Лечить стало невыносимо

Лечить стало невыносимо

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

В ПОДМОСКОВНОМ городе Егорьевске на митинг за отставку главного врача центральной районной больницы Гарика Хачатряна, состоявшийся 21 сентября, вышли более тысячи человек. Об этом рассказала председатель профсоюза «Альянс врачей» Московской области Наталья Колосова.

— Митинг был посвящён огромным проблемам со здравоохранением в этом районе. Организаторами мероприятия стали КПРФ и профсоюз «Альянс врачей», — рассказала она.

Главное требование участников акции — прекратить увольнения медиков и отправить в отставку главного врача Егорьевской ЦРБ как не справляющегося со своими обязанностями.

По словам Н. Колосовой, в течение последних двух лет с приходом Г. Хачатряна на эту должность условия труда как для медперсонала, так и для лечащих врачей со стажем стали невыносимыми. Из Егорьевской ЦРБ только за последний год уволилось более сорока докторов и свыше сотни работников младшего медперсонала. Как подчеркнула Н. Колосова, врачи уходили не только из-за низких зарплат, а в первую очередь из-за «некомпетентности, хамского отношения, грубого психологического давления администрации больницы».

— Оказание медицинской помощи стало затруднительным, потому что лекарства исчезли вообще, — отметила председатель профсоюза. — Пациенты обязаны покупать их для себя сами. Хачатрян проводит «оптимизацию», в результате которой прошли массовые увольнения и сокращения.

Комментарий редакции: «Реформаторы» своими экспериментами довели здравоохранение до развала. Одно то, что пациенты сами вынуждены приобретать лекарства в силу их отсутствия в медицинских учреждениях, говорит само за себя. Равно как и увольнения врачебного персонала. Сегодня Россия переживает тяжёлые демографические времена. И «оптимизация» здравоохранения фактически выносит народу смертный приговор. Поэтому только массовая протестная активность россиян сможет остановить политику социального геноцида. Одновременно следует действовать последовательно. Безусловно, мы солидарны с требованием участников прошедшего в Егорьевске митинга отправить в отставку руководство местной ЦРБ. Но дело не только в отдельных чиновниках от медицины. Подобное положение вещей является следствием политики федеральной власти, капиталистической системы в целом. Стремление олигархии прибрать к рукам новые объекты недвижимости для последующей перепродажи ведёт к уничтожению медицины. Это во-первых. Во-вторых, поскольку у власти находятся проводники интересов мирового «глобализма», который заинтересован в кардинальном сокращении численности населения России и в полном формировании предпосылок полной и окончательной колонизации нашей страны, то, понятное дело, в отношении социальной сферы, здравоохранения будет применяться своеобразная тактика выжженной земли. Только борьба за обобществление средств производства, за плановую экономику, за ликвидацию экономической и политической власти любой буржуазии и за установление пролетарской диктатуры остановит развитие опасных тенденций.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *