От чего имени рулили отдельные представители “ЕР” или грядущее Видностояние-2

От чего имени рулили отдельные представители “ЕР” или грядущее Видностояние-2

Продолжим некоторые размышления в связи с ждущими назначения на 22.12.2019/день зимнего солнцестояния — муниципальными выборами в недавно рождённом Ленинском городском округе/ЛГО  Московской области/МО с административным центром в городе Видное (предыдущий материал был опубликован 23.09 — см. ссылку: http://msk.kprf.ru/2019/09/23/129951/  

Напомним, что закон про то, как Ленинский муниципальный район/ЛМР в Подмосковье стал ЛГО, вступил в силу 05.08.2019 и соответственно выборы должны пройти в течение 6 месяцев, т.е. крайний срок 02.02.2020/вск.

Но уже известна предварительная дата — 22.12.2019 = предпоследнее воскресение декабря с.г.

Ожидается, что заседание территориальной избирательной комиссии/ТИК ЛМР пройдёт 10.10.2019/чт, на следующий день 11.10.2019 — в пятничном номера районной газеты “Видновские вести” возможна публикация решения о назначении выборов и с субботы 12.10.2019 с 10 часов утра, видимо, начнётся  приём документов в ТИКе от пред-кандидатов.

Но пока выборы не назначены, можно информировать простой народ о некоторых событиях, которые разворачивались в разные годы на территории ЛМР в последнее десятилетие.

К большому огорчению, топоним “Ленинский” оказался связан с рядом коррупционных скандалов, имевших место в этом районе.

Отметим, что первый глава района — В.Ю. Голубев довольно корректно ушёл в начале 2010 года на повышением — губернатором в родную Ростовскую область/РО. Вскоре после его назначения на сайте Администрации РО были опубликованы декларации о доходах и собственности Василия Юрьевича и его супруги за предыдущий год. И если по отчётности самого чиновника вопросов не возникло, то в отношении списка того, что имела в собственности на тот момент его вторая половина, некоторые видновчане недоумённо потирали “репу”, то бишь голову, с немым вопросом типа: “Она что ли всё это в боях без правил выиграла” — вопрос скорее риторический, если вспомнить про лихие 1990-е годы. Некоторые поговаривают, что до сих пор отдельные здания под магазины в Видном остаются по кривой цепочке связанными с бывшим главой ЛМР и нынешним губернатором  РО. Но это версия простых людей…

А вот после ухода Голубева начались некорректности с уголовным продолжением.

Известно, по меньшей мере, три скандальных случая коррупционного характера со стороны “слуг народа” в Ленинском муниципалитете Подмосковья.

Назовём их по фамилиям, муниципальным должностям и партийной принадлежности на дату ареста (в хронологическом порядке) — информация надыбана из открытых источников в Интернете:

1/ Газейкин, председатель Совета депутатов ЛМР, выдвигался по одномандатному округу от ЕР.

2/ Львов, 1-й зам главы ЛМР — назначался избранным главой района/баллотировался от ЕР, сам член ЕР.

3/ Троицкий, глава городского поселения Видное, баллотировался на общегородских выборах от ЕР.

Такая вот коррупционная триада в Ленинском районе от ЕР…

Судимости за недавней давностью лет, скорее всего погашены, и указанные граждане юридически стали правоспособны и могут снова баллотироваться на государственные и муниципальные должности, только вот обязаны указывать в документах свои прегрешения в виде пусть и погашенных судимостей, что должно также отображаться в избирательных бюллетенях.

Теперь о событиях, предшествовавших недавней  трансформации ЛМР в ЛГО.

Изначально совет депутатов ЛМР, избиравшийся по одномандатным округам в 2013 году на пятилетку, должен был нести вахту перед избирателями до осени 2018 года.

Но в период трудов праведных на депутатском поприще депутаты от ЕР того созыва внести незамысловатые поправочки в Устав ЛМР и отменили всеобщие выборы в совет — им на смену пришло формирование представительного органа местного самоуправления посредством делегирования представителей от тогдашних поселений как муниципальных единиц в составе ЛМР (по три  человека от 7 городских и сельских поселений: два депутата низового муниципального совета  и один глава) Такой вот финт ушами…

Дальше было интереснее: когда в 2017 года началась подготовка к выборам в советы 6 из 7 поселений района, то неожиданно выявилась “депутатская усталость” тех, кто представлял с 2013 года в райсовете партию ЕР.

Произошло поголовное сложение по доброй воле полномочий конкретных депутатов-одномандатников от ЕР, в результате чего совет перестал быть правомочным и тихонько “слился” — самороспустился за год до истечения полномочий в 2018 году без проведения уже отменных всеобщих выборов — см. выше.

И сразу депутаты от ЕР, кинувшие избирателей в райсовете, ринулись на назначенные на 10.09.2017 выборы в советы 6 поселений, чтобы застолбить там место и по новой схеме — просочиться в райсовет нового состава — такой вот юридически безупречный, но с душком типа “кидалово” манипуляж волей избирателей района, выбиравших районных депутатов в 2013 году — на ПЯТЬ лет!      

Игра стоила свеч: в 5 поселениях многие из бывших районных депутатов от ЕР стали депутатами советов поселений и оттуда благополучно опять десантировались в новый райсовет через назначение, при этом легитимность таких избранников стала на порядок ниже.

Если, скажем, за гражданина Валерия Николаевича Венцаля (бывший спикер райсовета и теперешний глава уже бывшего ЛМР) на выборах в райсовет 08.09.2013 по одномандатному округу № 14 в отсутствие выдвигавшегося от КПРФ, но получившего отказ в регистрации директора ЗАО “Совхоз им. Ленина” Павла Николаевича Грудинина проголосовал 921 избиратель (утешительный приз — 2-е место – достался кандидатше от ЛДПР с 153 голосами), то уже на выборах в совет сельского поселения Володарское 10.09.2017 за гр-на Венцаля отдали свои голоса всего 124 избирателя (другой масштаб выборов) — уровень легитимности снизился почти в 7,5 раз

Это однако не помешало ему при поддержке товарищей по партии ЕР сначала делегироваться от совета поселения в райсовет, а затем вновь занять спикерский кабинет в здании районной администрации на Советской площади в Видном, что уже впоследствии стало трамплином для перемещения в 2018 году по воле тех же депутатов от ЕР в райсовете в кабинет главы тогдашнего ЛМР. Такие вот кульбиты от ЕР…

Мы, наверное, утомили, уважаемого читателя такой подробной выкладкой по предыдущим сюжетам, но она необходима, поскольку та же самая уважаемая партия — “Единая Россия” вновь готовит замечательную команду на декабрьские выборы в совет депутатов ЛГО.

Так что ВИДНОстояние 22.12.2019 будет нешуточное.

И завершим наш сегодняшний рассказ напоминалкой.

Именно депутаты, сделавшие в результате по сути манипуляционных действий, хотя формально всё делалось по закону, гр-на Венцаля своим начальником в 2017 году и начальником в 2018 году уже всего района, ныне отменённого указанным гр-ном — как раз сам гр-н Венцаль как глава района вносил в апреле 2019 г. в райсовет проект областного закона о переформатировании ЛМР в ЛГО, представляют ту же самую партию, которая летом 2018 года “одарила” дорогих рАссеян повышением пенсионного возраста:    + 5 лет.

Даже Борис Николаевич в лихие 1990-е на это не решился.

Имя этой партии — “Единая Россия”…   

В кабинке для тайного голосования каждый пришедший на выборы решает по совести сам — за кого голосовать: то ли за партийный лейбл ЕР в знак глубокой “благодарности” за дополнительную пенсионную пятилетку, то ли за брэнды других партий, то ли за самовыдвиженцев из числа ПРОСТЫХ людей…

Только надо при этом помнить, что рулить нововыбранные депутаты в совете ЛГО будут от имени тех, кто пришёл на выборы и проголосовал за тех или иных будущих “слуг народа”.

Поэтому актуальным становится лозунг: ВСЕ НА ВЫБОРЫ!

Время покажет…

Ибо каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает…

P.S. Продолжение следует…

М. Чистяков

29.09.2019

Комментарий редакции: В целом, действующая «партия власти» скомпрометировала себя в глазах народа. Одно навязывание России повышение пенсионного возраста заставило даже многих её недавних сторонников по иному взглянуть на происходящие в нашей стране события. Мы уже молчим о скандальных членах «Единой России», запятнавших себя коррупцией и казнокрадством. Между прочим, ограбивший народ одиножды непременно совершит повторное преступление. Поэтому наличие погашенной судимости у кандидатов, выдвинутых в подмосковном Видном на муниципальные выборы, не должно вводить никого в заблуждение. В конце концов, ключевой вопрос в предлагаемой той или иной политической силой стратегии развития. А проправительственная партия не скрывает своей неолиберальной ориентации. Вот вам весь ответ на вопрос, чего от данной политической силы можно ожидать. Между прочим, перекраивание избирательного законодательства соответствующей группировкой в свою пользу, открытое вмешательство в избирательный процесс, стремление манипулировать выборы тоже выдаёт их с головой. Фактическое намерение правящих кругов и их политических представителей навязать народу обанкротившуюся грабительскую систему даёт понять, что ничего хорошего ждать от них не следует. Поэтому важно жителям г. Видное явится в массовом порядке на выборы в декабре, отдав свои голоса реальной оппозиции в лице кандидатов от КПРФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *