Россия — Куба: перспективы сотрудничества

Россия — Куба: перспективы сотрудничества

В центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» завершилась первая национальная выставка Кубы в России, организатором которой выступила Торговая палата Республики Куба при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и Национального комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки.

СВОИ научные разработки, инвестиционные проекты, а также экспортные возможности представили более пятидесяти предприятий острова Свободы. Выставка продемонстрировала большой потенциал для укрепления сотрудничества двух дружественных стран в таких областях, как здравоохранение, фармацевтика, агропромышленный комплекс, горнодобывающая промышленность, культура, туризм, наука, технологии, защита окружающей среды и т.д.

В день открытия выставки были продемонстрированы традиционные кубинские продукты питания и напитки, среди которых кофе, ром, тропические фруктовые соки, экзотические фрукты. Кубинские предприятия представили комплексные проекты по производству фруктов, а также куриного мяса и свинины на экспорт.

Большой интерес у российских участников выставки вызвала презентация медицинского, биотехнологического и фармацевтического сектора Кубы. Кубинские товарищи ознакомили собравшихся с достижениями здравоохранения своей страны, которое, без преувеличения, сегодня является одним из лучших в мире. В частности, они рассказали о лекарственных средствах, использующихся для борьбы с самыми тяжёлыми заболеваниями, о радиофармацевтических препаратах и вакцинах, медоборудовании для диагностики, представленных крупнейшими медицинскими центрами страны.

Заместитель министра здравоохранения Кубы Марсия Кобас Руис на презентации сектора «Здравоохранение, медицинское оборудование и услуги» отметила насыщенную деловую программу выставки, связанную с вопросами здраво-охранения и сотрудничества в этой сфере двух стран. «В ближайших планах — расширение совместной деятельности в области реабилитации детей и лечения онкологических заболеваний, также есть интерес к проведению работы в области медицинских испытаний, — сказала она. — Кроме того, рассматривается возможность открытия в России высокотехнологичных медицинских учреждений с участием медперсонала из Кубы, а также сотрудничества кубинских и российских региональных медучреждений. По-прежнему остаётся важнейшим направлением деятельности расширение медицинского туризма на Кубу.

За последние 4 года подписано 11 документов, соглашений и меморандумов в области здравоохранения. Намечено подписание соглашений о сотрудничестве, в частности, с медицинским кластером Санкт-Петербурга, с Первым мед-университетом города Москвы, другими российскими компаниями, подписан контракт о поставке на Кубу трёх российских биостимуляторов».

Собравшиеся с интересом ознакомились с новейшими достижениями здравоохранения Кубы. Директор по коммерции и бизнесу крупнейшего в стране холдинга компании «Биокубафарма» — группы фармацевтических и биотехнологических предприятий — Нормандо Изнага Эскобар рассказал о важнейших разработках в области борьбы с тяжёлыми заболеваниями, такими как диабет, рак и т.д, о новейших методах, использующихся для их лечения, об инновационных препаратах, доказавших свою эффективность и позволяющих избежать тяжёлых последствий для человека, например, ампутации конечности при диабете.

Большой интерес вызвали также презентации Центра генной инженерии и биотехнологии, Национального центра научных исследований, Агентства по атомной энергии и передовым технологиям, Центра цифровых исследований.

Важной составляющей российско-кубинского сотрудничества должен стать и экспорт культурных товаров и услуг: концерты, музыка, выставки, семинары, литература. Всё это имеет большой потенциал для сотрудничества.

Специалист Яима Вега представляет кубинскую фирму звукозаписи «Эгрем Рекордс» (генеральный директор Марио Эскалона). В разговоре с корреспондентом «Правды» она отметила, что цель их участия в выставке — налаживание сотрудничества между российскими и кубинскими представителями в сфере искусства.

«Выставка стала хорошей площадкой для укрепления культурных связей с Россией, — говорит она. — Мы нацеливаемся на поиск партнёров для участия в музыкальных фестивалях и других подобных мероприятиях в России и на Кубе. Это будет способствовать более близкому знакомству с культурой двух стран, что имеет немаловажное значение».

Отдельные разделы выставки были посвящены также энергетике, горнодобывающей промышленности, строительству, науке и технике, туризму. Представители кубинских предприятий отметили нацеленность на долгосрочное сотрудничество с российскими коллегами во всех сферах, которое, безусловно, станет взаимовыгодным для обеих сторон.

Алёна ЕРКИНА.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *