Щупальцы коррупционного спрута дотянулись до Московского университета?

Щупальцы коррупционного спрута дотянулись до Московского университета?

Вчера средства массовой информации опубликовали сообщение о назначении проректором Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по общим вопросам сына бывшего губернатора Мордовии и Самарской области Николая Меркшукина Алексея Гришина. Многие полагают, что он на новой должности будет уделять внимание курированию проекта строительства научно-технологической долины «Воробьёвы горы». Его стоимость оценивается в 110 миллиардов рублей.

Напомним, что в 2012 — 2016 гг. Алексей Гришин был министром строительства Самарской области (в 2014 году стал вице-губернатором). После 2016 года он, переехав в Москву, занял должность руководителя Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ. В сентябре 2018 года Гришин стал советником министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева.

Многие обращают внимание на то, что на ответственную должность в Московском университете назначили человека с сомнительной репутацией. На протяжении последних лет пресса регулярно писала о причастности Алексея Гришина к осуществлению финансовых махинаций. По крайней мере, в декабре 2016 года антикоррупционные эксперты опубликовали материал об обладании министром строительства Самарской области в деревне Дмитровка Красногорского района трёхэтажным дворцом стоимостью 360 миллионов рублей. Вполне понятно, что на официальную зарплату он никак не мог приобрести дорогостоящую недвижимость. Мало кто сомневается в том, что только за счёт использования сомнительных способов обогащения можно было купить особняк. Между прочим, уход Алексея Гришина с поста министра строительства Самарской области и его переезд в Москву произошли именно после публикации соответствующих материалов.

Может быть, это «голословные утверждения», как любят утверждать сторонники «партии власти»? Однако не следует упускать из вида факт проведения официального расследования деятельности самарского Минстроя после ухода в отставку Гришина. Даже часть «единороссов» (вроде Александра Хинштейна) писала, что региональное ведомство под руководством Алексея Гришина необоснованно завышала сметы на строительство спортивных объектов, физкультурно-оздоровительных комплексов и тхенопарка «Жигулёвская долина». Правоохранительные органы начали проводить в Минстрое обыски. Дело дошло до того, что на протяжении последнего года ряд приближённых Гришина были арестованы по обвинению в превышении должностных полномочий и в растрате. Однако, несмотря на всё это, лица, подобные Алексею Гришину, назначаются на ответственные посты в различных отраслях! Недаром у многих вызывает недоумение поручение курировать проекты МГУ (равно как и определять деятельность главного и лучшего высшего учебного заведения России) замешанному в сомнительных финансовых операциях должностному лицу.

Конечно, «партия власти» может сколько угодно писать обличительных статей. Но она сама несёт ответственность за происходящее. Во-первых, ставка на сохранение в «неприкосновенности» итогов главной аферы под названием «чубайсовская приватизация» де-факто ознаменует легитимацию воровства. Следовательно, это послужило заразительным примером для многих представителей «элиты». Во-вторых, назначение на ключевые должности лиц, запятнавших себя в махинациях, вносит вклад в раскручивание спирали коррупции и казнокрадства. Глупо отрицать, что подобный подход в перспективе приведёт к разложению управленческого механизма, к его развалу и, как следствие, к непредсказуемым для страны результатам.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *