Подрядчики ремонта столичных дворов, кто они?

Подрядчики ремонта столичных дворов, кто они?

Особенность реализации различных городских проектов по развитию Москвы (особенно по благоустройству её территорий) известна всем и каждому. По крайней мере, про «распил» финансовых ресурсов во время осуществления соответствующих программ давно стал притчей во всех языцех. Два года назад дело дошло до того, что Федеральная антимонопольная служба РФ, отреагировав на запрос депутата Государственной Думы В.Ф. Рашкина, выявила нарушения на 4 миллиарда рублей при прокладке плитки в Москве. Прошло время. С тех пор не произошло кардинальных изменений.

Так, три дня назад средства массовой информации опубликовали заметку о деятельности компаний, получивших наибольшее количество контрактов на благоустройство московских дворов в 2018 — 2019 гг. Проанализированные данные портала государственных закупок показали, что возможность получения обустройства придомовых территорий оказались фирмы, расположенные в соседних квартирах. Основное внимание уделено крупнейшему подрядчику ГБУ «Жилищник» ООО «Стройинвест-3» и ООО «Техстрой». Причём журналистам удалось выяснить, что юридический адрес второй компании находится практически по соседству с офисом первой — они расположены по адресу улица Верхние Поля, дом 42, корпус 1, в квартирах 145 и 146.

Данные Росреестра свидетельствуют о принадлежности 145-ой квартиры Мушегу Авакяну (является бенефициаром компании «Стройинвест-3»), в то время как квартирой № 146 владеет Гаяне Авакян. С первым деятелем и с его братом Сергеем связан целый ряд других фирм , получившие за последние восемь лет в Москве и в Московской области государственные контракты на сумму 8,3 млрд. рублей. Причём половина указанной суммы была получена в 2018 — 2019 гг.

Подобные сведения обнародованы о принадлежащих Тиграну Орджацяну компаниях. Они (равно как и руководимые его родственниками фирмы) в прошлом году выиграли тендеры на 856 млн. рублей. В нынешнем году им удалось получить государственные контракты на сумму 1,03 млрд. рублей.

К настоящему времени опубликовавшие соответствующие сведения информационные агентства направили запрос в пресс-службу Комплекса городского хозяйства Москвы.

Разумеется, пока не пришёл ответ журналистам. Но ни для кого не секрет факт использования мошеннических схем значительной частью экономических игроков, их аффилированности с управленческим аппаратом. За последние тридцать лет в числе «победителей» приватизационных конкурсов, тендеров на участие в реализации государственных программ оказывались, как правило, «приближённые» к чиновничеству бизнесмены. Такое происходило на федеральном масштабе, наблюдается и на уровне регионов. Однако это неотъемлемая черта современного капитализма. Ещё В.И. Ленин писал о «личной унии» банковских и промышленных монополий, дополняющейся «личной унией» и тех, и других с правительством. Вот поэтому мы и наблюдаем неравные условия для хозяйствующих субъектов, фаворитизм и т.д. Только вот для России. для Москвы и для народа всё это выходит боком, ибо общество терпит финансовые убытки от действий узкого круга правящего класса.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *