добиться легитимации своей агрессии, постоянно трубит на весь мир то об «угрозе стабильности», то о «фундаменталистах», то о «борьбе за демократию на Земном шаре». Но эти действия несут страшную угрозу всему человечеству.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *